Препарат "Матарен плюс": инструкция по применению, состав, описание и отзывы

Какие особенности присущи медикаменту «Матарен Плюс»? Инструкция по применению, цена, отзывы и свойства препарата будут описаны ниже. Также мы расскажем вам о том, какие противопоказания и побочные эффекты имеет это средство, при каких показаниях его применяют, что входит в состав этого медикамента и т. д.

матарен плюс инструкция

Состав, описание, форма и упаковка препарата

Приобрести медикамент «Матарен Плюс», инструкция которого вложена в картонную коробку, можно только в форме крема. Иногда этот препарат называют мазью. Он имеет светло-желтый цвет (иногда может иметь и зеленоватый оттенок), а также содержит в себе такие действующие элементы, как мелоксикам и настройку, сделанную из плодов перца стручкового. Что касается вспомогательных составляющих, то к ним относят полоксамер, стеариновую кислоту, эмульсионный воск, жидкий парафин, масло кориандра, масло лаванды, хлороформ, карбомер, дистиллированные моноглицериды, гидроксид натрия, имидомочевину и воду.

Препарат «Матарен Плюс» (крем), инструкция которого обязательна к прочтению, поступает в продажу в тубах из полиэтилена и алюминия объемом 40, 20, 100, 30 и 50 г.

Фармакологическое действие мази

Какие свойства присущи крему «Матарен Плюс»? Инструкция по применению гласит, что этот медикамент обладает местным противовоспалительным, раздражающим, анальгезирующим и противоотечным эффектами. Он может вызывать самостоятельно проходящую или же временную гиперемию кожи. Такое свойство препарата связано с наличием в нем настойки плодов перца стручкового.

После нанесения крема заметно уменьшается припухлость суставов, а также увеличивается число их движений за счет значительного снижения скованности. Помимо этого, рассматриваемый медикамент снижает выраженность и интенсивность болей в мышечных тканях, спине и позвоночном столбе (в покое и во время движения).

матарен плюс инструкция по применению

Действующее вещество препарата целенаправленно подавляет ЦОГ-2, а также препятствует метаболизму кислоты арахидоновой, уменьшает число болевых ощущений и воспалительных медиаторов простагландинов.

Особенности медикамента

Что отличает мазь «Матарен Плюс»? Инструкция по применению (цена этого крема указана далее) сообщает, что в состав перцовой настройки входит капсаицин. Для этого вещества характерен раздражающий эффект, который он оказывает на чувствительные рецепторы кожи. Такое воздействие обеспечивает усиленный приток крови к коже . Также он обезболивает и хорошо разогревает.

В результате такого воздействия начинается активное кровообращение. Оно способствует выводу воспалительной основы из патологического очага.

Действующие элементы этого препарата потенцируют обезболивающие и противовоспалительные эффекты друг друга. При индивидуальном воздействии одного из компонентов такого выраженного эффекта не достичь.

Показания к применению крема

С какой целью используют мазь «Матарен Плюс» (инструкция и цена представлены ниже)? Согласно опытным специалистам, данный препарат применяют при:

матарен плюс крем инструкция

  • болевом синдроме, который сопровождает такие заболевания, как невралгия, тендинит, люмбаго, радикулит, бурсит, миалгия, артралгия и ишиас;
  • посттравматических болях, возникающих в результате растяжения связочного аппарата, вывихах суставов, травматических ушибах, разрывах мышечных волокон без нарушения целостности кожи, повреждения сухожилий;
  • болях в суставах и мышцах, в том числе после интенсивных физических нагрузок;
  • поражениях мягких тканей ревматического происхождения или характера;
  • патологиях опорно-двигательной системы, которые имеют воспалительное и дегенеративное происхождение.

Противопоказания

Какие состояния человека запрещают применять препарат «Матарен Плюс» (крем)? Инструкция, прилагаемая к медикаменту, сообщает о следующих противопоказаниях:

  • индивидуальная гиперчувствительность к веществам мази;
  • воспалительные процессы или же нарушения целостности кожи в области предполагаемого нанесения крема;
  • возраст до 12 лет.
    матарен плюс инструкция цена

Нельзя не отметить и то, что у данного препарата имеются относительные противопоказания (то есть рекомендовано острожное назначение):

  • заболевания почек;
  • болезни печеночной системы;
  • выраженные патологии системы крови;
  • обострение хронических болезней пищеварительной системы.

