Нормы размеров матки по УЗИ при беременности и после родов. Нормальные размеры матки и яичников по УЗИ у подростков и у взрослых. Размеры шейки матки по УЗИ: норма

УЗИ, или эхография, представляет собой исследование внутренних органов посредством звуковых волн. Волны, отражаясь от внутренних органов, записываются с помощью специальных инструментов и создают изображения анатомических деталей. В этом случае не используется ионизирующее излучение (рентген). Нормальные размеры матки по УЗИ у взрослых служат показателем здоровья мочеполовой системы у женщин.

Для женщин такое исследование наиболее часто используется, чтобы обследовать матку и яичники до, после и во время беременности, чтобы контролировать состояние здоровья органов, развитие эмбриона или плода. Ультразвуковые изображения захватываются в режиме реального времени, так что они могут показать движения внутренних тканей в органах, таких как ток крови в артериях и венах. Нормы размеров матки по УЗИ разработаны и рассчитаны для любого состояния женщины.

размеры матки по узи норма в мм

Матка, ее размеры

Матка расположена в малом тазу. Хотя это обычно срединная структура, боковое отклонение матки не редкость. Широкие связки матки расширяются от боков в стенку таза. Они содержат маточные трубы и сосуды.

Нормы размеров матки по УЗИ приблизительно таковы. Нормальная взрослая матка имеет размеры от 7,0 до 9,0 см (длина), от 4,5 до 6,0 см (ширина) и от 2,5 до 3,5 см (глубина). Последний показатель называется еще передне-задний размер.

В течение постменопаузы матка уменьшается в размерах, и эндометрий атрофируется. Разработаны и доказаны нормальные размеры матки и яичников по УЗИ.

Нормы размеров матки по УЗИ

Когда яичники подвергаются инволюции, происходит связанное с этим уменьшение продукции эстрогена. Это приводит к постепенной атрофии и инволюции эндометрия. В постменопаузе средняя толщина эндометрия отмечена как 3,2 +/- 0,5 мм.

Исследования обычно выявляют обратную зависимость между размером матки и временем после менопаузы: размеры матки и объем постепенно уменьшаются. Наибольшие изменения происходят в течение первых десяти лет после менопаузы, а затем постепенно.

В постменопаузе нормы размеров матки по УЗИ: 8,0 +/- 1,3 см в длину, 5,0 +/- 0,8 см в ширину и 3,2 +/- 0,6 см в глубину (передне-задний размер).

Если нет менструального цикла, последующие изменения в кровоснабжении матки, как правило, не определяются. Если пациентка находится на заместительной гормональной терапии, то размеры матки, эндометрия и циклические изменения могут остаться. Даже размеры матки приближаются к показателям пременопаузального состояния.

В общем, терапия эстрогенами влияет на постменопаузальный эндометрий аналогично эстрогенам в нормальный цикл. Сопряженные эстрогены оказывают пролиферативный эффект. Гестагенная терапия может привести к тому, что эндометрий начнет реагировать так, как и нормальный секреторный эндометрий.

А при использовании вместе с экзогенными эстрогенами синтетические прогестагены воспроизводят характерные биохимические и морфологические изменения в секреторной фазе нормального менструального цикла.

размеры матки по узи норма
Изменяется и кровеносный ток к матке на фоне приема заместительной гормональной терапии. Толщина эндометрия увеличивается почти в два раза. Например, до лечения средняя толщина была 0,37 +/- 0,08 см. После лечения значения стали 0,68 +/- 0,13 см.

При исследовании женщин в постменопаузе одним из наиболее важных применений ультразвука является диагностика и лечение рака эндометрия. Подобные исследования позволяют определить нормальные размеры матки и яичников по УЗИ. И в целом, внутривагинальное УЗИ превосходит возможности трансабдоминального для визуализации миометрия и эндометрия.

М-эхо. Что это

При проведении исследования измеряют не только размеры матки. По УЗИ норма М-эхо – тоже важный показатель. Он отражает развитие, состояние эндометрия и готовность его к приему оплодотворенной яйцеклетки. Измеряется он в различные фазы цикла и имеет определенные границы.

Во время менструации эндометрий появляется как тонкая эхогенная полоска 1-4 мм толщиной, однако колеблется от 4 до 8 мм в пролиферативной фазе. В секреторной фазе после овуляции железы эндометрия стимулируются, и эндометрий появляется как более однородная эхогенная полоса толщиной от 8 до 15 мм.

Показатель нормы

Продолжаем рассматривать такой важный показатель, как размеры матки по УЗИ. Какова норма М-эхо?

Толщина внутренней оболочки 5 мм или менее является довольно обычной у женщин в постменопаузе и надежно исключает злокачественность у женщин. Однако толщина эндометрия до 8 мм может быть обнаружена у женщин в постменопаузе, получающих гормонотерапию. Стоит учесть дальнейшие диагностические исследования у женщин в постменопаузе с толщиной эндометрия более 8 мм, чтобы исключить рак эндометрия.

