Глазные капли "Ирифрин": инструкция по применению, состав и отзывы

Проблемы со зрением значительно ухудшают качество жизни. Это заставляет людей всеми возможными способами искать средства для решения данных неприятностей. Сегодня медицина сделала значительный скачок, и многие заболевания глаз лечатся посредством оперативного вмешательства буквально за несколько минут. Однако даже при такой кажущейся простоте подготовка к операции включает в себя несколько этапов. И самым важным из них является диагностическое обследование. А оно невозможно без определенных препаратов, позволяющих специалисту провести ряд манипуляций с глазным яблоком.

Чаще всего офтальмологи используют в качестве такого средства глазные капли "Ирифрин". Они широко применяются и при лечении заболеваний глаз, а также для понижения внутриглазного давления. В статье мы обстоятельно рассмотрим глазные капли "Ирифрин": отзывы, цену, аналоги и инструкцию по применению. Кроме этого, мы расскажем и о правилах использования препарата для детей. В подобных случаях схема лечения глазными каплями "Ирифрин" зависит от того заболевания, которое записано в амбулаторную карту маленького пациента.

проведение диагностики

Общая информация о препарате

Если говорить кратко, то глазные капли "Ирифрин" (об аналогах и отзывах пациентов мы поговорим немного позже) вызывают сужение сосудов в глазном яблоке. Подобный эффект просто необходим при проведении разного рода диагностических исследований и подготовке к оперативному вмешательству. При ряде патологий сосудистой системы глаза офтальмологи выписывают курс лечения глазными каплями "Ирифрин". Примечательно, что их назначают и детям. Это существенно расширяет возможности применения данного лекарственного средства.

В инструкции к глазным каплям "Ирифрин" (аналоги в ней обычно не указываются) упоминается, что средство можно применять только местно. Основный эффект препарата выражается в снижении внутриглазного давления за счет сужения сосудов и расширения зрачка. Кроме перечисленных эффектов, капли значительно и очень быстро снимают отечность глаза. При определенных заболеваниях препарат назначают для того, чтобы отрегулировать отток внутриглазной жидкости.

Глазные капли "Ирифрин" были разработаны в Индии. До сих пор лекарственное средство поступает на российский рынок медикаментов из этой страны. Производителем препарата является компания «Сентисс Фарма». Иногда в аптеках могут встретиться капли производства российской фармацевтической фирмы «ПроМед».

В инструкции к глазным каплям "Ирифрин" цены и аналоги средства никогда не указываются. Однако многих пациентов очень волнует именно стоимость назначенного им средства и возможность при необходимости заменить его на подобное, но более дешевое. В среднем цена глазных капель "Ирифрин" (об аналогах мы говорим в одном из следующих разделов статьи) колеблется от пятисот до шестисот рублей. Стоимость упаковки зависит от производителя. Поэтому в крупных городах высока вероятность отыскать препарат по низкой цене. В СПб глазные капли "Ирифрин", к примеру, можно найти и за четыреста рублей. Специалисты отмечают, что на качестве средства цена не отражается.

Состав лекарственного средства

Перед началом лечения необходимо обязательно изучить инструкцию к глазным каплям "Ирифрин" (о цене препарат мы уже рассказали выше). Так как очень важно понимать, за счет какого вещества возникает необходимый эффект от препарата.

Естественно, что капли имеют в своем составе действующий компонент и ряд вспомогательных веществ. Основной составляющей является вещество фенилэфрин. Именно оно при попадании на глазное яблоко воздействует на капилляры и сужает сосуды. Важно понимать, что препарат одинаково эффективно воздействует на мелкие и крупные сосуды. В итоге зрачок пациента сужается.

Данное явление возникает через некоторое время после применения. Обычно терапевтический эффект становится заметен в промежуток от тридцати до шестидесяти минут. При этом компоненты лекарства не всасываются в кровь и довольно легко выводятся из организма.

