Отдых на Байкале. Комфортный гостевой дом Горячинска

Самое чистое и глубокое озеро в мире привлекает туристов из всех уголков земного шара. Здешние красоты дарят ни с чем не сравнимые, яркие впечатления.

Озеро Байкал - это поразительное место. Здесь можно отдохнуть не только физически, но и психологически. Необыкновенная природа, чистый воздух, приветливые и удивительно гостеприимные местные жители, которые рады всем, кто хочет познакомиться с их малой родиной – все это способствует хорошему настроению и восстановлению сил. К тому же здесь можно пройти курс лечения в санаториях.

 байкал горячинск гостевой дом

Озеро Байкал уже давно является привлекательным для туристов из Европы. Они хотят своими глазами увидеть чудесный природный объект с кристально чистой водой, глубина которого в некоторых точках достигает 1698 метров.

Горячинск, Култушная, Гремячинск, Максимиха, Энхалук, Байкальский прибой Сухая – это далеко не полный список удивительных мест, где можно прекрасно отдохнуть на Байкале. Но сегодня мы с вами отправимся в Горячинск. Вы узнаете, чем он примечателен, как здесь можно провести отпуск.

Горячинск

Село Горячинск расположено в Бурятии на берегу знаменитого озера, в 188 километрах от города Улан-Удэ. Свое название он получил в честь горячих целебных источников.

Великолепная природа этих мест с живописными бухтами, ухоженными песчаными пляжами, хвойными лесами и горячими источниками словно создана для отдыха и лечения.

гостевые дома в горячинске бурятия

Горячинск отличается особым микроклиматом – здесь заметно теплее зимой и не слишком жарко летом. Но главное достоинство этого небольшого села - термальные азотно-кремниевые источники и лечебные грязи, которые обладают спазмолитическими, противовоспалительными, обезболивающими свойствами. В санатории «Горячинск», который расположен в тайге, могут отдохнуть и поправить здоровье взрослые и дети.

Здесь можно улучшить состояние костно-мышечной системы, избавиться от многих кожных заболеваний, укрепить органы дыхания.

Летний отдых

В Горячинске можно отлично отдохнуть и летом, и зимой. Летом здесь раздолье для любителей пляжного отдыха - можно купаться в озере и загорать на песчаном пляже.

Не придется скучать и любителям экскурсий. Вы сможете посетить знаменитый Баргузинский национальный парк, отправиться к Богине Янжиме, на Ушканьи острова, в Иволгинский Дацан и посетить другие достопримечательности — скалу Черепаху, мыс Безымянный, Светлую поляну.

Зима в Горячинске

Любите снег, лыжи, санки? Приезжайте в Горячинск! Зима здесь теплая и снежная. Вы сможете покататься на снегоходах. Но особенно много в этих местах любителей подледной рыбалки.

Где поселиться?

Если вы отправитесь на Байкал самостоятельно (не по путевке), то такой вопрос перед вами обязательно возникнет. Потому в этой статье мы представим вам лучшие гостевые дома в Горячинске (Бурятия). Какой из них выбрать – решайте сами.

Гостевой дом «Горячинск»

Начнем мы знакомство с заведения, которое носит имя популярного курорта. Гостевой дом «Горячинск» расположен на восточном берегу знаменитого озера, всего в нескольких минутах ходьбы от Байкала.

гостевой дом горячинск
«Горячинск» еще довольно молод, первых гостей он принял два года назад, но за это время здесь уже отдохнули туристы из Сибири, Латвии, Чехии, Италии.

Гостевой дом состоит из двух зданий – двухэтажного благоустроенного, рассчитанного на двадцать семь гостей, и еще одного, в котором созданы пока не все удобства. Здесь могут разместиться 15 человек. Домик имеет три секции с отдельными входами – в первой проживают четыре человека, во второй – 6 человек, а в третьей (с печкой) – пять.

Гостевой дом «Горячинск» имеет бесплатную парковку, оборудованную детскую площадку в сосновом бору, баню. Постояльцы могут воспользоваться беседкой и мангалом, взять напрокат велосипед.

гостевой дом горхон в горячинске

Гостям предлагают поселиться:

  • В трехместном номере «комфорт». Это уютные комнаты для некурящих, с оборудованным санузлом и душем, тремя кроватями (односпальными), с великолепным видом на сосновый бор.
  • «Комфорт семейный» тоже рассчитан на троих проживающих. Он имеет санузел с душем, одну двуспальную и одну односпальную кровать.
  • Четырехместный «комфорт» имеет душ, санузел, четыре односпальных кровати.
  • Трехместный «комфорт минимум» имеет санузел, умывальник, три односпальных кровати.
  • Трехместный «бюджет» - семейный номер для некурящих. В комнатах установлены двуспальная и односпальная кровати. Санузел и умывальник на этаже.

Все, кто уже посещал гостевой дом «Горячинск», остаются в восторге от прекрасного песчаного пляжа, который находится в живописнейшей сосновой бухте. Вода здесь хорошо прогревается, и это доставляет огромное удовольствие любителям плавания.

