Цветное лазерное МФУ Samsung CLX-3305: характеристики, обзор и отзывы

Заоблачные цены на лазерные принтеры, которые умеют печатать в цвете, давно перестали шокировать потенциальных покупателей. Рынок оргтехники переполнен достойными устройствами от известных мировых брендов настолько, что потенциальный покупатель не в состоянии сориентироваться, какому продукту отдать предпочтение. В фокусе данной статьи - многофункциональное устройство Samsung CLX-3305, умеющее производить лазерную печать в цвете. Характеристики, обзор и отзывы владельцев раскроют все секреты, которые хотел бы знать потенциальный покупатель.

Samsung CLX-3305

Первое знакомство с представителем Samsung CLX-3305

Пусть производитель и позиционирует своё многофункциональное устройство как компактный гаджет, но коробка у него очень громоздкая. На заводе МФУ достойно упаковали в пенопласт, чтобы не повредить при транспортировке. Внутри пользователь найдёт, помимо самого устройства Samsung CLX-3305, картридж, кабель питания, интерфейсный шнур USB 2.0, инструкцию по эксплуатации и диски с программным обеспечением. Судя по отзывам владельцев, руководство к принтеру на первых этапах знакомства с МФУ всегда должно быть под рукой, так как функционал печатающего устройства обширный, и даже специалист может поначалу растеряться. К качеству сборки нет никаких нареканий, все компоненты идеально подогнаны друг к другу, а пластик довольно плотный, что исключает повреждения МФУ в процессе эксплуатации.

МФУ Samsung CLX-3305

Технические характеристики МФУ

На рынке присутствует две модификации многофункционального устройства: Samsung CLX-3305/XEV с проводным интерфейсом USB 2.0 и аналогичное устройство со встроенным беспроводным адаптером Wi-Fi, которое имеет в своей маркировке букву «W». Разница в цене незначительная, поэтому многие покупатели отдают предпочтение последней модификации. К тому же остальные характеристики для МФУ идентичные.

  1. Полная поддержка печати, копирования и сканирования, причём работать устройство может автономно (без подключения к компьютеру).
  2. Максимальное разрешение печати - 2400х600 точек на дюйм. Оптическое сканирование 600х600 dpi с возможностью программной интерполяции 4800х4800 точек на дюйм.
  3. Скорость печати соответствует скорости копирования и составляет 18 страниц в минуту для монохромных текстов и 4 страницы в минуту для цветных оттисков.
  4. Ёмкость входного лотка - 150 листов, а выходного – 50 листов.
  5. МФУ имеет два процессора, которые работают на частотах 533 МГц и 150 МГц (дополнительный процессор нужен для работы с носителями информации). Оперативная память составляет 128 Мб.

Введение техники в эксплуатацию

В отличие от струйных принтеров, МФУ Samsung CLX-3305 требует к себе более внимательного отношения. Нельзя просто так, принеся с улицы его в помещение, сразу включать в розетку (особенно в холодное время года). Необходимо полностью распаковать устройство, снять все защитные наклейки, изъять лоток для бумаги и открыть блок для установки картриджа. В таком положении он должен простоять в тёплом помещении около 24-х часов, чтобы вся влага, присутствующая внутри, испарилась.

Samsung CLX-3305 картридж

Картридж с тонером также необходимо изъять из пакета, снять защитные ленты и положить рядом с МФУ на 24 часа сушки. Перед установкой в печатающее устройство картридж необходимо слегка потрясти (удерживая его за ручку в руке, повторить несколько раз движение маятника). По истечению указанного срока можно собрать МФУ и, пользуясь руководством, распечатать стартовую страницу. Изъяв распечатанный лист из лотка принтера, необходимо сверить цвета полученного рисунка с эталоном в инструкции.

Сверхновая технология от корейского гиганта

Лазерное МФУ Samsung CLX-3305 оснащено системой экономии тонера – это нововведение производителя, позволяющее увеличить ресурс картриджа при печати на 20%. В технологии изготовления тонера используются полимеры, которые немного меньше гранул расходного материала. Из-за этого слой наносимого тонера на лист немного меньше обычного. Да и осыпание излишков, благодаря такому нововведению, значительно меньше. Стоит отметить, что качество печати, как в монохромном режиме, так и в цветном исполнении, остаётся достойным.

МФУ цветное Samsung CLX-3305

Владельцы многофункционального устройства в своих отзывах отмечают, что такое нововведение хоть и экономит тонер, однако на финансах пользователей это никак не отображается. Ведь и стоит на рынке данный расходник дороже других аналогов. Обычный маркетинговый ход, который привлекает покупателя к новинке на рынке.

