Артур Назиуллин. С кларнетом по жизни

Сегодня очень часто приходится слышать дискуссии о том, что среди современной молодежи нет больше способных и усердных, перевелись нынче Моцарты, Паганини и Пушкины. А так ли это на самом деле? Может быть, стоит внимательнее посмотреть и увидеть, что наше общество богато молодыми талантами и дарованиями. Артур Назиуллин – ярчайший представитель молодой плеяды музыкантов не только современной России, но и мира. Необычайно одарённый человек с множеством талантов и нечеловеческой трудоспособностью, с огромной силой воли и стремлением достичь вершин профессии.

«Я променял виолончель на кларнет из-за его более легкого веса»

Величайший кларнетист нашего времени Назиуллин Артур Искандарович занятия музыкой начал в пять лет. Родители выбрали для него виолончель, но уже после года-полутора репетиций родители устали таскать за ним огромный футляр с инструментом, и было принято решение сменить виолончель на кларнет. Так и началась его карьера кларнетиста. Сам музыкант шутит, что флейта-пикколо - самый идеальный вариант, ее можно носить просто в кармане.

И именно благодаря этому решению теперь нам известен блистательный кларнетист нашего времени Артур Назиуллин. Кларнет – инструмент уникальный и одновременно универсальный, его «голос» можно услышать во многих концертах и музыкальных произведениях как прошлых времен, так и написанных в наши дни.

С одинаковым успехом на кларнете исполнятся джазовая, народная и эстрадная музыка. Он прекрасен и в сольном варианте, и любом концертном составе, обладает большими диапазонными возможностями и мягким теплым звучанием.

Артур Назиуллин

Артур Назиуллин: биография

Назиуллин Артур родился 5.06.1988 в столице Башкирии, Уфе, в семье музыкантов. Мама Артура - заслуженная артистка республики Башкирии, альтистка, а отец играет на кларнете. Неудивительно, что Артур с самого юного возраста увлекся музыкой. Его первым учебным заведением стала Уфимская государственная академия искусств. Позже учился в Казанской государственной консерватории. Следующая ступень - Московская государственная консерватория имени Чайковского и Берлинская школа музыки. Его преподавателями были Р. Багдасарян, Д. Кюн, С. Мейер, Р. Веле, М. Маранг.

2002 год можно считать годом творческого дебюта Артура Назиуллина. Он принимает участие как солист в концертной программе фонда «Новые имена», а уже 2004-м становится победителем этого конкурса, его игра отмечена специальным призом «Талант».

В 2007 году Артур блестяще и мощно выступает на Международном конкурсе кларнетистов в Ванкувере (Канада), где и становится обладателем первой премии.

артур назиуллин биография

Концертная деятельность

Артур Назиуллин выступает на самых крупных и престижных музыкальных площадках России и мира. Его зрители принадлежат к разным социальным слоям, вероисповеданию, культуре. И с одинаковой отдачей и мастерством он играет и для простого жителя мегаполиса, и для членов королевской семьи.

В процессе своей творческой деятельности Артур Назиуллин сотрудничал с такими оркестрами, как Московский симфонический оркестр, Гамбургский симфонический оркестр, Staatskapelle Halle (Германия), Lisbon sinfonietta (Португалия), Государственный симфонический оркестр России, Antalia state orchestra (Турция), Victoria symphony (Canada), Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

А. Назиуллин плодотворно сотрудничает с такими выдающимися деятелями искусства и культуры, как М. Дунаевский, Л. Цагрозек, П. Цукерман, М. Горенштейн, К. Штеффенс, Е. Мечетина, Д. Мацуев, Т. Циммерман, А. Руджеро, В. Спиваков, П. Нерсесьян, А. Сладковский, Ю. Симонов, и многими другими.

артур назиуллин кларнет

Кларнетист сегодня

К 27 годам Артур Назиуллин заслуженно входит в число десяти лучших кларнетистов нашего времени, является лауреатом многих всероссийских, международных конкурсов, выступает на концертных подмостках в таких странах, как Россия, Германия, Америка, Франция, Канада, Турция, Чехия, Саудовская Аравия и др. Является автором музыки к фильмам и театральным постановкам.

Музыкант является обладателем гранта президента России. Кларнетист стал эксклюзивным солистом Московской государственной академической филармонии. Артур Назиуллин преподает мастер-классы по игре на кларнете в десяти странах мира. Масштаб его неординарной личности подтверждает и его активная благотворительная деятельность, все средства от которой направляются на развитие музыкальной культуры и передаются детским музыкальным учреждениям. В 2014 году музыкантом была учреждена именная премия «Созвездие» для поддержки талантливых юных исполнителей.

назиуллин артур искандарович

Магический кларнет Артура Назиуллина

Любое выступление музыканта интересно и зрелищно, это отличает его от многих исполнителей классической музыки. А его игра насыщена волнующей глубиной, ему подчинена вся многокрасочная гамма оттенков. Его кларнет поистине творит чудеса, он тонет в томной неге, потом крутится в бесшабашном танце, а еще через мгновение наполняет слушателя всепроникающей нежностью или обдает взрывчатой страстью. Именно это вызывает шквал оваций у публики в Берлине, Москве, Праге, Салавате или Нью-Йорке.

У всякого почитателя музыки, который знаком с творчеством музыканта, ни на секунду не возникает сомнения, что этого музыканта ожидает большое будущее. И то, что для этого нужно, в полной мере у него уже имеется: живая сумасшедшая энергетика, стремление к непокоренным вершинам профессии, его любит сцена, а он искренне любит свою публику. Каждое его выступление надолго оставляет след в памяти, а для кого-то, может быть, и определяет дальнейшую судьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.