Эва Шикульска – любимая в нашей стране польская актриса

В Советском Союзе каждый иностранный фильм был сенсацией. В кинотеатрах выстраивались огромные очереди. Западноевропейских лент было не так много, и их знали наперечет.

эва шикульска
Фильмов из стран социалистического лагеря было гораздо больше. И как же хорошо советский зритель ориентировался в польских, чехословацких, венгерских, югославских, восточногерманских лентах!

Удивительная красавица

Люди старшего поколения прекрасно помнят замечательную польскую кинокомедию «Человек с ордером на квартиру», в котором на советских экранах впервые появилась Эва Шикульска. Молоденькая ревнивица Марта своей необычной красотой запомнилась сразу. Более того, после этого фильма в Советском Союзе резко вошли в моду белые гольфы до колен, которые были так хороши на красивых длинных ногах Марты. Красота Эвы Шикульской необычайна и запоминаема. Одна из героинь А. П. Чехова высказывает мысль о том, что когда женщина некрасива, ей говорят, что у нее прекрасные глаза, или волосы, чтобы не огорчать бедняжку. Но Эва Щикульска необычайно красива, и у нее потрясающей красоты глаза. И волосы, которые она моет только детским шампунем.

Культовый фильм «Ва-банк»

Еще в одном польском фильме эта актриса полюбилась благодарным зрителям нашей страны. «Ва-банк» Юлиуша Махульского стал культовым фильмом не только в Польше, но и в России. В этой ленте снялся замечательный и очень красивый польский актер Ян Махульский (отец режиссера) и Эва Шикульска.

 эва шикульска фильмы
Молодые актеры, сыгравшие главные роли в этом фильме, тоже очень хороши, но старшее поколение, представленное еще и знаменитыми Витольдом Пыркошом и Леонардом Петрашеком, выше всяких позвал.

Хорошее начало актерской карьеры

Эта красивая актриса (по ее собственному признанию, она не любит слово "женщина" и называет себя взрослой девушкой) выросла в замечательной семье, где была «светом очей» не только родителей, но и всех бабушек и тетушек. На свет она появилась 11 сентября 1949 года в Варшаве. В кино начала сниматься в 17-летнем возрасте. Первым фильмом был «Тандем»(1966 год) Станислава Кокежа. Следующей лентой стал «Отец» известнейшего польского режиссера Ежи Гофмана, который позже, в 1974 году, пригласит ее на одну из главных ролей в своем всемирно известном «Потопе». В 19-летнем возрасте Эва Шикульска снялась в венгерском фильме «Крестины», к ней стала приходить известность.

эва шикульска актриса

В следующем, 1969 году, она была приглашена в картину «Как добыть деньги, женщину и славу» режиссера Януша Кондратюка, который стал ее единственным на всю жизнь мужем, и много снимал ее в своих фильмах Играла актриса и у Ежи Кавалеровича в психологической драме «Игра». Актриса в 1971 году окончила лучшую в стране Государственную высшую театральную школу в Варшаве.

Прекрасные советские фильмы

Но лучшие картины, по собственному признанию актрисы, были сняты в Советском Союзе, в любви к которому неоднократно признавалась Эва Шикульска. Фильмы, сделавшие ее любимицей нашей страны и украсившие ее творчество, снимали такие маститые отечественные режиссеры, как Игорь Мотыль («Звезда пленительного счастья»), Александр Зархи («26 дней из жизни Достоевского»), Илья Авербах («Объяснение в любви»), позже Игорь Масленников («Что сказал покойник»). Партнерами Шикульской в этих лентах были такие звезды, как Игорь Костолевский, Анатолий Солоницын, Юрий Богатырев, Олег Табаков и некоторые другие.

Лучший дуэт фильма

Эва Шикульска – актриса, которая после распада Советского Союза не перестала сниматься в российских лентах, а это дорогого стоит! Многие любимцы советских зрителей из стран бывшего социалистического лагеря просто исчезли. В новом веке польская актриса играла в таких российских фильмах, как «Азазель», "Casus Belli" (комедия Игоря Угольникова), «Диверсант-2» и в польско-российском фильме «Брейк Пойнт».

 эва шикульска личная жизнь

Актриса прекрасна и запоминаема во всех ролях. Но особых слов заслуживает их великолепный дуэт с Игорем Костолевским в фильме «Звезда пленительного счастья». Они стали самыми симпатичной парой этого фильма, олицетворяющей гимн всепобеждающей любви. Кадры с ними – лучшие во всей ленте. Любовь богатого русского аристократа Ивана Анненкова и французской белошвейки Полины Гебль, последовавшей за ним в Сибирь, продолжает волновать зрителей и сейчас. Фильм не стареет, и в основном благодаря игре этой восхитительной пары.

Карьера в новом веке

Во время съемок картины Эва Шикульска имела возможность улучшить и без того очень неплохой русский язык. Она, по ее признанию, даже научилась думать по-русски, что позволило ей в финском фильме прекрасно сыграть русскую женщину. Актриса очень талантлива – даже небольшие роли, сыгранные ею, запоминаются, а сказанные слова цитируются. Так было с комедией «Сексмиссия», в котором актриса сыграла двухминутную роль инструктора в специальном секторе. Фильмография Эвы Шикульской насчитывает более 60 фильмов и сериалов. И хотя с возрастом актриса очень полюбила театр и играет на лучших сценах Польши, в кино она снимается ежегодно. Последний фильм, вышедший в 2015 году, называется «В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе».

Объект не для «желтой» прессы

Эва Шикульска, личная жизнь которой скандалами не окрашена, долгие годы живет со своим любящим мужем. Конечно, у нее были романы, тем более что главным секретом ее красоты, по собственному признанию, всегда была влюбленность. Но романы этой женщины красивы, как она сама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.