Распознавание шрифта по картинке

Очень многие пользователи современных компьютерных систем, вернее, дизайнеры, так или иначе сталкиваются с проблемой, когда требуется произвести распознавание шрифта текста, который содержится в каком-то изображении. Сейчас будет рассмотрено несколько простейших вариантов того, как это сделать с минимальными затратами времени и сил.

Распознавание шрифта: основные аспекты

Начнем, пожалуй, с того, что, в общем-то, наивно думать, что определение шрифта - это то же самое, что распознавание текста. Распознавание текста, созданного в каком-либо редакторе или просто отпечатанного на старых машинках, это всего лишь частный случай более общего определения. И даже такие мощные программы, как ABBYY Fine Reader, для этого подходят не всегда. Конечно, они умеют выделять из искомого изображения текстовые фрагменты, однако анализ в большинстве случаев производится исключительно на основе стандартных шрифтов, которые являются универсальными для всех типов текстовых редакторов и свободно интегрируются в приложения такого типа, что позволяет использовать их даже независимо от основной программной платформы.

распознавание шрифта

Но что делать, когда требуется распознавание шрифта, созданного вручную, скажем, в графическом приложении или вообще нарисованного от руки? Посудите сами, ведь художник может изобразить любую букву как угодно.

В качестве самого простого примера можно взять хотя бы оригинальные сборники русских народных сказок, где каждая заглавная литера в начале первого абзаца текста оформлялась узорчатым рисунком. Из всего этого скопления компьютерная программа должна выбрать именно букву, отбросив в сторону все остальное. Собственно, именно поэтому распознавание кириллических шрифтов, даже по сравнению с иероглифами, является достаточно трудной задачей. Тем не менее, кое-какие средства для этого есть.

Приложения для распознавания шрифтов на картинке

Сейчас остановимся на нескольких простейших программных продуктах, которые подойдут пользователю любого уровня.

сервис по распознаванию шрифта

Прежде всего стоит отметить приложение CuneiForm. Это программа распознавания шрифтов, в том числе и кириллицы, которая позволяет не только определить, к какому именно языку относится текст даже с необычным шрифтом, а еще и сохранить первоначальную структуру всего документа. К примеру, если он был создан в каком-то компьютерном приложении, в нем присутствуют табличные данные (равно как и сама таблица), приложение сможет запросто определить такую структуру и сохранить ее при выводе результатов. То же самое касается и применяемого в документе форматирования.

Одной из главных особенностей приложения является и то, что кроме поддержки нескольких языков программа имеет собственный словарь, который применяется при анализе текста, проводимого по окончании процесса распознавания шрифта. При этом программа довольно неплохо работает с документами низкого качества, скажем, отсканированными старыми фотографиями с текстом или историческими документами. Кроме всего прочего, в словарную базу можно добавлять новые данные для дальнейшего использования.

Очень простым приложением можно назвать и программу Font Analyze. Не вникая в принципы ее функционирования, отметим только сам процесс. Здесь пользователю необходимо просто загрузить изображение со шрифтом в поле анализатора, после чего активировать процесс распознавания. Тут «фишка» в том, что после получения результата сканирования и обработки его можно редактировать.

распознавание кириллических шрифтов

Интересной является и система Font Matching Tool. Кроме всего прочего, данное приложение рекомендуется использовать совместно с программой Compare It!, которая позволяет производить сравнение исходного документа и результата с распознанными шрифтами.

Онлайн-сервис по распознаванию шрифта

Кроме программ, устанавливаемых на компьютер, или их портативных версий можно воспользоваться услугами множества интернет-ресурсов. Распознавание шрифта на картинке в плане действий производится аналогично предыдущим приложениям. Разница только в том, что пользователь загружает картинку непосредственно на сайт, а результат скачивает себе на компьютер.

программа распознавания шрифтов

Среди наиболее популярных и востребованных сервисов можно привести такие онлайн-системы, как What The Font, Identifont, Message Boards: Typophile, Bowfin Printworks, Type Navigator, Flickr Typeface Identification и многие другие.

Заключение

Остается добавить только то, что особо ни на программы, ни на интернет-ресурсы лучше не рассчитывать. Ждать от них чего-то сверхъестественного не приходится. Посудите сами, ведь даже обычную капчу распознают далеко не все интернет-боты. А ведь аналогия с программами, предназначенными для распознавания шрифта, здесь очевидна. Так что при использовании таких средств можно надеяться в основном только на результаты определения простейших шрифтов. Другое дело, что они распознаются не из печатных офисных документов, а из картинок. В этом, собственно, и заключается главный плюс всех программных продуктов и служб такого типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.