Препарат «Матарен Плюс»: инструкция по применению

Как следует применять рассматриваемый препарат? Крем используют только наружно с частотой 1-3 раза в сутки.

Полоску лекарственного препарата длиной 2-5 сантиметров аккуратными движениями втирают в область поражения.

Количество этого средства и частота его применения напрямую зависят от площади нанесения и переносимости медикамента.

Для достижения лучшего терапевтического результата и усиления эффекта от крема специалисты рекомендуют использовать сухую согревающую повязку (например, марлевую или хлопчатобумажную).

Побочные явления

Какие побочные явления могут возникнуть на фоне применения мази «Матарен Плюс»? Инструкция сообщает, что появление нежелательных эффектов зависит от индивидуальной чувствительности пациента.

Согласно врачам, данный препарат может вызвать аллергические реакции со стороны кожных покровов. При этом наблюдаются такие симптомы, как зуд, гиперемия, кожная сыпь и шелушение кожи.

матарен плюс инструкция по применению цена

При наблюдении хотя бы одной из перечисленных реакций пациенту следует прекратить применение мази и обратиться к дерматологу.

Совместимость крема с другими препаратами и случаи передозировки

Передозировка мазью «Матарен Плюс» невозможна, так как она предназначается только для наружного использования. Хотя некоторые специалисты полагают, что нанесение большого количества крема может вызвать усиление побочных эффектов. В этом случае необходимо обратиться к доктору.

Достоверных сведений о вступлении препарата «Матарен Плюс» в фармакологическое взаимодействие с иными медикаментами нет. Однако перед его назначением врач обязан узнать, пользуется ли пациент другими лекарственными средствами для наружного применения.

Особые рекомендации по использованию мази

О чем необходимо знать пациенту, прежде чем использовать крем «Матарен Плюс»? Инструкция сообщает, что после нанесения препарата на кожу руки следует хорошенько вымыть с мылом.

Если медикамент случайно попал в глаза, поврежденные участки кожи или слизистые оболочки, то его требуется сразу же удалить при помощи вазелина и растительного масла, нанесенных на тампон из ваты.

Длительность терапии таким средством не должна превышать 10 дней.

При необходимости перорального использования других НПВС рекомендуется проконсультироваться с лечащим доктором.

матарен плюс инструкция по применению цена отзывы

Условия продажи и хранения, срок годности мази

Как отпускается в аптеках крем «Матарен Плюс»? Инструкция гласит, что для покупки данного медикамента врачебный рецепт не требуется.

Хранить мазь в алюминиевых или полиэтиленовых тубах желательно при температуре до 26-ти градусов. Срок годности этого крема составляет 24 месяца. По истечении двух лет применять обезболивающий крем запрещается.

Детский возраст, беременность и период лактации

В педиатрической практике данный препарат не используется из-за отсутствия исследований по его безопасности и эффективности.

При беременности крем «Матарен Плюс» не назначается. Также он не применяется во время грудного вскармливания.

Стоимость мази и ее аналоги

Цена рассматриваемого препарата не очень высока. Крем «Матарен Плюс» в тубе 30 г вы можете приобрести за 160-200 рублей.

Что касается структурных аналогов, то у этого медикамента их нет. Для подбора препарата с похожими свойствами, но с другим активным веществом, следует обратиться к лечащему врачу.

Отзывы пациентов о наружном средстве

Теперь вы знаете, что представляет собой мазь «Матарен Плюс». Инструкция, цена этого препарата были представлены выше.

мазь матарен плюс инструкция и цена

Рассматриваемый медикамент зарекомендовал себя в лечении болевых синдромов в качестве высокоэффективного анальгетического средства для наружного применения.

Отзывы о креме, которые оставляют пациенты, носят положительный характер. Спортсмены, применяющие эту мазь, сообщают о заметном согревающем эффекте, что очень важно при растяжениях и травмах. Что касается лиц пожилого возраста, то они отмечают, что на фоне использования этого средства у них значительно увеличился объем движений в суставах. Это объясняется снятием скованности и купированием болевого синдрома.

При острых травмах данный медикамент может усиливать отек из-за стимуляции кровообращения в месте нанесения. При остеохондрозе и радикулитах мазь в кратчайшие сроки способна восстановить трудоспособность человека, уменьшив мышечный спазм, выраженность боли и воспаление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.