Поэт Александр Кердан: биография, книги и стихи

Александр Кердан – активно работающий писатель в литературе, который своим творчеством утверждает принципы чести и дружбы мужчин, верность Родине и высоким целям, уважение к своей истории. Он пропагандирует уважительное отношение к женскому полу, защищает своим художеством все чистое и доброе, чего сегодня так не хватает.

Творчество для писателя – это не средство получения славы, не способ стать богатым, творя вслед за коммерсантами в литературе детективы или эротику.

Александр Кердан

Александр Кердан. Биография

Родился 11.01.1957 г. в Коркино Челябинской обл. российский поэт и прозаик. В 1978 г. закончил Курганское военно-политическое училище (получил золотую медаль). А в 1990 г. закончил факультет военно-политической академии с педагогическим профилем и адъюнктуру Московского университета с военным направлением.

В 1996 г. Александр Кердан представил диссертацию «Искусство в системе средств формирования чести офицера Вооруженных Сил России». 27 лет служил в Советской, а потом - в Российской армии, где был политработником, преподавателем, а затем - военным журналистом.

В 2001 году А. Кердан вышел в запас, получил звание полковника. В 1993 г. вступил в члены Союза писателей России. В 2004 г. он стал секретарем правления писательского Союза, а в 2009 году – сопредседателем правления.

Александр Кердан стихи

Александр Кердан. Стихи

Александр Кердан пишет стихи еще со школы. Первые плоды поэзии он опубликовал в Курганской обласной газете для молодежи «Молодой ленинец» и в газете «Патриот». Тогда он еще был курсантом военного училища.

Кердан участвовал в IX всесоюзном совещании молодых писателей в России. В 1990 пишет сборник «Наследство», в 1991 – «Эстафета», в 1994 – «Круговорот», а позже выходят «Избранное», «Сибирский тракт», «Новый век». Кердан написал около сорока книг, которые были напечатаны в Москве, Санк-Петербурге и на Урале.

Александр Кердан крест командора

Творчество А. Кердана

Творчество Кердана художественно можно сравнивать с ярким оборотом метафоры из зажигательной песни, которая звучит на балу в романе «Берег отдаленный». Произведение отличается своей чарующей красотой. Такова природа таланта писателя, сквозь стихи и прозу которого, как огонь, прорываются к читателю чувства любви к Родине, к ее истории и людям.

Александр Кердан книги и стихи
В 2000 году Александр Кердан становится координатором Ассоциации уральских писателей. С 2001 года он уже главный редактор альманаха на литературно-художественные темы «Чаша круговая», а также редактор уральского журнала-газеты «Большая медведица». Писатель является организатором и руководителем всероссийских, международных и всеуральских писательских совещаний в Нижнем Тагиле, Каменце-Уральском, Сургуте и Ишиме. Именно Александру Кердану пришла в голову мысль о литературных конкурсах, победители которых получали бы литературные премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка. Кердан считается автором проектов издательств «МИР» (мой исторический роман), «Библиотека семейного чтения» и др.

А. Кердан участвовал в 9 всесоюзном совещании писателей в Москве. Далее его произведения издавались в журналах «Аврора», «Наш современник», «Сельская новь», «Путеводная звезда», в альманахах «День поэзии», «Истоки» и других изданиях Украины, России, США.

А. Кердан – автор шестидесяти статей научного направления и 2-х монографий. Его книги выходили в Москве, на Урале и в Америке. Также поэт написал больше 150 стихов, которые стали песнями. Эти песни были на диске, именуемом «Я сочинил однажды песню».

В 2005 году издательство «Сократ» опубликовало сочинения Кердана, собранные в 3-х томах. Роман «Берег отдаленный» вызвал спорные критические рецензии. Перед своим пятидесятилетием Кердан опубликовал сборник стихов «Переход», который вызвал хорошие отзывы в прессе, а еще раньше – полное собрание сочинений из трех томов, которое издал «СОКРАТ». Этот сборник включает в себя самые лучшие произведения автора, в частности роман «Берег отдаленный», который посвящается судьбам известных первопроходцев - Резанову, Крузенштерну и их современникам. Нельзя не упомянуть роман «Караул», сонеты «Во имя радости и света» и др.

Проза

Проза писателя - нерегиональное явление, которое выходит за рамки уральской культуры и нашего времени. Это кодекс нравственности для русской молодежи, в какой бы эпохе они ни жили. В прозе активно описывал свои чувства Александр Кердан. Книги и стихи его служат тому доказательством. Его поэмы, повести и романы насыщены духом смелости и честности, учат держать свое слово и быть отважным в любой ситуации.

Среди самых известных произведений прозы Кердана - романы «Караул», «Крест командора», «Невольники чести» и «Камень духов». Три романа - «Берег отдаленный», «Крест командора» и «Звездная метка» - связывают исторические этапы геополитической драмы: открытие, обживание богатой земли и борьбу за нее.

«Крест командора»

Роман, который написал Александр Кердан, "Крест командора", посвящается путешественнику Витусу Берингу (681-741 гг.). Датчанин по происхождению, он всю жизнь положил на служение России. Его главное достижение - Сибирская экспедиция. Это был большой по масштабу проект научно-исследовательской деятельности. У Беринга тотчас появились друзья и враги. Вокруг него постоянно плели интриги. Желая закончить проект, датчанин взял в экспедицию несколько своих противников. Отряды экспедиции повели за собой слежку. Вокруг путешественников строились козни до того, что случился бойкот чиновников на пути их следования. Путешествие было последним для многих его участников.

«Звездная метка»

Роман, который написал Александр Кердан, - "Звездная метка". Бедного грузинского князя Георгия призывает из столицы домой смерть матери. Там ему приходит письмо от друга детства Николая. Его назначают без всяких причин на дипломатическую миссию в Вашингтоне на должность заместителя поверенного. Николай сознается, что попал в плохую историю, просит о помощи друга и вручает ему пароль - кусок шкуры, на которой нарисована звезда. Письмо приводит героя к графине Полине, которая была кузиной Николая, а также он находит тайные записки друга. В этих записках он говорит, что стал масоном, а работа его в дипломатической миссии на самом деле прикрывает ложь по продаже Аляски. С этого начинаются приключения главного героя.

Александр Кердан невольники чести

«Невольники чести»

Следующее произведение, автором которого является Александр Кердан, - "Невольники чести". Данное произведение – это первая часть приключенческого собрания «Берег отдаленный». Книга посвящена американским первопроходцам начала XIX столетия. Непредсказуемый и захватывающий сюжет, полный любви и ненависти, приумножает славу и процветание России.

Награды

Александр Кердан стал лауреатом международных и всероссийских премий для литераторов. Его стихи переведены на итальянский, грузинский, английский и другие языки. Александр является почетным гражданином г. Коркино, профессором института бизнеса в Урале. Лауреат международных премий, таких как «Золотое перо», «Полярная звезда», «Югра». Также Кердан стал лауреатом премии Губернатора Свердловской обл. за достижения в области искусства и литературы, премии им. Татищева и де Геннина, а также конкурса им. В. Свинцова.

Александр Кердан звездная метка
Писатель получил орден Дружбы, 23 медали СССР, Украины и России. Награжден знаком «Винская доблесть» в 1987 году. Александр Кердан является заслуженным культурным работником России. Также писатель и поэт получил почетный знак «За заслуги перед Екатеринбургом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.