Ольга Хохлова: биография, личная жизнь и фильмография актрисы

Ольга Хохлова известна своими многочисленными ролями в современных сериалах и полнометражных и короткометражных фильмах. Несмотря на то что многие из них эпизодические, ее яркая внешность, харизма и неподражаемый стиль актерской игры сделали Хохлову одной из самых узнаваемых артисток наших дней.

Детство

Ольга Владимировна появилась на свет зимним днем 25 декабря 1965 года в небольшом сибирском городке Ангарске, который находится в Иркутской области.

Ее мама, будучи педагогом музыкальной школы, с детства прививала дочери любовь к музыке и творчеству. А папа работал инженером. Он родом из Челябинской области, а точнее из деревни Хохлы. Отсюда и непривычное звучание фамилии с ударением на первый слог: Хóхлова.

Ольга Хохлова посещала музыкальную школу с удовольствием, но грезила она о том, чтобы стать актрисой. Еще в детстве мечтательная Ольга представляла, что, когда она идет по улице, ее тайком снимает кинокамера, чтобы потом выпустить фильм о ней.

На пути к успеху

Окончив школу, девушка стала двигаться к осуществлению своей мечты. Первым шагом было поступление в Дальневосточный институт искусств (на актерский факультет), который находился во Владивостоке. Там ее главным наставником был А. Я. Мамонтов, в мастерской которого она и училась. После получения диплома в 1987 году Ольга Хохлова была принята в Приморский краевой академический театр им. Горького, где и началась ее актерская карьера.

В театре все складывалось достаточно удачно. Ей часто доверяли главные роли, в которых она перевоплощалась в самых разных героинь, каждый раз демонстрируя свой незаурядный талант. Так пролетело несколько театральных сезонов. И вроде бы все хорошо, но Ольга мечтала о Москве…

ольга хохлова биография

Покорение Москвы

Переезд в Москву был осознанным решением Ольги и ее супруга Вячеслава. Любящий муж всегда поддерживал жену во всех ее творческих начинаниях. Семья перебралась в столицу в весьма тяжелое время (середина 90-х годов). Из-за сложной экономической ситуации в стране кинематограф и театр практически не выпускали новых фильмов и спектаклей. Но целеустремленная Ольга Хохлова не опускала руки и, каждый раз собираясь на очередной кастинг, надеялась, что ей повезет.

Однажды так и случилось. Ее приняли в театр "У Никитских ворот". И пусть не в первый состав, но первые шаги к успеху были сделаны. В течение нескольких лет она играет на сценах сразу нескольких московских театров: имени Станиславского, «Сатирикона», «на Перовской», «У Никитских ворот». Были и успешные роли, но порой не все получалось, как хотелось бы. Учась на своих ошибках, Ольга оттачивала актерское мастерство, набиралась ценного опыта.

Удалось ей и несколько лет поработать в сфере тележурналистики. Проучившись два года в Независимой школе кино и телевидения, она получает предложение от Анатолия Гуреева поработать в программе «Времечко», на которое отвечает согласием.

личная жизнь ольги хохловой

Театральная деятельность

Чуть позже Кирилл Серебреников, который в то время работал над постановкой «Пластилин», приглашает Ольгу в свой спектакль. Премьера проходила в Центре драматургии и режиссуры им. А. Казанцева и М. Рощина. Ольга Хохлова прекрасно справилась с поставленной задачей. Ее работа была оценена и на высшем уровне, в результате чего Ольгу Владимировну номинировали на премию «Чайка». Другие успешные театральные работы того времени - «Половое покрытие», «Ноль три», «Смерть Тарелкина», «Трансфер» и т. д.

Фильмография Ольги Хохловой

Кинематограф для Хохловой был пределом мечтаний. Конечно, хотелось главных ролей. Но все эпизодические роли и роли второго плана, которые исполняла Ольга Хохлова, актриса пронесла через себя, отдав каждой, даже самой мизерной, частичку души. Она всегда разная: то взбалмошная и смешная, то сердитая и насупленная, то стремительная и неунывающая… Больше всего зрителям запомнились работы в таких проектах, как «Котовасия» (Ядвига), «Остановка по требованию» (директриса), «Я тебя люблю» (мама главной героини), «Женщины в игре без правил» (Нюся), «Моя прекрасная няня» (учительница биологии)…

Они играла потерпевших и свидетельниц, врачей и продавщиц, костюмеров и портних… Ролей действительно было много, но особой известности они не приносили. Однако Ольга продолжала надеяться на то, что настанет момент и ее станут узнавать на улицах. Это случилось в 2006 году. Тогда на экраны вышел сериал «Кадетство», рейтинги которого были настолько высоки, что даже актеры второго плана стали очень популярными у зрителей. Ольга Владимировна сыграла в сериале роль мамы Ксюши (девушки одного из главных героев).

ольга хохлова актриса
«Кадетство» растянулось на несколько сезонов, в каждом из которых принимала участие и Ольга Хохлова. Биография этой актрисы доказывает, что упорство на пути к своей цели рано или поздно все же приносит плоды. Ей наконец-то стали предлагать главные роли. И каждый раз она появлялась в разных амплуа, удивляя зрителей разносторонностью своего таланта. Она сыграла главные роли в таких картинах, как «Большой Кулагин» (Оболенская), «Личная жизнь доктора Селивановой» (Светлана Кукина), «Затмение» (Любка), «Папины дочки» (мама Вени) и т. д.

Одной из недавних работ является участие в сериале «Измены».

Личная жизнь Ольги Хохловой

Ольга Владимировна уже более двадцати пяти лет состоит в счастливом браке со своим супругом Вячеславом, с которым они познакомились во Владивостоке. Во Владивостоке и началась их семейная жизнь. Вячеслав - потомственный моряк, но ради семьи он списался на берег, устроился работать в технологический цех одного из заводов города и одновременно поступил на исторический факультет университета. Позже он открыл свое дело.

фильмография ольги хохловой
По признанию самой актрисы, муж по характеру является ее прямой противоположностью. Спокойный, уравновешенный, немногословный. Он всегда, даже в самые тяжелые времена, старался обеспечить семье все необходимые условия для жизни. На сегодняшний день Вячеслав имеет свой собственный бизнес в Москве. У семейной пары две дочери. Старшая Олеся родилась, когда Ольга еще училась на актерском факультете Дальневосточного института искусств. Младшая дочь Софья появилась на свет спустя 8 лет. Для Ольги вторая беременность стала неожиданностью, она как раз собиралась на гастроли с театром в Японию и США. Но выбрала семью и ребенка, ведь они с мужем всегда мечтали о двух детях.

ольга хохлова
Олеся вышла замуж за американца и сейчас проживает в Соединенных Штатах. Софья учится на экономиста, но мечтает стать актрисой, как мама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.