Республика Албания: краткое описание

Республика Албания (фото см. ниже) представляет собой небольшое государство, расположенное на западе Балканского полуострова. Независимость страны была провозглашена 28 ноября 1912 года. Как бы там ни было, на протяжении первой половины двадцатого века она постоянно пребывала в оккупации. Окончательно свободным государство стало после окончания Второй мировой войны.

Республика Албания

География

Как уже было отмечено выше, республика Албания расположена в юго-восточной части Европы, на Балканском полуострове. Омывается водами Ионического и Адриатического морей. На северо-востоке она граничит с Черногорией, Македонией и Косово, на юго-востоке – с Грецией, а также отделяется от Италии на западе проливом Отранто. Площадь государства составляет почти 29 тысяч квадратных километров. По этому показателю оно занимает 139 позицию на планете.

Рельеф в большей степени представляет собой горы и возвышенности, которые чередуются с глубокими долинами. На территории страны есть несколько озёр. Что касается полезных ископаемых, то недра земли можно назвать богатыми на природный газ, нефть, фосфаты, медь, никель и железную руду.

Республика Албания фото

Государственный устрой

Если учитывать государственное устройство, то страну принято называть "демократическая республика Албания". Столица её - Тирана. Она является здесь крупнейшим городом. Государство возглавляет президент, а правительство – премьер-министр. Высший законодательный орган страны – это Народное собрание (парламент). Национальной валютой Албании является лек. Вместе с этим на территории страны наряду с ним в свободном обороте находятся американский доллар и евро, которыми можно расплатиться практически везде, где угодно.

Население

Численность населения страны, исходя из последней переписи, составляет около 3,2 миллиона человек. В этом показателе республика Албания занимает 132 место в мире. Плотность проживания на каждый квадратный километр составляет 111 жителей. Средняя продолжительность жизни равняется 80 годам. Статус государственного носит албанский язык. Вместе с этим большинство местных жителей понимает и может общаться на итальянском, греческом и даже некоторых славянских языках. Что касается вероисповедания, то республика Албания представляет собой единственное европейское государство, в котором преобладает мусульманство. В частности, на суннитское его направление приходится около 70% местных жителей. Примерно 20% албанцев исповедуют православие, а остальные – католицизм и другие концессии.

Республика Албания достопримечательности

Климат

В стране господствует субтропический климат средиземноморского типа. Для него характерно жаркое и сухое лето, а также влажная зима. В июле месяце столбики термометров обычно находятся в пределах от 24 до 28 градусов выше нуля. В январе средняя температура составляет 7 градусов тепла. При этом нельзя не отметить тот нюанс, что этот показатель во многом зависит от высоты над уровнем моря. Другими словами, в горных регионах намного холоднее. Температура здесь может опускаться до 20 градусов мороза. Осадки характерны обычно для весны и осени. В год их обычно выпадает в виде дождей от 600 до 800 миллиметров. В горах это значение намного больше. Многочисленные отзывы туристов свидетельствуют о том, что республика Албания является местом, посещать которое лучше всего в сентябре. Именно в это время погодные условия можно назвать самыми благоприятными. Не самые худшие они также в апреле и октябре.

Республика Албания столица

Достопримечательности

Страна может похвастаться богатой историей, притягательной культурой, а также живописной природой. В связи с этим из года в год для всё большего количества туристов объектом путешествия становится именно республика Албания. Достопримечательности со времён пребывания её территорий под римским правлением неплохо сохранились до наших дней в городе Дурресе. Здесь можно увидеть руины укрепительных стен, несколько замков и крепостей, а также возведённый во втором веке Амфитеатр. В районе Апполония и в наши дни ведутся археологические работы, а в местном музее демонстрируются все находки. Одной из интереснейших достопримечательностей здесь считается так называемый Мозаичный дом, который окружают очень красивые фонтаны и статуи. В принципе, любой из городов страны может продемонстрировать своим посетителям множество интересных мест.

Культурной столицей государства его население называет город Шкодер. Бессменным местным символом является мечеть Шейха Абдуллы Аль-Замиля. На территории города находится также и одна из основных православных святынь – францисканская старинная церковь. Немало интересных легенд и историй связано с крепостью Розефана. Она была построена в пятом веке и служила для охраны пролегающих тут торговых путей. До нашего времени здание неплохо сохранилось, невзирая на то, что оно не один раз отражало длительные осады и набеги.

Особо богатой на живописные места является столица государства. Главным украшением Тираны считается её центральная площадь, в окружении которой находятся несколько довольно интересных сооружений. К ним относятся международная гостиница и исторический музей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.