Дополнительные вещества в составе препарата указаны в его инструкции. Глазные капли "Ирифрин" (цена делает средство довольно доступным для большей части пациентов) вмещают следующие компоненты:

  • вода для инъекций;
  • лимонная кислота;
  • натрия гидроксид;
  • хлорид бензалкония.

Цвет капель обычно светло-желтый, в некоторых флаконах они полностью прозрачные. Оба варианта являются нормой.

формы выпуска

Форма выпуска и дозировка

В инструкции к глазным каплям "Ирифрин" (о цене и аналогах в отзывах пациентов можно найти много информации) указано, что препарат существует только в виде капель. Однако их дозировка может быть различной.

Чаще всего офтальмологи назначают своим пациентам глазные капли в дозировке 2,5%. В таком препарате в одном миллилитре жидкости содержится двадцать пять миллиграммов действующего вещества.

Кроме этого, в аптеках встречаются 10% капли ("Ирифрин БК"). В них на один миллилитр лекарства - сто миллиграммов фенилэфрина. Такая форма обычно используется специалистами в медицинских учреждениях. Примечательно, что подобные капли содержат в составе больше вспомогательных компонентов, чем иная форма выпуска.

Обычно в упаковке находится один флакон из темного стекла или пластика. В каждом находится по пять миллилитров препарата. Если в упаковке находится стеклянный флакон, то к нему должна идти капельница. Пластиковая форма упаковки уже изначально сделана таким образом, чтобы дозировать средство.

воздействие капель

Фармакология

В каждой инструкции к глазным каплям "Ирифрин" подробно описывается его фармакокинетика и фармакодинамика. О них мы и поговорим в данном разделе статьи.

При местном применении препарат очень легко и быстро проникает в ткани глаза. Максимальной концентрации в плазме он достигает уже через десять-двадцать минут. Если до его применения врач использовал анестетики, то эффект расширения зрачка продлится немного дольше, чем обычно. Выводится лекарственное средство вместе с мочой.

Препарат обладает очень высокой активностью, однако не оказывает никакого существенного воздействия на центральную нервную систему пациента при соблюдении дозировки, указанной в инструкции.

Глазные капли "Ирифрин" могут в незначительной степени действовать на сердечно-сосудистую систему. Данный эффект необходимо учитывать врачам при назначении лекарственного средства пациентам.

При закапывании препарата концентрацией 2,5% на протяжении двух часов зрачок будет находиться в расширенном состоянии. При применении 10% раствора эффект продлится гораздо дольше – от трех до шести часов.

Варианты применения "Ирифрина" с другими лекарственными средствами

В инструкции к глазным каплям "Ирифрин БК" (цена лекарства, кстати, меняется не только в зависимости от производителя, но и от дозировки) выделен пункт о взаимодействии с другими препаратами.

В первую очередь нельзя применять капли параллельно с атропином. Оба вещества при взаимодействии в несколько раз усиливают друг друга. В результате у пациента начинают возникать редкие приступы тахикардии. При дальнейшем лечении они могут стать регулярными и спровоцировать заболевание сердца.

Много вопросов вызывает возможность применения капель с бета-блокаторами. Нередко врачи отказываются совмещать подобные препараты. Однако это возможно, но важно учитывать давление пациента. Если он страдает артериальной гипертензией, то "Ирифрин" нельзя совмещать с лечением бета-блокаторами.

Сосудосуживающий эффект лекарства могут усилить различные препараты. О них необходимо знать каждому пациенту, которому выписывают глазные капли "Ирифрин". В инструкции по применению данные средства не перечисляются, но мы обязательно приведем их в статье. К данной группе относятся антидепрессанты (трициклические) и пропранолол. Также сюда можно включить гуанетидин и резерпин.

заболевания глаз

Показания к применению

Применение глазных капель "Ирифрин" показано при разных проблемах со зрением. В обязательном порядке назначается препарат перед операциями на глазе. При этом медицинское вмешательство может быть хирургическим и лазерным. В любом случае пациент должен использовать "Ирифрин".

