Иван Федоров: биография, годы жизни, фото

Первый книгопечатник на Руси носил фамилию Московитин. Но потомкам он стал известен как Иван Федоров. Биография этого замечательного человека богата событиями и путешествиями, из которых важно выделить самые существенные детали. Эти краткие тезисы жизни великого человека стали основой для создания книг по теме «Иван Федоров, биография для детей». Жизнеописание этого человека будет интересно всем, кто интересуется развитием русской словесности, в первую очередь, для маленьких читателей. Биография Ивана Федорова для детей должна указывать на основные моменты его деятельности, как сподвижника и первопечатника. Ведь развитие русского языка невозможно представить без печатных изданий. А имя начинателя русской книги – Иван Федоров.

Краткая биография

Годы жизни первопечатника - 1510-1583. Точная дата рождения Ивана Московитина неизвестна. Его фамилия, скорее всего, произошла не от родового имени, а от места рождения. В те времена Русью называлось небольшое княжество, территориально закрепленное за Речью Посполитой. Обширные северные территории современной России в 16 веке были известны иностранцам как Московия.

иван федоров краткая биография для детей фото

Известно, что в юном возрасте Иван много путешествовал и обучался в европейских университетах. Грамотность европейцев поразила Ивана Москвитина – ведь к тому времени печатная книга была известна в Европе уже более века. Уровень образования в разы отличался от того, что видел на родине Иван Федоров. Биография была бы неполной без рассказов о том, какое впечатление на него произвела Европа.

Первая типография

Интересная биография Ивана Федорова для детей обязательно должна указывать на место первой типографии, которая находилась на территории нашей страны. Первая книгопечатная мастерская была открыта в Москве.

иванфедоров краткая биография годы жизни
Ее деятельность прочно связана с именем ее владельца, который называл себя Иван Федоров. Краткая биография этого человека указывает, что это благое дело он начинал не один, а вместе с типографом и напарником, которого звали Петр Тимофеевич Мстиславцев. Согласно указу царя Ивана Грозного, в типографии должны были выпускаться книги религиозного содержания. Ответственным за государеву типографию был назначен Иван Федоров. Краткая биография для детей может указать, что первопечатник был мастером на все руки – сам вырезал сложные гравюры, используя для этого доски грушевого дерева, сам придумывал коллекцию шрифтов, сам украшал свои первые книги.
интересная биография ивана федорова для детей

"Апостол"

Первая изданная ими книга называлась «Апостол». Биография Ивана Федорова для детей не может обойти вниманием эту красочную книгу. Удивительные виньетки, четкий печатный шрифт и великолепные иллюстрации делали эту книгу настоящим произведением искусства.

Многие из выпусков «Апостола» содержат комментарии печатника. В них комментатор показывает себя широко образованным человеком, свободно владеющим литературными нормами русского языка того времени. Большинство комментариев было подписано просто: «Иван Федоров». Краткая биография этого человека обязательно должна указать, что свои книги он печатал не только по велению государя. Основной задачей автора было напечатать книгу «в наслаждение русским людям». Первый «Апостол» заслужил полное одобрение церкви и был издан тиражом в 2000 экземпляров. До наших дней сохранилось не более 60 раритетов.

биография ивана федорова для детей

"Часовник"

Второй книгой, изданной в московской книгопечатной мастерской, был «Часовник». Его авторами по-прежнему являлись Петр Мстиславец и Иван Федоров. Биография русского книгопечатника мало останавливается на второй его книге. Известно, что она также являлась религиозным изданием, и была допущена к печати при полном одобрении православной церкви.

Переезд

Биография Ивана Федорова для детей не должна опираться на печальные эпизоды его жизни. По ряду независящих от него причин печатное дело в Москве пришлось свернуть. Возможно, причиной их отъезда являлась непосредственная опасность, исходившая от новых воинов Ивана Грозного - опричников. Первопечатники покинули пределы Московского княжества и обосновались в Великом Княжестве Литовском, в городе Заблудуве, который в настоящее время находится на территории Польши. Слава первопечатников достигла и этих отдаленных мест — Федорова и Мстиславца тепло встретили во дворе гетмана Григория Александровича Хоткевича. Большой ревнитель православия и сторонник независимости Литовского княжества, он предложил первопечатникам свое покровительство. Вскоре под его протекцией была основана небольшая книгопечатная мастерская, в которой подготавливалось издание книг на церковнославянском языке.