Мобильная печать устройства

Главным критерием при покупке многофункционального устройства Samsung CLX-3305 для всех покупателей является полная мобильность оргтехники. Печать можно производить с любых носителей. Это карты памяти, флешки, мобильные телефоны, внешние диски – все существующие технологии доступны этому замечательному принтеру. Панель управления позволяет не только находить нужный файл для печати, но и производить дополнительные настройки: масштабирование, изменение яркости, контрастности и многое другое.

принтер Samsung CLX-3305

Нарекания пользователей лишь к службе Wi-Fi Direct, которая некорректно работает с шифрованием WPA2 – принтер просто отказывается принимать файлы на печать. Вариантов в таких случаях несколько: снизить уровень безопасности до WPA-шифрования либо использовать сервер печати беспроводного маршрутизатора, который предварительно нужно «подружить» с многофункциональным устройством.

Цветная печать

Преимуществом лазерной печати перед жидкими красками струйного принтера - в том, что при длительном простое техники (от месяца до нескольких лет) тонер не имеет свойства усыхать. Соответственно, не нужно чистить контактные с бумагой площадки и промывать какие-то детали – включил и печатай. А вот насчёт качества печати у многих пользователей есть заблуждения. Покупка дорогостоящей техники нередко приводит владельца в ступор, когда он пытается распечатать фотографию в высоком разрешении, ведь устройство МФУ цветное.

Samsung CLX-3305XEV

Samsung CLX-3305 просто обязан иметь фотопечать. Перед покупкой рекомендуется составить список требований к печатающей технике:

  • как часто будет использоваться;
  • для каких целей нужна печать;
  • сколько страниц в месяц планируется печатать (монохромные отдельно от цветных);
  • будет ли фотопечать и какой размер фотографий планируется;
  • как будет происходить заправка картриджа (в сервисном центре или собственными силами).

Собрав ответы на все вопросы, можно направиться в магазин и предоставить их продавцу, который сориентирует покупателя. По статистике, такой поход приводит пользователя к покупке лазерного монохромного многофункционального устройства.

Система управления и настройки

По заявлениям производителя, принтер Samsung CLX-3305 оснащён интеллектуальной системой управления печатью, которая, следя за действиями пользователя, производящего тонкую настройку устройства, корректирует данные для улучшения качества печати. Система работает, к ней нет никаких нареканий (если учесть, что она реализована на аппаратном уровне, а не управляется драйвером). Но многие владельцы принтера, судя по их отзывам в СМИ, имеют к производителю многофункционального устройства претензии.

  1. Цвет картинки на экране не совпадает с цветом рисунка, отпечатанного на листе бумаги. Таких случаев тысячи. Проблема в том, что дешёвый монитор с матрицей TN+Film искажает яркость и цветопередачу. Приобретение дорогого монитора с дисплеем IPS или VA решит вопрос с соответствием цветовых оттенков.
  2. Программа Samsung Easy Colour Manager сбрасывается в заводские настройки после выключения МФУ. Интеллектуальная система определяет слишком большие расхождения в передаче цветов (которые пользователь настроил) и расценивает их как ошибку, которую нужно устранить. В последней прошивке эта утилита исключена.

Заправка картриджа

Многих пользователей, судя по их отзывам, волнует вопрос заправки картриджей Samsung CLX-3305. Если делать это в сервисном центре, то стоимость услуги составляет порядка 20-30% от цены самого многофункционального устройства (30 000 рублей). С экономической точки зрения это дорогое удовольствие, если учесть, что ресурс картриджа - около 1000 страниц (речь идёт о цветной печати). Уменьшить себестоимость печати можно всего одним способом – приобрести комплект расходных материалов и самостоятельно производить заправку.

лазерное МФУ Samsung CLX-3305

Благо в сети Интернет есть видеоинструкции, как это сделать в домашних условиях. Стоимость одного заправочного комплекта составляет 5000 рублей, и его хватит на печать 10 тысяч страниц. Производитель заверяет, что такой способ снимает устройство с гарантии, но если подсчитать все затраты, то такое решение трижды окупает начальную стоимость принтера.

В заключение

Как видно из обзора, многофункциональное устройство Samsung CLX-3305 довольно интересное решение на российском рынке оргтехники: доступная цена, огромный функционал, качественная печать и гибкие настройки, явно привлекут любого покупателя. Конечно же, есть вопросы к производителю, но они больше организационного характера, касаются целесообразности покупки под конкретные задачи. Тут уже покупателю решать, есть ли смысл в приобретении лазерного МФУ с цветной печатью, или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.