Заканчивается срок действия карты Сбербанка - что делать? Заканчивается срок действия кредитной карты Сбербанка

Вы не знаете что делать, если заканчивается срок действия банковской карты Сбербанка? Здесь вы найдете ответ.

Почти у каждого есть своя пластиковая карта: кто-то получает на неё заработную плату, кто-то пенсию, стипендию или же другие денежные переводы. Непрофессионализм некоторых банковских клерков способен сделать так, что человек, имея карту банка, не всегда знает, как ей пользоваться и что нужно делать в различных ситуациях.

Особенно актуален вопрос о том, что делать, если заканчивается срок действия банковской карты. Ведь даже если в банке вам говорили все шаги, которые нужно осуществить, то через 2-3 года эту информацию, вполне возможно забыть. А как раз по истечении такого срока и заканчивается действие пластиковой карты.

заканчивается срок действия карты сбербанка что делать

В этой статье будет освещён вопрос о том, что делать если закончился срок действия банковской карты Сбербанка. Но информацию можно применить абсолютно к любым банкам, так принципы эмиссии и перевыпуска пластиковых карточек у всех одинаковые. Так что независимо от того, где у вас открыт счёт, информация будет для вас полезной.

Заканчивается срок действия карты Сбербанка

Что делать в такой ситуации? Конечно же, нужно идти в банк и получать новую карточку.

Очень часто клиенты банка, особенно пенсионеры либо не любят смотреть на карту, либо не знают, что означают цифры, написанные на ней. При этом однажды вставить карточку в банкомат, начинают сильно возмущаться, если аппарат просто “съест” её и не вернёт назад.

В основном на то есть две причины-механические повреждения или блокировка карты, как ручная так и автоматическая (в случае окончания срока действия). Чтобы не попасть впросак и не стать заложником ситуации, когда вам срочно нужны деньги, а карту оставил себе “на память” банкомат и вы не знаете что делать, если заканчивается срок действия кредитной карты Сбербанка, читайте далее.

Как узнать срок действия карты?

Пластиковая карта - это ключ к банковскому счёту. С помощью неё вы можете в любое время снимать либо класть деньги на карточный счёт.

На ней можно увидеть номер, секретный код и, естественно, срок действия карты.

что делать если заканчивается срок действия банковской карты сбербанка

Последний можно увидеть на лицевой стороне карточки внизу по центру в формате MM/YY. К примеру, если у вас будет написано “08/17”, то это означает, что карта будет активная по август 2017 года. То есть в сентябре вы уже не сможете совершать по ней операции, а в августе заканчивается срок действия карты Сбербанка.

Что делать, если карта скоро станет неактивной?

Время от времени нужно посматривать на карту, чтобы знать, когда подойдёт к концу её действие. В зависимости от условий договора, действия можно разделить на две ситуации:

  1. С автоматическим выпуском новой карты.

  2. Без автоматического выпуска пластиковой карточки.

В первом случае абсолютно не стоит переживать и волноваться, если у вас заканчивается срок действия карты Сбербанка. Что делать, вам подскажет само финансовое учреждение путём отправки смс-сообщения на номер, привязанный к вашей карточке.

Это происходит следующим образом: компьютерная программа ежемесячно обновляет списки карт, которые необходимо перевыпустить через 1-2 месяца. В зависимости от наличия материальных ресурсов, банк формирует и отправляет запрос на эмиссию новых карточек вместо тех, которые скоро придут в негодность.

Дождитесь смс-уведомления

В тот момент, когда конкретно к вашему счёту выпустили новую карточку, банк отправляет смс вам на телефон с соответствующим уведомлением. Затем, по истечении 5-10 дней, когда сам пластиковая карта прибыла в обслуживающее вас отделение банка, вам отправляют повторное сообщение уже с указанием места, где её можно получить, и перечень документов, которые необходимо при себе иметь для её выдачи.

закончился срок действия карты сбербанка что делать

Зачастую таким документом является паспорт, с помощью которого финансовое учреждение может легко идентифицировать клиента.

