Как сделать абажуры для люстры своими руками: инструкция, технология, рекомендации и идеи

В магазинах сегодня представлены разные абажуры для люстры. Своими руками, однако, такие изделия можно выполнить довольно просто. В итоге удастся получить весьма оригинальное решение, которое не найти в любом другом интерьере.

Изготовление абажура из картона

абажуры для люстры своими руками

Для проведения работ понадобится тонкий белый картон, клей-пистолет, леска или тонкий шпагат, канцелярский нож, который можно заменить ножницами, круглогубцы, а также проволока для каркаса.

Особенности проведения работ

как сделать абажур для люстры своими руками

Абажуры для люстры своими руками можно изготовить довольно просто. Для этого нужно подготовить все вышеперечисленные материалы и инструменты. После мастер должен будет определиться с габаритами изделия. В примере будет рассмотрен диаметр в пределах 30 см. Это указывает на то, что для манипуляции нужно подготовить картон, длина которого равна 90 см.

Для начала нужно изготовить каркас, для которого отрезается кусок проволоки. Последней необходимо придать длину в пределах 98 см. Из данной заготовки следует свернуть окружность диаметром в 30 см, зафиксировав концы с помощью круглогубцев. Далее из лески или шпагата нарезаются 3 подвесных элемента. Длина кусков должна быть отмерена с учетом того, на какой высоте предполагается подвесить светильник.

Три подготовленных заблаговременно элемента следует привязать проволокой в трех местах. При фиксации элементы распределяются равномерно. Если вы изготавливаете абажуры для люстры своими руками по описываемой технологии, то на картоне на следующем этапе нужно изобразить бабочек разных размеров, а после вырезать их. Теперь картон сворачивается в виде цилиндра, стык проклеивается плотной бумагой или прошивается степлером. Верхняя часть плафона должна быть зафиксирована на проволоке. Для этого рекомендуется использовать отрезок тонкой проволоки или клей.

Заключительные работы

абажур своими руками для люстры

Когда изготавливаются абажуры для люстры своими руками, важно соблюдать технологию проведения работ. Только так вам удастся добиться положительного результата. Если места стыков и надрезов получились не слишком эстетичными, то можно их задекорировать бабочками. Такой светильник можно использовать как в детской комнате, так и в спальне. Взамен бабочек можно вырезать цветы, снежинки или звезды – вообще все, что вам придет в голову.

Назад в СССР

абажур для люстры своими руками из ткани

Если вы задумались над тем, как сделать абажур для люстры своими руками, то можно окунуться в воспоминания о шестидесятых. В те времена были особенно популярны торшеры, которые выполнялись в виде цилиндра. Для проведения таких работ понадобится декоративная тесьма, вязальный крючок и ножницы. Выбирая первый элемент, необходимо сочетать цвета по вкусу.

Технология проведения работ

абажур своими руками для люстры из ниток

Перед тем как сделать абажур для люстры своими руками, рекомендуется составить эскиз. После можно приступать к проведению работ. Для этого понадобится каркас, который можно позаимствовать от старой лампы, к его нижней части следует привязать первую тесьму. Хвостик должен иметь длину в 5 см. Тесьму следует натянуть на верхнее кольцо с внешней стороны, перекинув и протянув через нижнее кольцо, а точнее, его внутреннюю сторону. Данные действия следует чередовать до того момента, пока не начнется следующий сектор каркаса.

Если вы изготавливаете абажур своими руками для люстры, то тесьма на следующем этапе должна быть закреплена. Далее в дело идет тесьма другого цвета. Ее следует провязать до следующего сектора, не забывая оставлять хвостик. Третий сектор заполняется таким же образом с помощью оставшейся тесьмы. Хвостики должны быть протянуты снизу с помощью вязального крючка. На этом можно считать, что плафон из 60-х готов.

Абажур из бахромы и тесьмы

как сделать абажур для светильника своими руками

Если вы решили изготовить абажур своими руками для люстры, то в процессе проведения работ можно использовать и бахрому, которая ляжет в основу достаточно интересной идеи. Перед началом работ необходимо подготовить два стальных обруча или использовать пяльцы для вышивания. Мастеру понадобится леска, клей-пистолет, тесьма с бахромой и акриловая краска. Она должна соответствовать цвету тесьмы. Понадобятся и ножницы.

Методика изготовления

Перед тем как сделать абажур для светильника своими руками, пяльцы или имеющиеся обручи необходимо окрасить акриловой краской. Пока состав высыхает, необходимо сделать 3 отметки на кольцах, располагая их на одинаковом расстоянии друг от друга. Теперь необходимо отрезать три куска лески. Их нужно привязать к меньшему кольцу, оставив верхние концы с запасом, таким образом, чтобы привязать в последующем лампы.

Теперь мастер должен определить длину бахромы, отняв от неё 2 см. На полученную длину следует привязать леску ко второму концу. Это позволит получить каскад. Теперь наступает черед клея-пистолета, с помощью него нужно будет произвести фиксацию по нижнему кольцу. Те же самые манипуляции необходимо проделать и с верхним кольцом.

Важно учесть, что леска может расплавиться под воздействием клея, поэтому его нужно наносить таким образом, чтобы материалы не взаимодействовали, пока состав остается горячим. Клей для этого наносится на бумагу, выжидается определенное время, только после можно приступать к фиксации.

Альтернативные решения для абажуров

Если вы желаете изготовить абажур для люстры своими руками из ткани, то можно использовать одну из вышеперечисленных технологий. Это в особенности касается последнего варианта, когда ткань настрачивается на предварительно подготовленную полоску, а после разрезается таким образом, чтобы удалось получить полоски, свисающие вниз. Однако не обязательно начинать работы с нуля, если есть желание создать красивый абажур. Например, можно использовать бумажный фонарик, дополнив его формами от шоколадного ассорти или кексов. Последние приклеиваются к основанию фонарика, что позволяет получить новый дизайн абажура.

Заключение

Если вы решили изготовить абажур своими руками для люстры из ниток, то можно использовать, опять же, вышеописанную технологию. Нитки прошиваются на заблаговременно подготовленную полоску, длина которой соответствует размерам пяльца. Нитки могут быть разными по цвету и длине, что позволяет получить непревзойденный эффект.

Для проведения работ может использоваться и бумажный плафон, который дополняется подвесками. Стеклянные банки тоже могут стать частью абажура. Для этого их разрисовывают красками, а при возможности украшают гравировкой. Если в одной из комнат вашего дома выдержан стиль хай-тек, то можно использовать жестяные банки, которые даже не придется разрисовывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.