Nokia X6 - мобильные телефоны: технические характеристики, обзор, цены

Nokia X6 – китайский смартфон, который стал достаточно популярным. Вернее, сам аппарат не китайский, а финский. Тем не менее, если мы будем учитывать то, что Поднебесная в настоящее время располагает приличным пакетом документов, которые позволяют изготавливать те или иные телефоны на своей территории, то все сразу встанет на свои места.

Корпус Nokia X6 8GB – отдельная тема, и ей в статье будет посвящен специальный абзац. Есть некоторые нюансы, связанные с этой частью аппарата. Между тем отметим, что устройство было доступно для приобретения в салонах сотовой связи в трех вариациях. Первая – как раз таки модель с 8 Гб встроенной долговременной памяти. Вторая вариация – модель с 16 Гб. Логично было бы предположить, что следующей моделью станет аппарат, "на борту" которого находится 32 гигабайта долговременного хранилища файлов. Правило степеней двойки не дремлет, и это, действительно, так.

nokia x6

Комплектация

Вскрыв коробку, в которой продается данный смартфон, мы можем обнаружить в ней сам аппарат, автономный источник питания к нему (батарею), зарядное устройство и кабель формата USB. Также в комплектацию входят проводные наушники, инструкция по эксплуатации и ваучер.

Дизайн

Основным материалом изготовления телефона является не что иное, как пластик. Пожалуй, однозначно ответить на вопрос о том, что же это - недостаток или преимущество – просто невозможно. Остановимся на нейтральном варианте и перейдем пока что к дальнейшему рассмотрению. Еще на стадии разработки аппарата производитель заявил, что металлические элементы также будут присутствовать. И, как мы видим, нас никто не обманул. Металлические элементы в корпусе представлены полосками, проходящими по бокам телефона.

Отметим, что не раз проводились краш-тесты, которые выявили, что обрамления по бокам аппарата действительно изготовлены из соответствующих материалов. Экран прикрывает специальное стекло. Аналогичные материалы применялись для покрытия в таких устройствах, как iPhone и iPod. Опять-таки, если мы вернемся к краш-тестам, то можем заметить: после удара основа как будто бы распадается на отдельные части. Именно в связи с этим возникает ощущение, что экран покрыт самым что ни на есть обыкновенным закаленным стеклом.

nokia x6 8gb

Тем не менее сенсор Nokia X6, отзывы о котором позволяют вынести положительную оценку телефону, сверху дополнен специальным “настилом”, поддающимся физическому воздействию. Нанести царапину на него достаточно просто. А вот обычное стекло повредить будет сложновато. Впрочем, об этом прекрасно знают пользователи iPhone. Трещины и царапины на экранах появляются очень и очень медленно. Однако невозможно так обращаться с аппаратом, чтобы в ходе его продолжительной эксплуатации на дисплее не обнаружились хотя бы самые маленькие повреждения. Разве что обмотать само устройство поролоном, например.

Над экраном располагается щель. Именно она служит источником проблем для многих чистюль. Дело в том, что из-за этой щели под экран постоянно забивается пыль. Если не чистить аппарат хотя бы две недели, то можно увидеть ее внушительный слой. Однако полностью очистить все оттуда также не представляется возможным. По крайней мере, в домашних условиях. Полностью "выбить" пыль из-под экрана данного устройства смогут только специалисты сервисного центра.

Передняя сторона

На передней панели аппарата, прямо над его экраном, располагается объектив дополнительной (как ее называют, фронтальной) камеры. Сенсорных кнопок мы не увидим, поскольку они механические. Вообще, такое решение всегда сложно назвать отрицательным. Механические кнопки, может, и менее привычны уже для молодых поколений, но они гораздо выносливее сенсорных элементов управления. Да и в данном случае они для телефона подходят гораздо больше, в то время как с другими возникли бы определенные заморочки.

nokia x6 китайский

Схожа модель с “Нокия 5800”, поскольку присутствует клавиша быстрого вызова меню. Она располагается сверху над экраном и имеет сенсорную основу. Тем не менее, говоря о кнопках, не будем забывать, что это лишь мелочи, самые малейшие элементы.

Левая грань

Корпус Nokia X6 8GB, как было сказано ранее, изготовлен преимущественно из пластиковых материалов. Таким образом, применение заглушек приобретает некоторый специальный смысл. Ее-то мы и видим на левой грани устройства. Первой мыслью, которая закрадывается в голову, наверное, о карте памяти. Однако не тут-то было. На самом деле, к сожалению, следует отметить, что карты памяти в данной модели вообще отсутствуют.

Таким образом, остается лишь два логичных объяснения наличию заглушки на левой грани: она прикрывает либо порт для зарядки, либо лот для SIM-карты. В нашем случае правильным вариантом будет второй. Итак, чтобы заменить SIM-карту, отключать аппарат не придется. Но и голыми руками пользователь вряд ли что-то сможет сделать. Нужен инструмент, хотя бы подручный, которым можно подцепить старую карту. Отлично для этих целей подойдет пинцет.

сенсор nokia x6

На этой же стороне мы можем заметить и динамики в количестве двух штук. Проектировщики компании защитили их металлической сеткой. Сразу отметим, что динамики у телефона достаточно громкие. Если сравнивать модели X6 и N97, то первая по данному параметру явно превосходит конкурента.

Правая грань

На правой стороне аппарата располагается клавиша, позволяющая отрегулировать громкость самого устройства, а также проигрываемой музыки или видео. Тут же есть и ползунок, помогающий заблокировать телефон. На рынке имеется огромное количество моделей устройств, у которых подобный элемент управления болтается. Однако не в случае с нашим аппаратом. Здесь он углублен внутрь корпуса, что можно назвать положительным моментом. Но, как гласит закон сохранения энергии, если есть какое-то преимущество, ищи и недостаток. В нашем случае это удобство использования ползунка.

корпус nokia x6

Верхняя грань

Верхний торец вмещает в себя разъем, предназначенный для зарядки аккумулятора телефона. Это порт стандарта 2 миллиметра. Неподалеку от него скрывается и разъем формата MicroUSB. Кстати, этот порт, в отличие от зарядного, также скрыт заглушкой. Но любителям зарядок MicroUSB придется огорчиться. В классе такое устройство вообще отсутствует. Логичным завершением картины стал разъем стандарта 3,5 миллиметра. Он предназначен для подключения к телефону проводной стереогарнитуры.

nokia x6 отзывы

Задняя панель

На задней стороне расположился объектив основной фотокамеры. Ободок ощутимо выступает вперед. Стереть его будет достаточно просто. Это произойдет само собой в течение нескольких недель эксплуатации. Но для подобной конструкции аппарата это не является чем-то новым. Это своеобразный недостаток. А тем временем большинство экспертов склоняются к мнению, что такой недостаток вполне ожидаем, а следовательно, его будет лучше записать в категорию ожидаемых потерь.

Проблемы сборки

Гораздо больше пользователей данного телефона, согласно опросам, раздражает плохая сборка аппарата: наблюдаются люфты, задняя крышка склонна временами поскрипывать. Обусловлено ли это ее малой толщиной – неизвестно. Также крышка со временем может разболтаться, если ее часто снимать и ставить обратно. Без напряга защелкнуть ее во всех пазах мгновенно не получится. Каждый угол необходимо дожимать отдельно. Гораздо более удачным был бы вариант с металлической пластинкой.

Пожалуй, вот такие опорные моменты можно выделить в поверхностном обзоре данной модели телефона.

Цена на Nokia X6 (в зависимости от комплектации) составляет от 4700 до 5400 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.