Фильмы о подводных лодках. Список лучших русских и зарубежных фильмов

Профессия подводников — одна из самых опасных в мире. На борту субмарины они находятся, как в огромном стальном гробу. Каюты размером не больше, чем шкаф, повышенный радиационный фон и многометровая толща воды над головой — в таких условиях живут, несут службу и сражаются экипажи субмарин.

Фильмы о подводных лодках — это всегда захватывающие истории, полные героизма и драматических событий.

фильмы о подводных лодках

История подлодки U-96

Субмарина получила известность после выхода романа «Лодка». Свой боевой путь начала в 1940 году. В годы войны совершила 11 походов, уничтожив за это время 27 кораблей. Участвовала в нападениях на конвои, перевозившие ценные грузы. В одном из походов на борту лодки находился военный корреспондент, который впоследствии написал знаменитый роман-биографию «Лодка». В марте 1945 года была потоплена американскими бомбардировщиками.

«Подводная лодка» — фильм, вышедший на экраны в 1981 году и рассказывающий историю боевых походов немецкой субмарины в годы Второй мировой войны. Лента практически полностью повторяет сюжет книги. Фильм состоит из трех частей, каждая из которых рассказывает о выполнении задач, поставленных командованием перед подводной лодкой U-96.

Главные действующие лица фильма — это командир субмарины по прозвищу Старик, военный корреспондент Вернер и другие члены экипажа. Последний поход подлодки — попытка прорваться через Гибралтар в Средиземное море —терпит поражение. Судно получает повреждения и погружается на дно. Экипажу с трудом удается починить дизели и всплыть. Поврежденная лодка добирается до базы, расположенной в Ла-Рошеле. При высадке экипажа происходит налет английских бомбардировщиков, все подводники гибнут. В живых остается только корреспондент Вернер.

командир счастливой щуки

«Подводная лодка» — фильм, интересный тем, что позволяет посмотреть на войну глазами немецких кинематографистов. Эта картина начисто лишена пафоса и несет в себе антивоенный призыв.

Одна из лучших российских драм о подводниках

Военная драма «72 метра» рассказывает трагическую историю, произошедшую с экипажем российской субмарины «Славянка». В центре сюжета картины — сложные взаимоотношения двух офицеров-подводников. Когда-то они были в ладах и вместе начинали службу, но затем их дружба дала трещину из-за девушки.

Бывшие друзья вынуждены служить на одной подлодке. Во время плановых учений «Славянка» получает задание — она должна выйти в море и потопить условного противника. После успешной атаки лодка на сутки должна оставаться невидимой и сохранять полную тишину в эфире.

О том, где будет находиться «Славянка», неизвестно никому, кроме экипажа. Во время учебной атаки волнами была задета мина, оставшаяся на дне со времен войны. Столкнувшись с лодкой, она взрывается. «Славянка» получает повреждения и тонет. От взрыва погибают несколько подводников и командир. Оставшиеся в живых члены экипажа субмарины пытаются найти способ выбраться из подводной западни.

подводная лодка фильм

Как выясняется, на борту подлодки находится всего один исправный водолазный костюм. Наверх решают отправить единственного гражданского – врача Черненко. Ему нужно выбраться наружу через торпедный отсек, выплыть на поверхность, установить спасательный буй на месте затонувшей подлодки и добраться до берега, чтобы сообщить о случившемся. Финал фильма «72 метра» остается открытым – Черненко из последних сил доплывает до берега, но зритель не знает, прибудут ли спасатели вовремя.

72 метра

Фильм «72 метра» получил статус культового и был положительно встречен критиками, несмотря на допущенные неточности в описании подлодки и быта подводников.

Военная драма «Первый после бога»

Как уверяют создатели картины, прототипом главного героя является Герой Советского Союза Александр Марисенко, прославленный офицер-подводник. По сюжету картины, в 1944 году капитан подлодки Маринин попадает под присмотр спецслужб из-за своего дворянского происхождения. Он подвергается аресту, но спасает главного героя срочное задание военно-морского командования. Маринину необходимо потопить военный транспорт противника.

«Первый после бога» — зрелищная российская картина о подвигах советских подводников в годы Великой Отечественной войны.

Лучший иностранный фильм о советских подводниках

«К-19» относится к кинолентам, снятым на высочайшем профессиональном уровне. Это тот редкий случай, когда в кинокартине о русских говорится без каких-либо приукрашиваний и глупых выдумок. Радует и актерский состав — в драме снялись два великолепных исполнителя, Лиам Нисон и Харрисон Форд.

первый после бога

Фильм основан на реальных событиях — катастрофе с человеческими жертвами, произошедшей с советской подводной лодкой. Авария правого реактора привела к гибели восьмерых человек, в том числе капитана субмарины.

