Страна переселенческого капитализма: основные черты и примеры

Что понимают под понятием "переселенческий капитализм"? По каким признакам можно его определить? Страна переселенческого капитализма - какая она, и чем отличается от других государств?

Переселенческий капитализм - это...

Под понятием "переселенческий капитализм" подразумевают особый тип хозяйствования, при котором метрополия расширяет свое жизненное пространство за счет земель автохтонных народов. Позже эти территории становятся колониями, которые массово заселяются переселенцами. Последние создают здесь свои правила экономической игры, нормы и устои.

страны переселенческого капитализма

В новообразованных колониях коренное население подавляется, ассимилируется или, даже, искореняется физически. Страны-метрополии часто высылают сюда преступников и неблагонадежных элементов. Переселенческий капитализм - это всегда глубокие и основательные преобразования в экономической жизни колониального региона.

Любая страна переселенческого капитализма отличается целым рядом характерных особенностей. О них поговорим далее.

Основные черты стран переселенческого капитализма

Страна переселенческого капитализма - это, прежде всего, дуалистический (двойственный) характер экономической системы. Это значит, что государство является высокоразвитым, однако в нем наблюдаются (в той или иной степени) черты зависимости - экономической либо политической. Капитализм в этих странам сформировался не сам, а был привнесен извне - эмигрантами из Европы.

страны переселенческого капитализма список

Среди самых главных особенностей этих государств можно выделить следующие:

  • активное участие иностранного капитала в экономическом развитии страны;
  • аграрно-сырьевая специализация экономики на мировом рынке;
  • слабое или недостаточное развитие наукоемких и высокотехнологичных отраслей производства;
  • постиндустриальный тип экономической системы;
  • равномерная экономическая освоенность территории государства.

Все страны переселенческого капитализма (список которых приведен ниже) еще с колониальных времен сохранили аграрно-сырьевую специализацию своих экономик. С другой стороны, они вовсе не похожи на классические развивающиеся страны по целому ряду показателей.

Страны переселенческого капитализма (список)

К данной группе государств обычно относят бывшие:

Некоторые черты переселенческого капитализма прослеживаются и в США.

Так или иначе, все вышеперечисленные государства (кроме Израиля) были основаны выходцами из Европы (США, Австралия и Новая Зеландия - англичанами; Канада - англичанами и французами; ЮАР - англичанами и голландцами). И все они находились под мощным влиянием Великобритании вплоть до начала ХХ века.

к странам переселенческого капитализма относятся

Каждая страна переселенческого капитализма обязана своей экономикой именно европейцам, которые и построили её в том виде, в котором она существует до сих пор. Коренные жители в этих странах (маори, эскимосы, американские индейцы и т. д.) практически не участвуют в экономической жизни своих государств.

Несколько слов нужно сказать о природно-ресурсном потенциале стран из этого списка. Он в основном малоизучен и очень богат, так как эксплуатация природных ресурсов началась здесь намного позже, нежели в старушке-Европе. Канада, Австралия или Новая Зеландия и сегодня могут похвастаться огромными площадями лесных массивов и пастбищ для скота.

Канада - страна переселенческого капитализма

На берегах современной Канады европейцы впервые появились еще в конце XV века. Это было судно моряка Джона Кабота, открывшего остров Ньюфаундленд. За территории этой страны очень долго боролись англичане и французы.

Канада страна переселенческого капитализма

Современная Канада - это классическая страна переселенческого капитализма. Её индустриально-аграрная экономика обладает огромнейшим потенциалом. По объемам ВНП на душу населения Канада находится в первой мировой десятке. Промышленность страны многоотраслевая и сложно структурированная.

Однако в некоторых аспектах народное хозяйство Канады весьма напоминает экономики слаборазвитых государств. Речь идет оБ аграрно-сырьевой специализации производства: наиболее развиты в Канаде отрасли горной добычи и первичной обработки сырья. Но и этот факт не мешает ей находиться в числе богатейших и самых благополучных стран мира.

Заключение

Итак, к странам переселенческого капитализма относятся: Австралия, Канада, Новая Зеландия, ЮАР и Израиль. Все эти государства отличаются особенной (двойственной) структурой экономики, засильем иностранного капитала, а также недостаточным развитием науки и технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.