Исключаем рак

Эхографические признаки рака эндометрия в постменопаузе включают в себя:

  • заполненный жидкостью канал;
  • утолщенную маточную полость;
  • увеличенную матку;
  • поражение матки с изменением эхо-картины.

Даже УЗИ уже точно показывает наличие и степень инвазии миометрия. Эти исследования показали, что наиболее точная предоперационная диагностика может позволить право выбора терапии, что, возможно, приведет к улучшению результатов.

Если толщина эндометрия 8 мм или менее у пациентов с постклимактерическими кровотечениями, то правильно поставить диагноз "рак эндометрия" можно путем выскабливания. Поэтому при толщине эндометрия в постменопаузе 10 мм и более следует проводить дальнейшее обследование с помощью биопсии или выскабливания, чтобы исключить злокачественность или гиперплазию.

нормы размеров матки по узи
Некоторые исследователи продемонстрировали полезность ультразвуковой допплерографии в диагностике рака эндометрия. Исследователи объяснили увеличение кровотока в маточной артерии подозрением на опухоль у больных со злокачественными заболеваниями: ненормальный кровоток может быть выявлен практически во всех случаях карциномы эндометрия, а также саркомы матки. С цветным допплером, аномальные находки включают наличие нерегулярных, тонких и хаотически распределенных сосудов и патологической скорости потока сигнала.

Для чего измеряют шейку матки

Каждая беременная женщина подвержена риску преждевременных родов, но большинство думают, что это никогда не случится с ними. Когда они сталкиваются с этим, то вспоминают о профилактике и дополнительных исследованиях. Самым доступным и безвредным исследованием является УЗИ, при котором врач может поставить диагноз угрожающих преждевременных родов.

Многочисленные исследования показали, что УЗИ-показатель шейки матки приблизительно с 20 до 24 недель беременности – это сильный индикатор преждевременных родов. Длину шейки матки наиболее точно можно измерить с помощью трансвагинального УЗИ. Если женщина не беременна, то размеры шейки матки по УЗИ (норма) составляют около 4 см.

Что такое укорочение шейки матки?

Доказано, что в течение 24 недель гестации средний размер шейки матки – 3,5 см. Если этот показатель менее 2,2 см, женщины сталкиваются с 20-процентной вероятностью преждевременных родов. А при длине 1,5 см или меньше риск спонтанных преждевременных родов составляет почти 50 процентов. Длина, как ожидается, уменьшается, так как беременность прогрессирует.

Размеры шейки матки по УЗИ (норма):

  • в 16-20 недель – 4,0-4,5 см;
  • в 24-28 недель равна 3,5-4,0 см
  • в 32-36 недель – 3,0-3,5 см.

Большинство врачей назначит женщине трансабдоминальное УЗИ на сроке около 20 недель. Если длина составляет менее 4 см, делают трансвагинальное УЗИ, чтобы получить более точное измерение.

Укороченная шейка матки между 20 и 24 неделями – опасный симптом.

С помощью трансвагинального УЗИ можно увидеть как сверху, так и снизу шейку матки. В этом случае она выглядит как воронка. Широкая часть воронки находится ближе всего к телу матки, а самая узкая часть расположена по направлению к влагалищу. Когда шейка матки укорачивается еще больше, это будет выглядеть как “V” на УЗИ.

В норме шейка матки имеет форму трубки. Больше чем у 50 процентов беременных при патологии этого органа возникают преждевременные роды.

Размеры матки по УЗИ

Норма при беременности зависит от срока гестации. Программа расчета сроков беременности заложена в сонографах по данным измерения размеров отдельных органов плода и матки.

Если применить сравнение с фруктами, то размеры матки по УЗИ (норма в мм) будут следующими.

1. До беременности матка размером примерно с апельсин и не определяется.

2. На сроке около 12 недель беременности матка становится размером с грейпфрут. Если вынашиваются близнецы, матка начнет расти быстрее.

размеры матки по узи норма при беременности
3. В 13-26 недель матка вырастает до размеров папайи. Дно матки располагается со временем от лона до пупка.

4. Начиная с 18-20 недель врач будет измерять расстояние от лобковой кости до дна матки. Это высота стояния дна матки. Размер обычно соответствует неделе беременности.

Если размеры матки совпадает со сроком беременности, то это признак того, что все идет хорошо. Если показатель слишком большой или слишком маленький, это может означать какое-то осложнение беременностии. Может потребоваться дополнительное тестирование. Врачу необходимо знать размеры матки по УЗИ. Норма при беременности этого показателя означает, что все проходит, как нужно.

5. Во время третьего триместра матка заканчивает рост и становится размером с арбуз. Когда наступает срок родов, матка находится на уровне нижней части грудной клетки, а перед родами должна опуститься ниже, в таз.

