Секционный биметаллический радиатор Sira: отзывы. Подключение радиатора отопления Sira

Радиаторы отопления Sira от известного итальянского производителя подходят для монтажа в помещениях различного типа – как в общественных, так и в жилых. Производитель занимается выпуском алюминиевых и биметаллических отопительных приборов.

В процессе изготовления используются технологии, обеспечивающие эффективную работу по обогреву помещений при довольно невысоких затратах электроэнергии.

Согласно отзывам потребителей, конструктивные особенности приборов способствуют устойчивости к скачкам давления, высокой теплоотдаче, что обеспечивает надежность радиатора и отопительной системы в целом.

радиатор sira

Прочность

При производстве биметаллических радиаторов Sira используется технология, подразумевающая заливку стальных каналов для перемещения теплоносителя высококачественным сплавом из алюминия.

Конструкторами была разработана специальная конфигурация каналов, выполненных из особого стального сплава. Благодаря этому обеспечивается рекордная механическая прочность отопительных приборов, устойчивость к агрессивным средам и высокая теплоотдача.

радиаторы отопления sira

Радиатор Sira сконструирован таким образом, чтобы противостоять резким перепадам температур и давления, которые так часто происходят в тепловой сети.

Надежность и герметичность

Применение резиновых термостойких прокладок О-ring в процессе сборки секций в единый отопительный прибор позволило добиться абсолютной надежности и герметичности конструкции, в отличие от других систем с прокладками из паронита. Благодаря отсутствию «карманов» в нижней части секций (сборников шлама) возможность образования газов (включая водород) сводится к минимуму.

Теплоотдача

Технология производства данных устройств была усовершенствована итальянскими специалистами и позволила разработать биметаллические радиаторы Sira с отличными показателями теплоотдачи. Максимальный температурный режим теплоносителя составляет 110°C.

Покрытие

Радиатор Sira покрыт порошковой эмалью класса «А» с использованием инновационных технологий по системе tribo. Это невероятно гладкое покрытие, напоминающее керамику.

радиаторы sira

Гарантия

Производитель гарантирует, что радиаторы отопления Sira будут работать бесперебойно на протяжении 20 лет, но только при использовании оригинальных комплектующих, а также соблюдении требований монтажа.

  • Давление опрессовки – 60 атм.
  • Максимально возможная температура теплоносителя – 110°C.
  • Рабочее давление – до 40 атм.

Основные виды

На сегодняшний день производитель может предложить своим покупателям следующие виды отопительных приборов:

  • Гибридные и биметаллические радиаторы.
  • Алюминиевые – экструзивные и литые.
  • Полотенцесушители.
  • Стальные электрические батареи.
    радиаторы sira отзывы

Помимо этого, стоит отметить, что любой радиатор Sira перед поступлением в продажу подвергается испытанию на совместную работу со всеми видами котлов – от твердотопливного оборудования до современных конденсационных устройств. При этом учитываются характерные отличия, которые свойственны алюминиевым и биметаллическим радиаторам отопления.

Биметаллические радиаторы Sira: отзывы

В настоящее время лидером продаж являются биметаллические приборы Sira. При разработке их конструкции были учтены все проблемы и недостатки, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.

На первый взгляд секционный биметаллический радиатор Sira мало чем отличается от аналогичного оборудования других торговых марок. Основной отличительной чертой отопительных приборов Sira считается отсутствие сварочных швов. Каждую секцию изготавливают путем литья на собственных производственных мощностях. Это существенно сокращает вероятность протечек при повышении давления. Ведь очень часто причиной нарушения герметичности радиаторов отопления являются именно сварочные швы.

биметаллические радиаторы sira отзывы

Согласно отзывам потребителей, для данного оборудования характерны следующие особенности:

  • Небольшое количество теплоносителя, которое распределяется по каналам прибора и тем самым обеспечивает быстрый его нагрев.
  • Благодаря особой конфигурации наружных ребер секции прибора обеспечивается оптимальная конвекция воздушного потока.
  • Канал для теплоносителя выполнен из особого сплава нержавеющей стали. Он полностью защищает от процесса коррозии.

