Строение и функции почек в организме человека

Не секрет, что многие люди могут прекрасно разбираться в строении далеких галактик или за пять минут найти причину неполадок в работе автомобильного двигателя, и при этом даже не знать, где у них в организме находится тот или иной орган. В частности, мало кто может четко пояснить, в чем значение почек, какие функции они выполняют, и что нужно делать, чтобы избежать проблем со здоровьем вследствие сбоя в их работе. На все эти вопросы попытаемся ответить в этой статье.

почка в разрезе

Описание

Почки — парный орган. Располагаются чуть ниже поясницы, но не симметрично. Правая почка смещена вниз, так как над ней находится печень. Однако по размерам обе почки примерно равны. Длина каждой составляет примерно 12 см, толщина — 3-4 см, а ширина — 5 см. Вес почек равен 125–200 г. Это значит, что масса каждой из них составляет менее 1 % массы тела человека. Левая может быть слегка больше правой.

Строение

Почки состоят из нефронов. У здорового человека в организме может присутствовать почти 2 миллиона нефронов, в которых образуется моча. Внутри каждого из них находится почечное тельце с клубками капилляров. Их окружает двухслойная капсула, выложенная изнутри эпителием. Снаружи вся эта «конструкция» защищена мембраной и окружена канальцами.

Нефроны бывают 3-х видов. Их различают по структуре и месту нахождения канальцев:

  • поверхностные;
  • интракортикальные;
  • юкстамедуллярные.

Как работают почки

Этот орган постоянно находится в действии. Тем, кого интересуют строение и функции почек, следует знать, что в них все время не прекращается кровообращение. Кровь поставляется артерией, делящейся на множество артериол. Они подносят ее к каждому клубочку. В результате в почках образуется моча.

Это происходит следующим образом:

  • на первом этапе плазма и жидкость, содержащаяся в крови, фильтруются в клубочках;
  • образовавшаяся первичная моча, собирается в особых резервуарах, где организм из нее вбирает все полезные вещества;
  • благодаря канальцевой секреции лишние вещества перемещаются в мочу.

В течение 24 часов организм неоднократно прокачивает всю кровь, присутствующую в организме. И этот процесс не прекращается. Каждую минуту организм обрабатывает 1 литр крови.

боли в почках

Какую функцию выполняют почки

Этот орган играет роль своеобразного фильтра. Главная функция, выполняемая почками, — мочевыделение. Она крайне важна. Именно поэтому природа предусмотрела у человека 2 почки, а в редких случаях их может быть даже 3. Если одна из почек выйдет из строя, организм человека может нормально функционировать даже с одной почкой.

К основным функциям почек относятся также:

  • выделительную;
  • ионорегулирующую;
  • метаболическую;
  • эндокринную;
  • функцию творения крови;
  • осморегулирующую;
  • концентрационную.

Как происходит фильтрация

Почки не ограничиваются прокачкой крови. Параллельно с этим процессом они удаляют из нее микробы, токсины, шлаки и прочие вредные вещества, представляющие опасность для нормальной жизнедеятельности органов и систем организма человека.

Затем продукты распада оказываются в плазме крови, которая уносит их в мочеточники, а откуда — в мочевой пузырь. Во время мочеиспускания все вредные вещества удаляются из организма человека. Чтобы выделенные токсины не смогли вновь попасть обратно, мочеточники снабжены специальным клапаном, открывающимся только в одну сторону.

почка человека в разрезе

Гомеостатическая и метаболическая функции

Данный орган эффективно регулирует объем межклеточной жидкости и крови. Это достигается путем обеспечения равновесия ионов, содержащихся в клетках. Не менее важна и метаболическая функция почек. Она проявляется в виде обмена углеводов, белков и липидов. Этот орган принимает также непосредственное участие в процессе глюконеогенеза, который запускается при голодании.