Нередко начинающиеся проблемы со зрением очень сложно диагностировать. Особенно когда это касается такого заболевания как закрытоугольная глаукома. При подозрении на нее офтальмолог назначает ряд тестов, сделать которые без глазных капель невозможно.

Также препарат выписывается пациентам, жалующимся на постоянное покраснение глаз. Если диагностика не выявила никаких серьезных заболеваний, то обычно курс лечения "Ирифрином" снимает данную проблему.

Диагностику сосудов органов зрения невозможно провести без описываемого нами препарата. Он включается в схему подготовки к обследованию и в адаптационный период после него.

Воспаления радужки и роговицы глаза являются довольно неприятными заболеваниями, которые могут принять хроническую форму и спровоцировать ряд других проблем со зрением. Поэтому воспаление необходимо нейтрализовать еще на начальной стадии. С этим хорошо справляются глазные капли "Ирифрин" (отзывы об аналогах данного средства не содержат подобной информации).

Показан препарат и при глаукомоциклитических кризисах. Особенно важно начать применять капли, если проблема сопровождается повышением внутриглазного давления.

Также назначается лекарственное средство и в случаях возникновения спазмов аккомодации. В данной ситуации капли требуется использовать по специальной схеме.

Противопоказания к применению лекарства

Препарат имеет ряд противопоказаний, однако по сравнению с другими аналогичными средствами он не слишком широк. Категорически запрещено проводить лечение либо диагностические процедуры с помощью "Ирифрина" людям с глаукомой любой степени и нарушениями целостности глаза.

У некоторых пациентов возникает непереносимость компонентов лекарственного средства. В этом случае высоки риски развития аллергической реакции, которая может спровоцировать в дальнейшем серьезные проблемы со зрением.

Не стоит использовать данные глазные капли при повышенной активности щитовидной железы и различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. При несоблюдении этой рекомендации пациент сначала может ощутить общее ухудшение самочувствия, а затем, к примеру, тахикардию и другие проблемы с сердечной мышцей.

Если у пациента выявлены нарушения мозгового кровообращения, то ему тоже противопоказано лечение "Ирифрином".

применение капель

Инструкция по применению

Схема лечения препаратом зависит от заболевания, которое диагностировано у пациента, и медицинских манипуляций, показанных ему.

При проблемах со зрением врачи очень часто назначают такое обследование как офтальмоскопию. Для ее проведения необходимо, чтобы зрачок находился в расширенным состоянии. Этого добиваются, закапывая в глаз капли "Ирифрин". Обычно для подобных целей используется 2,5% раствор препарата, но в редких случаях применяется 10% раствор. Для расширения зрачка достаточно одной капли лекарства. Нужный эффект достигается приблизительно через полчаса. Держится он от одного до трех часов. Если планируется проводить диагностику дольше, то закапывание необходимо повторить через один час.

Воспаление радужки глаза лечится 2,5% или 10% раствором лекарственного средства. Обычно врач назначает по одной капле в каждый глаз трижды в день. Длительность лечения определяет офтальмолог, но в большинстве случаев оно не превышает неделю.

Снять спазм аккомодации можно приблизительно за четыре недели. На протяжении всего этого времени пациент должен капать на ночь по одной капле средства. Чаще всего назначается 2,5% раствор препарата. Если ожидаемый эффект не наступает, то офтальмолог может порекомендовать средство с иной дозировкой.

В качестве подготовки к хирургическому вмешательству "Ирифрин" применяется однократно. Его закапывают приблизительно за один час до проведения процедуры. В процессе операции использование данного лекарства невозможно, так как нарушается целостность оболочки глаза.

Глаукомоциклитический криз требует лечения 10% раствором препарата. Его необходимо закапывать по одной капле трижды в день. Курс лечения рассчитывается индивидуально и заканчивается при устранении всех симптомов заболевания.