Всё это происходит в автоматическом режиме, так что вам не нужно предпринимать никаких особых или дополнительных действий, если у вас заканчивается срок действия карты Сбербанка. Что делать не нужно, так это названивать в банк каждый день и спрашивать, пришла ли уже карточка или нет. Такое поведение будет лишним, так как от этого срок доставки в отделение не уменьшится, а только снизит лояльность к вам сотрудников финансового учреждения.

Без автоматического выпуска новой карты

А что делать, если заканчивается срок действия банковской карты Сбербанка и в договоре у вас не написано, что он произведёт автоматический выпуск новой? Вопрос актуальный, но его легко решить, главное, не паниковать.

что делать если закончился срок действия банковской карты сбербанка

Первым делом, посмотрите точно, до какого месяца, года будет действовать карта. Если срок окончания действия выпадает на ваше путешествие за границу или по стране, лечение или другие дни, когда вы не сможете прийти за новой карточкой, то имеет смысл позаботиться о перевыпуске заранее.

Ведь когда вы находитесь в другой стране или в местах, отдалённых от банковских учреждений, совсем не хочется узнать о том, что закончился срок действия карты Сбербанка. Что делать, чтобы вовремя получить новую?

В тот момент, когда срок активации подходит к концу, необходимо уведомить банк о желании перевыпустить карточку. Это можно сделать несколькими путями: позвонив в контакт-центр, с помощью интернет-банкинга или визита в отделение соответствующего финансового учреждения.

Конечно же, если закончился срок действия карты Сбербанка, что делать, решать вам. Самым быстрым вариантом, скорее всего, будет просто звонок в контакт-центр банка. Нет номера? Не переживайте! Он указан на любой пластиковой карте с обратной стороны. И если у вас на мобильном нет денег тоже не беда - звонок абсолютно бесплатный.

Важно помнить секретный код при разговоре с оператором

Учитывая то, что оператор контакт-центра не видит того человека, который ему звонит, он должен произвести некую идентификацию клиента. Это делается для того, чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к вашему счёту или совершить какие-либо операции с ним.

заканчивается срок действия кредитной карты сбербанка что делать

В арсенале оператора есть несколько вопросов. К примеру: “скажите номер вашей карты”, “сообщите номер и серию вашего паспорта”. И вопрос, который ставит в смятение многих клиентов - это “какое секретное слово от вашей карты”.

Услышав этот вопрос, постарайтесь вспомнить тот ключ, который называли при открытии карточного счёта. Он всегда указывается в договоре. Обычно сотрудники банка рекомендуют, чтобы клиенты не забывали это слово, следующие варианты:

  • девичья фамилия матери;

  • имя домашнего животного;

  • любимая спортивная команда;

  • фамилия первого учителя.

После того как вы назовёте это слово, оператор сможет вам вручную заказать новую карточку взамен старой.

Но бывают случаи, когда его не получается вспомнить, что делать? Если закончился срок действия банковской карты Сбербанка и вы не можете назвать слово-пароль от неё, тогда используйте интернет-банкинг либо обратитесь непосредственно в отделение банка, где будет достаточно предъявить только паспорт.

Далее необходимо получить новую карточку

После того как вам пришло смс-уведомление о том, что новая карта готова и можно её получить в отделении банка, сразу отправляйтесь по указанному адресу.

По прибытии у вас спросят паспорт, который нужен для идентификации. После этого сотрудники банка вам вручат саму пластиковую карту и пин-код к ней. Сразу смените в банкомате этот код - так будет для вас безопаснее, потому что кроме вас тогда его никто не будет знать.

Как быть с кредитками?

Описанные выше рекомендации и наставления подходят абсолютно для всех карт. То есть даже если у вас заканчивается срок действия кредитной карты Сбербанка, что делать, вы уже знаете.

что делать если заканчивается срок действия кредитной карты сбербанка

Конечно же, вовремя поменять кредитку важно, ведь вы окажетесь без дополнительной финансовой помощи, которую предлагает вам банк. Кроме этого, если на такую карту вы вносите деньги в качестве выплаты тела или процентов по кредиту, то несвоевременная замена грозит вам просроченной задолженностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно
Копировать ссылку
Правда ли что можно ещё месяц пользоваться картой после оканчания срока годности?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.