Кроме того, именно в почках «обычный» витамин D трансформируется в свою более действенную форму - D3 и попадает в организм посредством так называемого кожного холестерина, вырабатываемого под влиянием лучей солнца.

Этот орган отвечает и за активный синтез белков, необходимых в качестве строительного материала для образования новых клеток.

почечные артерии

Эндокринная и защитная функции

Почки помогают организму бороться с алкоголем, наркотиками, с никотином и вредным воздействием медикаментов. Кроме того, они синтезируют такие гормоны, ферменты и необходимые вещества, как:

  • кальцитриол, регулирующий уровень кальция;
  • эритропоэтин, вызывающий синтез крови в костном мозге.
  • ренин, обеспечивающий регуляцию количества крови;
  • простогландины, липидные вещества, контролирующие артериальное давление.

Как осуществляется регуляция работы почек в организме

На объем и состав мочи, которая выделяется организмом за сутки, большое влияние оказывают гормоны:

  • адреналин, выделяемый надпочечниками, уменьшает мочеобразование;
  • эстрадиол регулирует уровень фосфора и солей кальция в крови;
  • альдостерон, синтезируемый корой надпочечников, при излишней секреции становится причиной задержки натрия и жидкости в организме, а при его недостатке выделяется много мочи, что приводит к уменьшению объема крови;
  • паратгормон - стабилизирует выведение солей из организма;
  • вазопрессин - регулирует уровень всасывания жидкости в почках;

Количество жидкости, употребляемой в течение дня, воздействует на активность центральных осморецепторов гипоталамуса. При избытке воды она снижается, что приводит к увеличению объема мочи, выводимой почками. Если организм обезвоживается, то активность возрастает, и количество жидкости, покидающей организм, уменьшается. Совсем опасная ситуация может сложиться при поражении гипоталамуса, когда объем мочи может достигнуть 4-5 л в сутки.

Функционирование почек регулируют не только гормоны. На их деятельность большое влияние оказывают блуждающий нерв и симпатические волокна.

При каких симптомах нужно обратиться к врачу

Проблемы с почками — это очень серьезная угроза здоровью, поэтому при их возникновении нельзя откладывать визит к врачу.

И том, что, возможно, имеет место нарушение функций почек, может свидетельствовать наличие сразу нескольких симптомов из следующего списка:

  • повышенная утомляемость;
  • пониженный иммунитет (следующие друг за другом инфекционные и простудные заболевания);
  • высокая температура, которая держится в пределах 37–37,5 градуса по Цельсию и слегка повышается к вечеру;
  • учащенное и болезненное мочеиспускание;
  • изменение цвета мочи;
  • полиурия (вывод слишком большого количества мочи, которая становится чрезмерно светлой);
  • наличие в моче сгустков крови;
  • появление отеков вокруг глаз, на стопах, голенях, пальцах рук;
  • возникновение частых, ноющих болей в пояснице, усиливающихся при нахождении в вертикальном положении.
две почки и соединяющие их артерии

Почему нельзя пренебрегать медпомощью

Многие люди откладывают визит к врачу, надеясь, что все «рассосется» само по себе. Такие надежды тщетны, так как так можно лишь усугубить свои проблемы и привести к полному нарушению функций почек в организме. Сначала заболевание может перейти в хроническую форму, а после — привести к почечной недостаточности. В таком случае будут затронуты сердечно-сосудистая, неврологическая, опорно-двигательная, эндокринологическая системы и желудочно-кишечный тракт. Потребуется серьезное лечение, а в запущенных случаях – гемодиализ. При такой процедуре кровь пациента по многу раз прокручивают через фильтр аппарата искусственной почки. Каждый сеанс гемодиализа длится несколько часов. В неделю пациенту требуется 2-3 подобные процедуры, поэтому больной лишается свободы перемещения, так как должен каждые 2-3 дня посещать медицинское учреждение, где проходит лечение. И так до конца жизни, по крайней мере, пока медицина не придумает альтернативу гемодиализу.