При проведении различных тестов глазные капли используются по-разному. К примеру, при подозрениях на закрытоугольную глаукому измеряется внутриглазное давление до и после закапывания "Ирифрина". Если разница в показателях доходит до пяти миллиметров ртутного столба, то заболевание можно считать подтвержденным.

использование капель для детей

Применение глазных капель "Ирифрин" детьми

Офтальмологи в определенных ситуациях назначают препарат своим маленьким пациентам. Однако родители должны учитывать, что для детей глазные капли "Ирифрин" могут применяться только при достижении ими шести лет. Малышам младшего возраста требуется подбор других лекарственных средств.

Если ссылаться на инструкцию по применению и родительские отзывы, для детей глазные капли "Ирифрин" можно использовать только в дозировке 2,5%. Данная концентрация подходит при лечении спазма аккомодации, проведения офтальмоскопии и для иных манипуляций.

В дозировке 10% глазные капли "Ирифрин" для детей (в отзывах родителей эти данные нередко упоминаются) используются только по достижению двенадцати лет. При соблюдении всех врачебных рекомендаций препарат будет безопасным для ребенка и снимет все неприятные симптомы. Обычно курс лечения для детей не превышает семи дней. В редких случаях он может затянуться на четырнадцать дней.

Аналоги глазных капель "Ирифрин"

У данного препарата довольно много аналогичных лекарственных средств. Они могут быть назначены при выявлении каких-либо противопоказаний к оригинальным каплям. Самые популярные аналоги глазных капель "Ирифрин" мы приведем в следующем списке:

  • «Мезатон». Данное средство выписывается при лечении воспаления роговицы и для проведения диагностических манипуляций.
  • «Цикломед». При попадании препарата на глазное яблоко происходит расслабление мышц, которые отвечают за изменение размера зрачка. В итоге он расширяется. Медики утверждают, что «Цикломед» очень быстро всасывается в слизистую оболочку и затем выводится из организма в кратчайшие сроки. Доказано, что незначительное количество лекарственного средства попадает в кровеносную систему.
  • «Мидриацил». Этот препарат практически не имеет побочных эффектов. Он отлично переносится всеми возрастными группами пациентов. Его даже часто назначают детишкам младше шести лет. Кроме непосредственного расширения зрачка, необходимого во время обследований, лекарство назначают при различных заболеваниях глаз. К примеру, он очень эффективен при ложной близорукости.
  • «Визофрин». Его действие максимально приближено к "Ирифрину". Поэтому и спектр его применения практически идентичен описываемым нами глазным каплям.

Ценовая категория всех перечисленных аналогов в большинстве российских городов не превышает шестисот рублей.

состав капель

Отзывы о лекарственном средстве

Многие пациенты перед тем, как начать лечение "Ирифрином", внимательно изучают отзывы, размещенные в интернете. Они довольно многочисленны и дают полное представление о том, как препарат воздействует на организм.

Даже беглый взгляд на комментарии позволяет понять, что лекарство очень хорошо переносится. Поэтому его часто капают даже при усталости глаз. Многие пациенты пишут о том, что после дня работы за компьютером испытывают неприятные ощущения. После применения "Ирифрина" они пропадают, а глаза становятся отдохнувшими.

Несмотря на то, что в большинстве отзывов препарат признается эффективным, некоторые пациенты пишут о том, что он вызвал у них неприятные ощущения. Они отмечают, что после закапывания глаза сильно краснеют и в течение долгого времени сохраняется чувство жжения. Поэтому дети обычно капризничают при лечении "Ирифрином".

Нередко в отзывах пишется о том, что уже после двух недель лечения становятся заметны улучшения. Те, кто ранее на приеме у офтальмолога видели только восьмую строку, стали видеть шестую. При этом зрение продолжало восстанавливаться и после окончания лечения. В подобных случаях "Ирифрин" прописывается и для профилактики рецидивов один раз в шесть месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.