Рецепт утки в духовке: вкус древний и вечный

В множестве стран мира утка запеченная в духовке считается деликатесом, причем достаточно доступным для широких слоев населения в том числе и не считающих себя преуспевающими в смысле достатка. Все просто. Деликатес — потому что утка запеченная в духовке при должном внимании к деталям во время приготовления действительно замечательно вкусна. Доступный — потому что приготовление этого сногсшибательно вкусного блюда не требует больших затрат, а все его компоненты можно легко приобрести на рынке или даже в магазине.

На самом деле утку можно запекать в духовке не только с яблоками или без всего. Можно использовать апельсины, абрикосы и другие фрукты — практически все, что угодно. Приготовление утки в любом случае может стать процессом творческим, во всяком случае ни в коем случае нельзя бояться экспериментов. Да и запекать утку можно хоть кусочками, хоть и в целом виде.

Вот несложный рецепт утки в духовке, когда птицу запекают кусочками. Для сотворения этого невозможно вкусного блюда потребуются только самые доступные продукты — соль, перец, майонез и чеснок. Ну и утку нужно купить на рынке — вдруг пригодится. Первым делом утку нужно как следует промыть и обсушить. После этого птицу нужно разделать на кусочки: ножки с бедрышками вместе, крылышки, грудинка разделяется на две половинки. Снова промыть и оставить обтекать.

В это время можно приготовить специальный состав для смазывания кусочков мяса — он придаст готовому блюду изысканный и неповторимый вкус. Для этого нужно раздавить чеснок и смешать с майонезом, добавив соль и перец. Этой чудодейственной смесью нужно промазать как следует все кусочки, потом разложить их на противне, накрыть фольгой и запекать в духовке около часа, после чего — уже без фольги — держать противень с уткой в духовке еще минут двадцать.

Это был рецепт утки в духовке кусочками. Но можно запечь уточку и целиком.

Традиционно запекают её с яблоками, а мы будем готовить утку, фаршированную смесью разных фруктов. Этот рецепт утки в духовке войдет в историю любого домашнего кулинара, и о нем потомки будут слагать легенды, поскольку блюдо это настолько изысканно и имеет столь невероятно потрясающий вкус, что вкушая эти яства, любой любящий вкусно и сытно покушать человек чувствует себя в специальном раю для гурманов. Одно только перечисление необходимых ингредиентов может вызвать обильное слюноотделение и активную работу желудка.

Нам понадобится утка (как же без неё), чернослив (только без косточек), изюм, яблоки, мука, сахар, куриный бульон, смородиновый морс (можно клюквенный, будет немного другой вкус, но тоже замечательно) и бренди или коньяк.

Потрясающе? Этот рецепт утки в духовке уже несколько сложнее, но того стоит. Подготовленную утку нужно заполнить смесью фруктов, закрепить зубочистками и не забыть проколоть кожуру в нескольких местах. Утку положить в форму вниз грудкой, поставить в уже разогретую духовку и запекать полтора часа на среднем жаре — до готовности.

Теперь нужно приготовить соус. Жир, который остался от утки, из формы нужно слить и поставить на огонь. Теперь поколдуем. Добавляем сюда ложку муки, ложку морса, ложку бренди, сахара две или три ложки, бульон (пол-литра), соль и специи. Все как следует размешать. Теперь запеченную утку нужно разрезать на куски ( а можно и прямо руками куски отламывать, как в средние века) и залить соусом. Можно соус и отдельно подавать при желании и кушать мясо, обмакивая кусочки в чашечку с соусом.

А теперь рассмотрим совершенно потрясающий рецепт, как готовится утка в рукаве духовке. Для этого понадобится утка весом два килограмма, килограмм картошки, яблок штук пять, соль-перец и рукав для запекания примерно сантиметров на тридцать больше самой утки. Рукав с одной стороны сразу нужно закрыть специальной скобочкой. Утку нужно посолить-поперчить снаружи и изнутри и заполнить её порезанными яблоками, зашив живот нитками или закрепив зубочисткой.

Утку, картофель, который к этому времени успешно нарезан, яблоки, оставшиеся после фарширования, складываем в рукав и закрепляем скобочкой другую сторону рукава. Шов с отверстиями на рукаве располагаем сверху — это обязательно.. Запекаем на противне при температуре около двухсот градусов около трех часов. Утка в рукаве в духовке имеет вкус просто потрясающий.

Утка позволяет приготовить самые разные блюда, просто потрясающе вкусные. Только не нужно бояться экспериментов, и награда обязательно найдет героя — молодую прекрасную хозяйку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.