Ангел Кастиэль, "Сверхъестественное". Характеристика персонажа и фото

Вот уже одиннадцать лет подряд, не теряя своей популярности, на американском телеканале The CW транслируется мистический сериал о двух братьях-охотниках на нечисть, Сэме и Дине Винчестерах. Длительное время лишь эти двое персонажей являлись главными героями, пока у них не появился ангельский союзник, настолько приглянувшийся поклонникам, что создатели ТВ-шоу решили перевести его в основной состав сериала «Сверхъестественное». В каком сезоне появился Кастиэль, уже мало кто задумывается, ведь этот персонаж стал важной и неотъемлемой частью истории. И на протяжении многих сезонов он менялся и развивался, раскрывая зрителям самые разные черты своего характера и своей сущности.

кастиэль сверхъестественное

На заре времен

Какова предыстория героя в сериале «Сверхъестественное»? Ангел Кастиэль отсутствует в официальной христианской мифологии, поэтому его образ является плодом творчества создателей сериала. Согласно сюжету, нет точных данных о начале его ангельского пути, предположительно Бог сотворил Кастиэля задолго до первых людей. В шоу упоминается, что герой помнит о том, как первые рыбы вышли на сушу, он был свидетелем строительства Вавилонской башни и видел Авеля и Каина, но до описываемых в сериале событий он не спускался на Землю.

Сосуд для божественной сущности

Для того чтобы ввести в сюжет христианскую тематику, главный идейный вдохновитель проекта Эрик Крипке решил создать нового персонажа, ангела по имени Кастиэль. «Сверхъестественное» дает зрителям свое представление о том, как могут выглядеть небесные создания. Согласно мифологии шоу, простым смертным не дано видеть истинный лик ангела и слышать его голос, ибо они могут лишиться слуха и зрения. Поэтому на Земле есть особые люди, которые могут стать временным вместилищем для небожителей, таковых называют «сосудами». Причем для каждого из божественных созданий есть лишь несколько таких специфических людей, потому как их сущность могут выдержать лишь избранные. Ангел может войти в такой «сосуд» только с согласия самого человека. Для Кастиэля таким вместилищем стал Джимми Новак, набожный христианин и примерный семьянин. Его жена и дочь не верили, что с главой семьи разговаривает сам ангел Господень, а Джимми согласился на вселение ангела в обмен на защиту своей семьи.

сверхъестественное когда появляется кастиэль

Облик

Для поддержания интриги Эрик Крипке не указал на кастинге настоящую роль, и актер Миша Коллинз проходил пробы как демон. Каково же было его удивление, когда он узнал, что ему предстоит играть ангела по имени Кастиэль! «Сверхъестественное» славится замечательным подбором актеров, так что и в этот раз создатели шоу не прогадали. Удивительные голубые глаза, немного прилизанные темные волосы, отстраненный взгляд и вид «не от мира сего» - эти характеристики американского актера покорили миллионы фанатских сердец по всему миру. А вот фирменный образ ангела в виде светлого плаща с неизменной белой рубашкой и небрежно повязанным галстуком был взят из комиксов о Джоне Константине.

сверхъестественное ангел кастиэль

В какой серии «Сверхъестественного» появляется Кастиэль?

Впервые зрители познакомились с новым персонажем в начале четвертого сезона. В премьерном эпизоде именно этот ангел смог вытащить старшего брата Винчестера из заточения в Аду, оставив на плече последнего ожог в виде ладони. После неудачной попытки захватить неведомое создание, спасшее Дина, Кастиэль раскрывает тому свою сущность и рассказывает о грядущем освобождении Люцифера. Но своенравный Винчестер отказывается сотрудничать со своим спасителем, но впоследствии они все же начинают работать вместе. Несмотря на свои убеждения слушаться приказов с небес, ангел под воздействием Дина становится более человечным. В отличие от остальных божественных созданий, Кас (как его любит называть старший Винчестер) верил в высшее предназначение Дина и встал на сторону братьев, помогая им бороться со злом, и выступил против Уриила и других высших небесных созданий.

в какой серии сверхъестественного появляется кастиэль

От второстепенного к главному

Ангельский персонаж изначально задумывался создателями как временный, но поклонникам сериала невероятно понравился Кастиэль. «Сверхъестественное» вернулось на экраны в пятом сезоне с небесным посланником уже в основном составе. Из-за своего восстания против собратьев по небесам он оказался изгнанником с иссякающими силами и отправился на поиски Бога. В своих исканиях он находит лишь разочарование и становится еще ближе к людям. Абсолютно наивный и практически бесстрастный в первом сезоне, Кас все больше понимает человеческие эмоции, впадает в ярость, радуется, узнавая новые стороны счастья и горя. Его незыблемая вера в небесные идеалы потерпела крах, и он испытывает разочарования и даже совершает ошибки. В последующих сезонах сериала «Сверхъестественное» серии с Кастиэлем зачастую проникнуты моральными терзаниями, они эмоционально насыщены, ведь Миша Коллинз великолепно передает невероятную гамму чувств ангела, потерявшего надежду и вновь обретающего смысл существования.

сверхъестественное в каком сезоне появился кастиэль

Развитие персонажа

Без лучшего друга и напарника Дина Винчестера, имеющего небесное происхождение, уже просто невозможно представить сериал «Сверхъестественное». Когда появляется Кастиэль, любой эпизод становится атмосферным. Он наполняет и дополняет жизнь братьев Винчестеров, и является абсолютно положительным персонажем, способным на невероятное самопожертвование. И это несмотря на некоторые его промахи и ошибки, особенно в шестом сезоне, как то сделка с демоном Кроули или уверенность в собственной божественности. Эти моменты стали переломным в развитии личности мятежного ангела, ведь за любую свою ошибку Кас расплачивался вдвойне. Он старается не нагружать Дина и Сэма своими проблемами, пытается справиться с ними в одиночку, что, правда, чаще всего приводит к ухудшению ситуации. Но таков уж этот ангел – Кастиэль. «Сверхъестественное» показало зрителям, насколько разнообразными могут быть небесные создания: и хитрыми, и коварными, и жестокими, но также искренними, добрыми, жертвенными и наивными, как Кас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.