Создатели драмы «К-19» постарались как можно точнее рассказать о трагическом происшествии, случившемся с советскими моряками. С участниками катастрофы проводили консультации, но все же они остались недовольны тем, как были поданы в фильме некоторые моменты. Несмотря на это, «К-19» — один из наиболее правдивых фильмов, снятых за рубежом о советских вооруженных силах. Главное, что удалось создателям картины, — показать мужество и волю к жизни подводников.

«Ю-571» — битва за «Энигму»

Немецкая подводная лодка получает повреждение и просит помощи. Ее сообщение перехватывают союзники. Это шанс получить доступ к шифровальной машине «Энигма». Американскую субмарину спешно маскируют под немецкую подлодку. Обман удается — немецкое судно захвачено. Но внезапно рядом появляется еще одна вражеская субмарина и уничтожает американскую подлодку. На борту «Ю-571» остаются члены экипажа союзников. Они должны успеть разобраться в управлении вражеской подлодки и попытаться прорваться домой.

Драма «Багровый прилив»

Это один из лучших фильмов о подводных лодках с великолепным актерским составом.

На борту атомной субмарины США «Алабама» появляется новый помощник капитана. Между ним и командиром судна сразу возникает противостояние, вызванное разными взглядами на жизнь и военную службу. В это время в России происходит мятеж. Подлодка получает приказ о применении оружия против российских ракетных шахт. Тут же приходит второе сообщение от командования, но принять его не удается. Капитан субмарины приказывает продолжить подготовку к запуску ракет, но старший помощник, не готовый начать ядерную войну, отказывается подтвердить начало атаки. В ярости капитан приказывает арестовать его, но понимает, что сам нарушил воинский устав. В результате управление субмариной берет на себя старпом. Команда подлодки разделяется на две группировки, но внезапная торпедная атака мятежной российской подлодки заставляет моряков сплотиться и временно забыть о разногласиях.

убрать перископ

«Багровый прилив» — динамичная и напряженная психологическая драма о противостоянии двух морских офицеров, каждый из которых отстаивает свои идеалы.

Комедийные ленты о субмаринах

Фильмы о подводных лодках могут быть не только трагичными. Юмор и смешные ситуации хорошо разряжают обстановку и вполне уместны среди суровых моряков. В комедии «Убрать перископ» речь пойдет об офицере-подводнике Томе Додже, который из-за нестандартных приемов руководства не может получить под свое командование подводную лодку. Если его третье прошение будет отклонено, со службой на флоте придется закончить. Вице-адмирал, сочувствующий Доджу, уговаривает командование дать офицеру еще один шанс. Во время предстоящих военно-морских учений его подлодка должна сыграть роль условного противника и поразить главную цель. Если Доджу и его команде удастся это сделать, он получит долгожданное назначение.

«Убрать перископ» – отличная комедия, одну из ролей в которой сыграл Роб Шнайдер.

Фантастические фильмы о подлодках

В годы жизни великого Жюль Верна подлодки были фантастикой. Никто и подумать не смел, что на огромной глубине можно передвигаться при помощи искусственных аппаратов. «20 тысяч лье под водой» — знаменитый приключенческий роман писателя о подводной лодке — был неоднократно экранизирован.

к 19

В 1954 году вышла картина с одноименным названием, которая сейчас входит в число лучших фильмов мирового кинематографа. Еще одна экранизация книги была сделана в 1997 году. Сюжет кинолент практически идентичен роману – в центре повествования находится таинственная подводная лодка «Наутилус», управляемая капитаном Немо.

Советские кинокартины о подводниках

Фильмы о подводных лодках снимали и в Советском Союзе. «Секретный фарватер» — приключенческая четырехсерийная лента о противостоянии капитана советского торпедного катера Шубина и командира таинственной немецкой субмарины. Впервые Шубин сталкивается с подлодкой в годы войны. Из подслушанного разговора он узнает, что подводное судно носит название «Летучий голландец», и выполняет секретную миссию высшего немецкого руководства. Однажды самолет с Шубиным сбивает противник. Он падает в море, где его подбирает подлодка. К удивлению советского моряка, спасителем оказывается «Летучий голландец», экипаж которого принял его за своего летчика. Теперь у Шубина есть возможность узнать больше о таинственной субмарине и ее секретной миссии.

«Командир счастливой "Щуки"» — еще одна советская кинолента, посвященная подвигам подводников в годы войны.

ю 571

Действие в картине происходит в 1942 году на Северном флоте. Экипаж субмарины «Щ-721» получает приказ об уничтожении транспорта противника. На флоте лодку считают счастливой — ей удается без потерь выходить из многих сложных ситуаций. Но когда-нибудь удача все же заканчивается…

«Командир счастливой "Щуки"» – замечательная картина о героизме советских подводников.

Заключение

Фильмы о подводных лодках показывают нам истории мужественных и отважных людей, в тяжелых и крайне опасных условиях выполняющих свой воинский долг. Это зрелищные и динамичные ленты, смотреть которые всегда интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.