«Горхон»

Это очень популярный мини-отель. Гостевой дом «Горхон» в Горячинске расположен на восточном берегу озера, в нескольких минутах ходьбы от упомянутого выше санатория.

Отдыхающие могут разместиться в благоустроенных двух- и трехместных номерах или в трех- и четырехместных отдельно стоящих домиках. Всем гостям предлагается домашняя кухня. На ухоженной территории находятся автопарковка, оборудованная детская площадка, баня.

гостевой дом горячинск

«Горхон» очень удобно расположен. Благодаря этому гости могут провести свой отпуск интересно и познавательно. Любители лесных прогулок могут отправиться в близлежащий сосновый лес, который выходит на побережье Байкала.

Любители спорта могут взять напрокат велосипеды и прочий спортивный инвентарь. Те, кому необходимо поправить здоровье, могут обратиться в расположенный в трех минутах ходьбы санаторий «Горячинск».

Особого внимания заслуживают интереснейшие экскурсии по окрестностям знаменитого озера.

«Берег»

Представленный на фото ниже уютный двухэтажный благоустроенный коттедж – это гостевой дом «Берег» (Горячинск). Он расположен в центре поселка. От Улан-Удэ его отделяют 180 км.

гостевой дом берег горячинск

На первом этаже «Берега» находятся:

  • столовая с четырьмя столиками и жидкокристаллическим настенным телевизором;
  • кухня с двумя холодильниками, двумя электропечами, двумя раковинами для мытья посуды, двумя разделочными столами;
  • душевая кабина;
  • теннисная комната.

На втором этаже располагаются спальные номера. К заселению вам предложат следующие помещения:

  • 2-местные;
  • 3-местные;
  • 4-местные.

Во всех номерах есть обогреватель, стол и стулья, платяной шкаф, телевизор, кровати с ортопедическими матрацами. Постельные принадлежности выдаются после заселения. Практически во всех номерах есть балкон, где можно отдохнуть и полюбоваться великолепной природой.

На территории отеля имеются:

  • баня;
  • беседка и мангал;
  • автопарковка;
  • баскетбольная площадка;
  • турник;
  • детская площадка.

«Подворье»

Это семейный гостевой дом. «Подворье» (Горячинск) находится в центре курортного села. В первую очередь гости, приезжающие сюда летом, видят большой двор, утопающий в зелени. Даже в жаркий день здесь всегда прохладно. Во дворе разбиты цветники, установлены качели, что особенно радует маленьких гостей. Здесь же есть большая беседка, летняя кухня и место для приготовления шашлыка.

гостевой дом подворье горячинск
Гостевой дом рассчитан на 36 гостей, в нем оборудовано шесть двухместных номеров и восемь трехместных. Летом предлагается домашнее питание.

«Апельсин»

Многие путешественники, приезжающие на Байкал (Горячинск), гостевой дом подбирают именно семейный. Представляем вам один из них – «Апельсин». Здесь можно поселиться в двух-, трех- и четырехместных номерах.

В отеле есть как полностью благоустроенные, так и неблагоустроенные помещения, стоимость проживания в которых значительно ниже. Тем не менее здесь вполне комфортно летом, уютно и тепло зимой. Готовить еду можно самостоятельно на оборудованных всем необходимым кухнях.

В теплое время года можно поселиться в четырехместных апартаментах. Во всех номерах имеются телевизоры и Wi-Fi. При необходимости возможно дополнительное размещение. На территории «Апельсина» имеется баня, две беседки, летняя кухня и летний душ.

«Драган»

Этот дом расположен в самом центре Горячинска. «Драган» предлагает для размещения восемь комфортабельных номеров: шесть двухместных, один трехместный и один люкс - которые располагаются на втором этаже. Все комнаты светлые, с кабельным ТВ, душем, туалетом. Три номера имеют просторные балконы.

горячинск гостевые дома отзывы

Гостевой дом «Драган» находится рядом с песчаным берегом Байкала, до которого можно дойти по лесной тропинке.

«Солнышко»

Гостевой дом, находящийся в центре Горячинска. «Солнышко» — это двухэтажное деревянное здание с трехместными номерами, которые рассчитаны на 60 человек.

В 100 метрах находится горячий источник. Проживая в этом гостевом доме, можно пройти курс лечения в санатории «Горячинск». Поблизости находится Центр восточной медицины.

Горячинск, гостевые дома: отзывы

Все, кому доводилось бывать в Горячинске, отмечают, что необыкновенная красота этих мест восхищает. Причем это касается любого времени года. Туристы довольны, что в небольшом поселке не возникает проблем с размещением отдыхающих. Здесь много гостевых домов, которые отличаются разным уровнем комфорта. Объединяет их лишь необыкновенное гостеприимство и доброжелательность хозяев.

Больше всего позитивных отзывов получают гостевые дома «Горячинск» и «Драган». Здесь уютные номера, очень чисто, прекрасная территория, где можно проводить вечера. В «Подворье» туристам нравится ухоженная территория, но номера, судя по отзывам, оставляют желать лучшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.