Актер Игорь Нефедов: биография и фильмография. Причины смерти знаменитого актера

Игорь Нефедов – актер, который получил широкую известность в конце 1980-х годов. Тогда о нем появлялось огромное количество заметок в прессе, за ним внимательно следили журналисты. Но в настоящее время о нем мало кто помнит. А все это потому, что актера нет в живых уже больше двадцати лет. Утром 2 декабря 1993 года он повесился в подъезде своего дома. Актер Игорь Нефедов, биография которого не блещет множеством событий, навсегда останется в сердцах своих зрителей. Он был очень талантливым актером и просто добрым человеком.

игорь нефедов

Звездный путь

Творчество Игоря Нефедова началось в 18 лет. Тогда он стал сниматься у известных режиссеров – Михалкова, Абдрашитова, Соловьева. Через несколько лет он уже был ведущим актером одного из самых популярных театров Москвы. О том, что в будущем Игорь будет сниматься в кино и играть в театре, он знал еще в детстве. Его отец также занимался актерской деятельностью, но она у него не сложилась. Тем не менее молодой человек решил пойти по стопам своего папы. Его отец учился вместе с Олегом Табаковым и даже дружил с ним. Но через три года Нефедов-старший бросил училище, работать в театре так и не начал. Только спустя много лет он решил возобновить свою актерскую деятельность, но его бывший товарищ, Олег Табаков, отказался давать ему роли. Хотя уже тогда его сын Игорь Нефедов, актер «Табакерки», занимался активной деятельностью в театре. Затем юноша начал получать роли в кино. Он снялся в «Пяти вечерах», «Охоте на лис», «Криминальном таланте» и других фильмах. В 25 лет он уже был занесен в энциклопедию кино СССР. Однако на этом его карьера и закончилась.

игорь нефедов фильмы

Падение популярности

Игоря начала забывать публика. Он стал старше, и режиссеры перестали давать ему роли, поскольку такой образ в то время не требовался. Из-за этого мужчина начал часто выпивать. Это привело к возникновению проблем в театре, поскольку актер часто срывал спектакли. Ему перестали доверять роли, появились проблемы с деньгами. Нефедов в какое-то время стал лишним в коллективе «Табакерки», поэтому ему чаще давали второстепенные роли, где он не мог себя показать. Все это и проблемы в семье дали знать о себе через несколько лет. Мужчина не смог выдержать этого, поэтому он решил просто уйти, навсегда.

игорь нефедов актер

Принципиальность актера

Игорь Нефедов никогда не соглашался на отрицательные роли. Поступился своим принципам он всего один раз, когда согласился на съемки в ленте «Авария, дочь мента». Его дочь Лиза не понимала, как папа может играть такого негодяя. Ведь в жизни он был очень хорошим человеком. Согласился он на эту роль только потому, что мечтал научиться водить машину. А именно на съемках у него появилась эта возможность.

Первая жена

Игорь Нефедов очень любил женщин, но ему с ними не везло. Его мать даже считает, что влечение к противоположному полу и послужило одной из причин его смерти. Его первой женой была балерина Большого театра Алина. Прожили супруги около года, после чего женщина ушла. Она сообщила Игорю, что полюбила другого человека. Для мужчины этот разрыв стал очень сложным, он постоянно пытался вернуть жену. Игорь не понимал, что он сделал не так, почему его возлюбленная предпочла другого. Спустя некоторое время Алина уехала за границу, после чего они больше никогда не виделись.

игорь нефедов причина смерти

Второй брак

Второй брак стал более удачным для актера. Его супругой стала Елена Казаринова, которая была актрисой театра «Современник». До этого они много лет дружили, вместе работали. Однажды Игорь напросился проводить Елену домой. По дороге он сообщил, что влюбился в нее. Но женщина лишь засмеялась, так как знала, что Игорь хочет вернуть предыдущую жену. Но мужчина не отчаивался. На следующий день он встретился с супругом Елены и попросил у него развода. У женщины уже была дочь Лиза. Кстати впоследствии она полюбила Игоря, как родного отца. Он тоже всегда ее считал своей дочерью.