Все отопительное оборудование Sira окрашено в белый цвет RAL 9010 по технологии порошковой обработки. Поэтому, если возникнет потребность сменить цвет, заводской слой удалять запрещено. Для этой цели лучше всего воспользоваться специальными красками.

Sira RS Bimetal

Биметаллические радиаторы Sira (отзывы подтверждают это) считаются самыми долговечными и надежными. К ним относится модель Sira RS 500, где последний показатель указывает на расстояние между осями. Компания позиционирует такие радиаторы как оборудование преимум-класса. Для монтажа необходимо знать следующие технические данные:

  • Предельно допустимое давление – 40 бар.
  • Ширина секции – 80 мм.
  • Диаметр соединения – 25 мм.

В отзывах о данных отопительных приборах нередко упоминается важность правильной обвязки. Терморегулятор является основным ее элементом.

В среднем радиатор Sira RS Bimetal стоит примерно 1200 рублей.

Высота, ммРасстояние между осями, ммГлубина, ммОбъем теплоносителя, лТеплоотдача, Вт
37230087-950,165145
57250087-950,199201
67260087-950,216230
77270087-950,233258
87280087-950,250282

Sira Gladiator

Для комплектации отопительной системы более доступными отопительными приборами компания предлагает своим покупателям линейку моделей серии Gladiator. Внешне они практически не отличаются от предыдущего варианта. Разница только в несколько худших технических характеристиках.

Одну секцию радиатора Sira Gladiator можно приобрести за 750 рублей.

Высота, ммРасстояние между осями, ммГлубина, ммТеплоотдача, Вт
2732008092
42335080148
57350080185

Подключение радиаторов Sira

Любая из перечисленных ниже схем подключения приборов способна реализоваться в отопительной системе с принудительным движением теплоносителя, другими словами при наличии насосного оборудования. Виды подключения:

подключение радиаторов sira

  • Односторонне подключение. Подающий трубопровод располагается сверху, а обратный – снизу. Данный способ подключения обеспечивает равномерный прогрев каждой секции отопительного прибора. Это идеальный вариант для владельцев одноэтажных особняков и дач.
  • Нижнее подключение. Хорошее решение для отопительных систем, в которых предусмотрено расположение трубопроводов в конструкции пола. Подающий и обратный трубопровод подводится к нижним патрубкам, которые располагаются на противоположных секциях. Недостатком такой схемы считается неравномерный прогрев верхней части радиатора.
  • Диагональное подключение. Данный вариант предусматривает использование заглушки и крана Маевского, а также большого количества секций. Подающий трубопровод – сверху, обратный – снизу. При таком способе подключения теплоноситель равномерно наполняет радиатор, что способствует максимальной теплоотдаче. Повышается эффективность системы – тепловые потери сокращаются до 2%.

Пошаговая инструкция

  • В первую очередь необходимо произвести разметку для последующей установки кронштейнов.
  • Затем кронштейны закрепляются на стене.
  • На радиаторы устанавливаются краны Маевского.
  • После чего монтируются регуляторы подачи тепла, заглушки, клапаны и краны.
  • Производится горизонтальное выравнивание отопительных приборов, размещенных на кронштейнах.
  • С помощью переходных сгонок радиаторы подключаются к системе трубопроводов.
  • В завершение производится опрессовка отопительной системы и предварительный запуск теплоносителя.
    секционный биметаллический радиатор sira

На практике эффективность даже качественной отопительной системы со временем уменьшается. В связи с этим перед хозяином нередко встает проблема замены отдельных ее составляющих.

Чтобы поменять или установить радиаторы, не нужно иметь особые навыки, достаточно придерживаться пошаговой инструкции, иметь соответствующий инструмент и хотя бы немного разбираться в специфике данной сферы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.