Эффективные противозачаточные средства при нерегулярных отношениях

На сегодняшний день существует множество способов для предотвращения нежелательной беременности. Широкий выбор позволяет подобрать для каждой женщины наиболее подходящие противозачаточные средства. При нерегулярных отношениях также важно позаботиться о защите. Как же определиться с методом контрацепции и на что обратить внимание при выборе? Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее.

Зачем нужна контрацепция?

Каждая женщина рано или поздно задумывается о том, как можно избежать нежелательной беременности. При этом совершенно необязательно исключать любовные утехи из жизни, что, кстати, негативно отражается на психоэмоциональном состоянии. Современная медицина в настоящее время предлагает большое количество самых разных способов контрацепции.

Противозачаточные средства при нерегулярных отношениях

Применение противозачаточных средств позволяет сохранить женское здоровье и репродуктивную функцию. Подбором оптимального метода должен заниматься врач-гинеколог, так как учитывается возраст, анамнез и регулярность половой жизни пациентки.

Какие существуют противозачаточные средства?

Для защиты от нежелательной беременности существует множество видов контрацепции, каждый из которых подходит в определенной ситуации. Их принято разделять на традиционные и современные. К первым относится прерванный половой акт, барьерные методы (презервативы, диафрагма), спермициды, негормональные средства и биологический (календарный) способ защиты.

Противозачаточные средства для женщин

Современные виды предотвращения оплодотворения яйцеклетки пользуются наибольшей популярностью, так как дают практически 100%-ю гарантию. К ним относятся гормональные противозачаточные таблетки, ВМС (внутриматочные спирали), инъекции, вагинальные кольца. Каждый способ имеет свои показания, побочные явления и противопоказания. Поэтому без консультации специалиста подобрать эффективные противозачаточные средства вряд ли получится.

Гормональные методы контрацепции

Наиболее распространенными и надежными являются противозачаточные средства на основе женских гормонов (синтетических аналогов) – эстрогена и прогестерона. Некоторые могут быть однокомпонентными и содержать только прогестерон, в таком случае их называют мини-пили. Они являются наиболее щадящими для организма. Комбинированные противозачаточные препараты могут содержать различные дозы основного действующего вещества.

Действие гормональных средств для защиты от нежелательной беременности заключается в блокировании созревания яйцеклетки и наступления овуляции. Мини-пили влияют только на слизистую оболочку матки, делая ее более рыхлой, а выделяемый секрет становится вязким. Это не дает сперматозоиду оплодотворить яйцеклетку. Планирование беременности можно начинать уже через 2-3 месяца после окончания приема противозачаточных таблеток, когда репродуктивная функция полностью восстанавливается.

Преимущества гормональных средств

Прошлое поколение гормональных таблеток имело ряд побочных явлений, что заставило многих женщин отказаться от их применения. Новейшие противозачаточные средства хорошо переносятся организмом и практически лишены неприятных последствий использования. Производят их в виде таблеток, пластырей, инъекций, вагинальных колец и гормональных имплантатов.

эффективные противозачаточные средства

Оральные контрацептивы, содержащие один вид гормона (мини-пили) разрешено принимать в период лактации. Компоненты лекарства не влияют на организм малыша. Для нормализации менструального цикла после выкидыша или медицинского аборта женщинам рекомендуют принимать комбинированные препараты. Они позволяют не только в дальнейшем предупредить оплодотворение яйцеклетки, но и защититься от воспалительных заболеваний.

К преимуществам гормональных средств относится и устранение проблем с кожей. Половые гормоны, как известно, влияют на выработку кожного сала. Если происходит нарушение, мужские гормоны начинают вырабатываться в большем количестве, чем женские, и, как следствие, на коже появляется угревая сыпь.

Довольно часто гормональные противозачаточные средства для женщин назначают с целью лечения поликистоза яичников и устранения сильного болевого синдрома в период менструации. Научно доказано, что такие средства имеют профилактическое действие и значительно снижают риск развития онкологии молочных желез, матки, яичников, а также предотвращают мастопатию, эндометриоз и фибромиому.