Кому следует заниматься профилактикой

Особенно внимательно к своему здоровью должны относиться те, у кого ближайшие родственники имели или имеют нарушения функции почек. Настороженность должны вызвать часто повторяющиеся ангины и/или нестабильное артериальное давление. Начать лучше с посещения квалифицированного терапевта. Скорее всего, он предложит сдать анализы мочи и крови, а также назначит ультразвуковое исследование. Если результаты окажутся «подозрительными», нужно будет проконсультироваться у нефролога и/или у врача-уролога. Вообще, считается, что людям старше 40 лет следует ежегодно делать УЗИ почек.

Что полезно

Знать строение и функции почек — мало. Будет также полезно, познакомиться с рекомендациями специалистов, которые помогут избежать возникновения проблем в деятельности этого органа.

Чтобы функции почек не нарушались, требуется употреблять ежедневно не менее 2-х литров воды. Именно такое количество является оптимальным для нормального функционирования организма человека. Кроме того, при таком питьевом режиме кровь будет достаточно разжиженной, что облегчит ее фильтрацию почками.

Полезным для этого органа будет и употребление клюквенного или брусничного морса, способствующего выведению избытка жидкости из организма и понижающего концентрацию мочи, что предотвращает образование камней.

Для здоровья почек очень полезно употребление арбузов, тыквы, кабачков и дынь, обладающих превосходным мочегонным эффектом и содержащих множество витаминов и микроэлементов.

Приветствуются активный образ жизни и занятия спортом, которые препятствуют возникновению застоя крови в малом тазу. Однако нагрузки должны быть умеренными, а находясь на свежем воздухе, следует одеваться по погоде, чтобы не застудить внутренние органы. По той же причине девушкам, да и юношам не рекомендуется носить "прозрачное" белье во время сильных морозов.

Почки будут вам благодарны, если вы будете почаще спать на животе. Если в такой позе вы не высыпаетесь, то постарайтесь полежать так минут 20 в период с 17 до 19 часов, так как именно в это время почки работают активнее всего.

почки и мочевой пузырь

Чего следует избегать

Чтобы свести к минимуму риск заработать заболевание почек, врачи советуют ограничить употребление или отказаться совсем от кофе, газированных напитков и алкоголя. Они разрушают клетки и являются фактором, провоцирующим обезвоживание организма.

Не лучшим образом на здоровье почек может сказаться употребление минеральной воды в больших количествах, если это не предусмотрено планом лечения другого заболевания. Следствием такой болезни может стать образование камней, от которых впоследствии будет крайне сложно избавиться.

Мы уже выяснили, какая функция почек в организме является важнейшей. Если человек длительное время употребляет пересоленную пищу, то в крови происходит накопление натрия, а количество такого важного элемента, как калий, наоборот уменьшается. И то, и другое негативно сказывается на состоянии организма, прежде всего, на сердечно-сосудистой системе и на внешнем виде человека.

Следует помнить, что безопасное количество соли для человека в день — это не более 5 г. Однако многие употребляют чуть ли не в 2 раза больше.

Негативно влияет на состояние почек такая вкусовая добавка, как глютамат. Она входит в состав консервированных овощей и копченых продуктов.

К продуктам, раздражающим мочевыводящие пути, относится и уксус. Кроме того, он может провоцировать образование шлаков.

Во время долгих зимних месяцев многих тянет к овощам и к фруктам, пусть даже к парниковым. Медики рекомендуют отказаться от их употребления или включать их в свой рацион крайне редко. Дело в том, что они содержат химикаты и пестициды, которые крайне отрицательно влияют на состояние почек.

модель человеческой почки

Теперь вы знаете, какие функции почки выполняют в организме. Надеемся, что информация, представленная в этой статье, помогла вам лучше узнать свой организм, и вы почерпнете из нее сведения, которые помогут избежать проблем в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.