В 1987 году пара сыграла свадьбу. Через некоторое время актер получил от театра трехкомнатную квартиру. Игорь Нефедов очень любил свою жену, он был по-настоящему счастлив. Но его мать выбора сына не одобряла. Она не понимала, почему Игорь взвалил на себя все домашние обязанности. Он и готовил, и убирал, и даже ходил сам по магазинам. Нина Евгеньевна даже считает свою невестку виновной в смерти сына. По ее словам, незадолго до смерти Игоря у нее появился другой мужчина.

игорь нефедов биография

Проблемы в семье

В 1993 году в отношениях пары появился кризис. Они пробыли вместе долгих семь лет, не расставаясь. Игорь находился в постоянном депрессивном состоянии, поскольку ролей ему не давали. Да и вообще он начинал выпивать. Однажды Лена не выдержала этого и попросила мужа на время расстаться. Идти ей было некуда, поэтому мужчина сам ушел к маме. Это было в декабре. Игорь Нефедов каждый день звонил своей жене, навещал ее. Он очень боялся предательства с ее стороны, боялся снова испытать то, что произошло с ним несколько лет назад.

творчество игоря нефедова

Рассказы жены

Лена долгое время не могла простить своего покойного мужа. Она не понимала, как он мог бросить ее и их дочь. Ей казалось, что если бы Игорь подумал в тот момент, как им обеим будет тяжело без него, то он никогда бы так не поступил. Также, по словам его жены, он ранее уже пытался покончить жизнь самоубийством, но она никогда не думала, что он на самом деле это сделает. Игорь Нефедов, причина смерти которого остается загадкой для всех, ушел из жизни очень рано. Его мать считала, что умер он именно из-за женщины.

Его супруга рассказывала, что раньше он уже пытался наложить на себя руки. Это было тогда, когда его бросила первая жена. Он соорудил петлю и уже приготовился к смерти, но его спас Андрей Смоляков. По счастливой случайности, дверь в квартиру актера тогда не была закрытой. Странно то, что у него не осталось ни малейшего страха за то, что он совершил.

Очень часто в пьяном состоянии он говорил жене, что повесится. Она же спокойно ему отвечала, что этого нельзя делать дома, чтобы не напугать дочь. Ей казалось, что любимый шутит, но он говорил всерьез.

Последние дни жизни актера

1 декабря 1993 года Нефедов Игорь Борисович в последний раз сыграл роль в спектакле «Ревизор». Все люди, которые в этот день увидели его на сцене, рассказывают, что его игра была потрясающей. Можно сказать даже больше: это была одна из лучших его работ за последние годы. Когда закончился спектакль, мужчина отправился домой со своими друзьями, чтобы помириться с супругой. По дороге он приобрел несколько бутылок водки. Мать Игоря утверждает, что в этот день Лена познакомила его со своим любовником. Хотя сама жена актера это отрицает. Она говорит, что они действительно поссорились в тот вечер, но по другой причине. После этого пошла в ход выпивка, которую мужчина приобрел заранее. Спиртное закончилось к шести часам утра. Актер решил пойти в магазин, чтобы купить еще водки.

нефедов игорь борисович

Мать Игоря с грустью вспоминает, что он имел собаку, которая постоянно ходила сзади, сопровождала его. Но как раз в это утро она не захотела пойти с ним, а осталась лежать на коврике. В тот день мужчина не дошел до магазина. Он даже не вышел из подъезда своего дома. На лестнице он нашел чей-то шарф и завязал петлю, а после – повесился. Жена вспоминает, что он не боялся смерти. Ему понравилось чувство, которое он испытал в прошлый раз. Если что-то было не так, как ему этого хотелось, он всегда заявлял о том, что совершит самоубийство.

Игорь Нефедов, фильмы с участием которого никого не оставят равнодушным, был похоронен на Котляровском кладбище. Несмотря на то что он покончил жизнь самоубийством, его все же отпевали в церкви. Договорился об этом его руководитель, Олег Табаков. В гробу он выглядел намного старше, его кудрявые волосы были в этот день прямыми. После его смерти актеры театра, в котором он работал, долго приходили в себя. Они даже около месяца разговаривали шепотом, чтобы почтить память о нем.

Прошло уже больше двадцати лет с тех пор. Елена Казаринова умерла в 2013 году. Замуж еще раз она так и не вышла. И хотя эти артисты остались в прошлом, память о своих родителях сохраняет в своем сердце их дочь Лиза, которая уже и сама воспитывает детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.