Противопоказания

Следует внимательно изучить перечень противопоказаний к приему гормональных препаратов для предотвращения беременности. Основными факторами, запрещающими прием оральных контрацептивов, являются:

  • Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь, гипертония, инсульт, инфаркт), венозные патологии.
  • Заболевания почек.
  • Онкология.
  • Последние стадии ожирения.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Доброкачественные новообразования.
  • Венерические болезни.
  • Вагинальные кровотечения в межменструальный период невыясненной этиологии.
  • Беременность.
  • Сахарный диабет.

Каждый препарат имеет свой список противопоказаний, и поэтому следует обратиться за помощью к специалисту, который поможет правильно подобрать гормональные противозачаточные средства. При нерегулярных отношениях от таких препаратов также можно отказаться. Негормональные контрацептивы - наиболее подходящий метод защиты от нежелательной беременности, если сексуальные контакты происходят реже чем 1 раз в неделю.

Механизм действия негормональных противозачаточных средств

Негормональные способы весьма актуальны в период лактации, при нерегулярных половых отношениях или же если гормональные препараты принимать запрещено. Действие таких средств основано на разрушении или повреждении сперматозоидов. Негормональные противозачаточные средства отзывы имеют самые разнообразные. Для некоторых женщин это наилучший и безопасный способ планирования семьи, а у других совершенно не вызывает доверия.

Негормональные противозачаточные средства

В составе негормональных препаратов содержаться специальные вещества – спермициды, которые способствуют повреждению мембраны сперматозоидов, что провоцирует их гибель. Активным компонентом может выступить ноноксинол, бензалкония хлорид. Вещества образовывают тонкую пленку на слизистой поверхности влагалища, выполняющую защитную функцию, а также способствующую сгущению слизистых выделений. Негормональные противозачаточные препараты вводят непосредственно во влагалище, где они и начинают действовать уже через 10-15 минут. Именно поэтому их относят к барьерным методам контрацепции.

Эффективны ли негормональные средства защиты?

С поставленной задачей негормональные противозачаточные средства справляются лишь в 80 % случаев. Для женщин, ведущих активную половую жизнь, этот метод не является надежным. Местная защита подойдет при нерегулярных контактах, невозможности применения оральных контрацептивов и внутриматочной гормональной спирали, некоторых заболеваниях женских половых органов, эндокринных патологиях, в период кормления грудью.

Противозачаточные средства отзывы

Основное преимущество негормональных средств защиты – абсолютная безопасность для здоровья и отсутствие серьезных побочных эффектов (в редких случаях возможен зуд). Женщина может не переживать, что не приняла таблетку, как в случае с гормональными препаратами, ведь средства применяются непосредственно перед половым контактом.

Недостатки негормональных средств

К недостаткам противозачаточных негормональных средств относится:

  1. Введение перед коитусом – необходимо точно контролировать процесс и ввести препарат не позже чем за 10 минут до контакта.
  2. Запрещено сразу принимать душ: мыло нейтрализует кислую среду во влагалище, созданную средством. В аннотации к препаратам можно найти информацию, что гигиенические процедуры разрешены только через 2-3 часа после незащищенного контакта.
  3. Кратковременное действие препарата – защита, созданная средством, длится в течение 3-4 часов, то есть перед следующим контактом рекомендуется ввести новую таблетку, потому как надежной защиты первая уже не обеспечит.
  4. Появление зуда – некоторые женщины отмечают, что после введения средства во влагалище появляется зуд (аллергическая реакция).
  5. Непереносимость входящих в состав препарата компонентов – в этом случае не используют противозачаточное средство.