иван федоров краткая биография для детей

"Учительное Евангелие"

Первым заблудовским изданием стало «Учительное Евангелие», изданное в 1569 году. После его выхода пути первопечатников разошлись – Мстиславец отправился в город Вильно, и все заботы о судьбе типографии взял на себя Иван Федоров. Биография того периода жизни показывает, что дело было поставлено на твердую основу, и новые книги нашли своих читателей. Важно знать, что в те времена книги являлись не сколько источником знаний, столько средством помещения капитала. Печатная продукция стоила очень дорого, и предприимчивые богатеи предпочитали вкладывать средства именно в книги, не заботясь о том, что именно было в них написано. Как бы то ни было, «Учительное Евангелие» показало успешность этого начинания, и Иван Федоров принялся продумывать издание новой книги.

"Псалтирь"

1570 год являлся лучшим из всего периода жизни в Здолбунове. В этот год вышел большим тиражом знаменитый «Псалтирь», украшенный фронтисписной гравюрой с изображением израильского царя Давида. Это одно из самых роскошных изданий Федорова, которое он посвятил своему покровителю — на одной из страниц изображен герб Хоткевичей. К сожалению, до нашего времени сохранилось лишь четыре экземпляра этой книги – два из них находятся в Западной Европе, один – в России, и один – на Украине.

Люблинская уния поставила гетмана Хоткевича в сложное положение. Он уже не мог поддерживать жизнедеятельность печатного дела, и был вынужден отказать Федорову в поддержке и покровительстве. Книгопечатник покинул гостеприимный Заблудув и переехал во Львов. Так начался львовский период его работы.

В 1574 году во Львове была основана первая на территории Украины книгопечатная мастерская.

иван федоров краткая биография
И снова единственным автором, корректором и редактором в ней становится Иван Федоров. Биография для детей обязательно указала бы возвращение книгопечатника к своему первому творению – во Львове первой его книгой снова стал «Апостол». Во Львове Федоров никому не был обязан ни деньгами, ни положением, поэтому львовский «Апостол» - это первая из книг Федорова, в которой имеется его собственная издательская марка. Здесь же был издан первый учебник грамматики на русском языке, который назывался «Азбука».

Работа у Константина Острожского

Со временем удача покинула первопечатника, и во Львове его начали преследовать финансовые неудачи. Он был вынужден свернуть свою деятельность и принять приглашение богатого и влиятельного магната – князя Константина Острожского. Князь приветствовал образованных людей и ценил их общество, поэтому в его окружении сложился союз ученых людей во главе с Герасимом Смотрицким. Здесь функционировала Острожская академия, которой очень нужна была собственная «друкарня» - так в те времена называли книгопечатную мастерскую. Здесь Иван Федоров занялся подготовкой издания уникальной Библии, которая должна была затмить все имеющиеся на то время печатные издания Божьего слова.

В 1580 году Острожская типография выпустила Новый завет с Псалтирем. Так появилась «Книжка-собрание вещей наинужных», авторами которой являлись Тимофей Михайлович и Иван Федоров. Биография для детей должна указывать на содержание этого издания. В «Книжке..» был краткий перечень некоторых фраз из Нового Завета, с указанием места их расположения на страницах Евангелий. Интересно оформление «Книжки» - титульную страницу издания украшали огромные ворота, приглашавшие читателя открыть мир книги.

Острожская Библия

Конечно, самым знаменитым изданием Ивана Федорова в этот период была Острожская Библия. Это замечательное произведение является культурным наследием всех славянских народов, и образцом полиграфического искусства. Если бы нужно было издать книгу «Иван Федоров. Краткая биография для детей» — фото Острожской Библии по праву украшало бы ее фронтиспис.

иван федоров биография
Всего вышло пять изданий этой великолепной книги. Иван Федоров поправил свои финансовые дела и вернулся во Львов на вершине славы. Здесь он пытался заново открыть книгопечатную мастерскую, но умер, не видя результатов своего начинания. Открывать Львовскую типографию довелось детям первопечатника и его ученикам. Федорова похоронили на Онуфриевском кладбище неподалеку от храма. Сын и ученики первопечатника достойно продолжили дело Ивана Федорова, но не достигли известности своего учителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.