Желчный пузырь: симптомы заболевания - всегда ли все однозначно?

Какое лечение эффективно, если воспалился желчный пузырь? Симптомы заболевания могут быть как ярко выраженными, так и сглаженными. В любом случае, больному необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение, так как под заболевания желчных путей могут «маскироваться» болезни сердца.

Холецистит острый и хронический, ангиохолит, холецистохолангит, холангиогепатит - ряд воспалительных заболеваний желчного пузыря и желчных путей, сопровождающихся сходными признаками, такими так острая боль в правом подреберье, тошнота, иногда рвота, изжога, неприятные вкусовые ощущения во рту.

Бледность и желтушность - также частые признаки того, что болит именно желчный пузырь. Симптомы заболевания в чем-то сходны с симптомами болезней сердца, например, с ишемической болезнью.

Отличить заболевание желчных путей поможет именно локализация боли.

И в первом, и во втором случае, могут наблюдаться боли в области грудины, «под ложечкой», но если воспалился именно желчный пузырь, симптомы заболевания следующие: нестерпимая боль направлена вправо, вверх и кзади - именно в область правой лопатки, в правое плечо. Болезненные ощущения возможны в правой половине шеи, боль может распространяться по всему животу. Неприятные ощущения усиливается при глубоком вдохе, а также, если пациент лежит на левом боку.

Неправильный образ жизни, употребление большого количества жареной, жирной пищи, сдобы, алкоголя, нерегулярное питание приводят к тому, что воспаляется желчный пузырь.

Симптомы, лечение могут несколько отличаться в зависимости от запущенности воспалительного процесса, в острой или хронической форме развился недуг, от его общего течения, сопутствующих заболеваний пациента, образа жизни больного.

В любом случае, если болит желчный пузырь, симптомы носят явный или сглаженный характер, пациенту полезна строгая диета: необходимо отказаться от острой, жареной, жирной пищи, мучных изделий, употреблять больше кисломолочной продукции – йогурта, бифитата, можно употреблять нежирный творог, яйца, тушеные и отварные овощи, слизистые каши.

Не только застой желчи, но и камни могут способствовать тому, что воспалится желчный пузырь. Симптомы заболевания (именно желчнокаменной болезни) - желтушность кожных покровов и склер глаз, расстройство стула, которое может проявляться в обесцвечивании каловых масс.

На помощь при лечении болезней желчных путей приходят травы. Хороши для лечения желчнокаменной болезни и холецистита тысячелистник обыкновенный, бессмертник песчаный, полынь горькая, плоды фенхеля и листья мяты перечной.

Травы берутся в равной пропорции, смешиваются, в течение 15 минут готовится отвар на водяной бане, на пол-литра кипятка нужно две столовые ложки лечебной смеси. В отвар можно добавить меда, который также полезен при лечении заболеваний такого рода.

Регулярное употребление половины стакана отвара перед едой уже за неделю - две приводит к стабилизации работы пищеварительной системы, приводит в норму желчный пузырь, симптомы заболевания отступают.

Однако следует помнить, что самостоятельное лечение всегда чревато неблагоприятными последствиями, лечение должен назначать грамотный специалист после полного обследования пациента. Описанные выше средства лечения болезней желчных путей являются вспомогательными, и не могут заменить в необходимых случаях медикаментозного, а иногда и хирургического лечения.

Человек, хоть раз столкнувшись с проблемами желчных путей, приступом колики желчного пузыря, должен внимательно относиться к состоянию своего здоровья, вести правильный образ жизни, питаться рационально и полезно, периодически являться на осмотр к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.