Послеродовой период

Каковы размеры матки после родов? Норма по УЗИ соответствует срокам беременности. Примерно через день или два после родов матка будет размером примерно 18 недель и уменьшаться в течение следующих дней. Если заживление идет по плану, то через неделю матка будет размером 12-недельного срока беременности, а на шестой неделе она должна вернуться к своему нормальному размеру.

Яичники

Яичники обычно расположены по обе стороны матки, хотя при обследовании определение их в местах выше или позади матки – не редкость. Яичник чаще всего располагается спереди от бифуркации сосудов на переднюю и заднюю ветви. Для успешной визуализации яичников необходим хороший доступ.

нормальные размеры матки по узи у взрослых
В течение постменопаузы яичники претерпевают изменения, характеризующиеся уменьшением в размерах и отсутствии фолликулогенеза. По сути, надежную идентификацию яичника во многих случаях нельзя сделать путем демонстрации кисты яичника, когда фолликул окружен паренхимой. Иногда приходится прибегать к сканированию вдоль трассы внутренних подвздошных сосудов, чтобы обнаружить его местоположение.

Обычно выявляют обратную зависимость между размером яичников и временем, прошедшим с момента менопаузы: размер яичников прогрессивно снижается с течением времени. Однако у пациентов, получающих гормонотерапию, можно увидеть отсутствие изменений объема яичников.

Изменения размеров

В норме после менопаузы у женщин размеры яичников составляют 1,3 +/- 0,5 см3. В менопаузе нет менструального цикла, поэтому изменения в кровоснабжении яичника, как правило, не видны при исследовании в нормальном постклимактерическом периоде.

Эти циклические изменения, однако, могут быть очевидны, если пациентка на заместительной гормональной терапии. На самом деле, узор кровотока пременопаузального яичника в постменопаузе должен нацелить врача на поиск истории заместительной гормональной терапии или онкологических изменений. УЗИ и допплер могут оказать существенную помощь в дифференциации доброкачественных и злокачественных процессов.

размеры шейки матки по узи норма
Выполнение допплерографии матки для придатков должно быть совершено:

  • между 3-10 днями менструального цикла;
  • между 3-10 днями в постменопаузе, если женщина на заместительной гормональной терапии;
  • в любое время в постменопаузе без лечения.

Таким образом, не только при беременности важно знать размеры матки по УЗИ. Норма этого показателя, а также размера яичников, – важный признак здоровья женщины в любой период.

Использование метода у небеременных женщин

Есть много причин для проведения УЗИ, в том числе:

  • патология строения таза;
  • необъяснимые вагинальные кровотечения;
  • тазовая боль;
  • подозрение на внематочную беременность;
  • бесплодие;
  • проверка наличия кисты или миомы матки;
  • проверка корректного размещения ВМС.
    размеры матки по узи норма м эхо

Нормы размеров матки по УЗИ зависят от того, сколько лет женщине, сколько у нее было беременностей и родов, как протекает менструальная функция и т.д. Теперь рассмотрим разницу показателей по возрастам.

Размеры взрослой матки

Каковы нормальные размеры матки по УЗИ у взрослых? Около 7 сантиметров длиной и по 4 сантиметра шириной и толщиной, плюс-минус пара сантиметров. Таковы данные мнолетних иследований.

Эти показатели – норма размеров матки по УЗИ у взрослых. Как правило, отмечается увеличение размеров, если женщина имела роды. Миома может сделать эти измерения очень большими, впрочем, как и аденомиоз.

Яичники обычно по размерам от 2 до 3 сантиметров. Конечно, объемы увеличиваются, если имеется большой фолликул или киста.

Размеры до полового созревания

Каковы в этом случае размеры матки по УЗИ? Норма в препубертатном периоде (до полового созревания) составляет около 3,5 см в длину, а толщина в среднем 1 см. Гормональная стимуляция, которая происходит в период полового созревания, приводит к стремительному росту и изменениям в размерах матки.

Размеры после полового созревания

Нормальная длина в этом периоде составляет около 7,6 см, ширина — 4,5 см. Средняя нормальная толщина — 3,0 см.

Таким образом, нормальные размеры матки по УЗИ у подростков при нормальном менструальном цикле лишь немного отличаются от размеров матки взрослой женщины.

После менопаузы матка, как правило, уменьшается в размерах, а яичники могут в итоге оказаться не более чем остатками ткани. Это так, поскольку нормальные размеры матки и яичников по УЗИ при менопаузе значительно уменьшены.

Заключение

Так каковы же средние показатели?

Принято считать, что размеры матки по УЗИ (норма в мм) у женщин:

  • длина — около 70;
  • ширина — ближе к 55;
  • передне-задний размер — 40 мм.

Большие размеры не всегда считается патологией. Но в этом случае необходимо провести исследование, чтобы исключить фибромиому, аденомиоз, пороки развития, беременность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.