Виды негормональных средств контрацепции

Негормональные противозачаточные средства в последнее время становятся все более популярными благодаря своей безопасности. Их классифицируют по форме выпуска (таблетки, свечи, кремы, тампоны, вагинальные шарики, аэрозоли) и основному действующему веществу. Несмотря на некоторые различия, основное действие у препаратов будет одинаковым. Широкий выбор препаратов позволяет женщине подобрать наиболее подходящую и удобную в применении контрацепцию. Рекомендуется предварительно ознакомиться с аннотацией, где будет указан способ введения средства и длительность эффекта.

Негормональные противозачаточные таблетки

Девушкам и женщинам, у которых есть противопоказания к применению гормональных контрацептивов и которые не желают влиять на гормональный фон, можно воспользоваться местными противозачаточными таблетками или свечами. Это наиболее удобные в применении средства защиты на основе спермицидов.

Новейшие противозачаточные средства

Негормональные противозачаточные таблетки при нерегулярных отношениях – это идеальный вариант защиты от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем, для женщин. Довольно часто их используют девушки, которые опасаются побочных явлений оральных контрацептивов или по причине состояния здоровья не могут применять другие методы. Вагинальные таблетки можно подобрать самостоятельно или же с помощью гинеколога. Некоторые из них производители рекомендуют совмещать с другими методами защиты, например диафрагмой.

Наибольшую эффективность имеют следующие негормональные противозачаточные средства (для женщин):

  • «Бенатекс»;
  • «Фарматекс»;
  • «Патентекс Овал»;
  • «Трацептин»;
  • «Концептрол».

Одни из перечисленных средств имеют в основе вещество ноноксинол, способное несколько продлить любовные утехи путем снижения чувствительности, другие – хлорид бензалкония. По эффективности и механизму действия препараты не отличаются. Предпочесть следует средство, на компоненты которого у женщины не будет аллергической реакции в виде жжения и зуда.

«Фарматекс»

В настоящее время средство «Фарматекс» является самым популярным среди негормональных методов контрацепции. В качестве активного компонента выступает бензалкония хлорид – лекарственный антисептик, имеющий противогрибковое и контрацептивное действие. На местном уровне препарат разрушает сперматозоиды и усиливает выделение вязкого секрета, как и другие негормональные противозачаточные средства.

Противозачаточные таблетки при нерегулярных отношениях

При нерегулярных отношениях свечи «Фарматекс» будут наиболее удобным вариантом для защиты. Также препарат выпускается в виде крема, вагинальных таблеток и капсул, тампонов. Свечи действуют в течение 4 часов, таблетки - не более 3. Производитель рекомендует при каждом последующем половом акте вводить новую свечу (таблетку, капсулу).

Согласно проведенным исследованиям, «Фарматекс» может защитить от гонококка, хламидий, трихомонад, вируса герпеса второго типа. При этом средство не оказывает пагубного влияния на микрофлору влагалища и не изменяет нормальный уровень кислотности.

«Патентекс Овал»

Когда необходима безопасная контрацепция, подбираются негормональные и при этом эффективные противозачаточные средства. При нерегулярных отношениях многие женщины используют средство на основе ноноксинола – «Патентекс Овал». Его эффективность составляет от 80 до 90 %. Препарат выпускают в виде вагинальных пенообразующих суппозиториев, которые необходимо вводить перед половым контактом. Помимо защиты от нежелательной беременности свечи обеспечивают противогрибковое и противовирусное действие, то есть оберегают женщину от многих болезней, передающихся при незащищенном сексуальном контакте.

Противозачаточные препараты после контакта

К методу экстренной контрацепции прибегают в том случае, если половой контакт был абсолютно незащищенным. Для того чтобы наверняка обезопасить себя от нежелательной беременности, рекомендуется принять противозачаточное средство. После акта при этом должно пройти не более трех суток.

Разовая контрацепция основана на блокировании выхода созревшей яйцеклетки из яичника и препятствии крепления к стенке матки в случае оплодотворения. Врачи советуют прибегать к такому методу только в самых крайних ситуациях. К популярным средствам из этой категории относится «Постинор», «Эскапел», «Женале».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.