"Алфлутоп": отзывы больных и медиков

Эффективен ли медикамент «Алфлутоп»? Отзывы больных об этом препарате будут представлены в конце статьи. Также из нее вы узнаете о том, какими свойствами обладает это средство, что входит в его состав, имеются ли у него противопоказания, и при каких заболеваниях он назначается.

алфлутоп отзывы больных

Упаковка, форма, описание и состав

Какие вещества содержит в себе препарат «Алфлутоп»? Отзывы специалистов сообщают, что в состав этого средства (в качестве активной субстанции) входит биологически активный концентрат, получаемый при помощи экстракции с последующей депротеинизацией и делипидезацией из таких морских рыб, как черноморская мерланга, черноморская пузанка, килька и черноморский анчоус.

Также в данном медикаменте присутствуют и такие вещества, как креатана сульфат, дерматансульфат, гиалуроновая кислота, мукополисахариды, полипептиды, хондроитина сульфат, ионы магния, меди, железа, цинка, калия, натрия и аминокислоты.

В качестве дополнительных ингредиентов используют дистиллированную воду и фенол.

В какой форме и упаковке продается медикамент «Алфлутоп»? Отзывы больных сообщают, что это средство можно приобрести в виде раствора для инъекций. Он выпускается в ампулах из темного стекла, а также в бесцветных шприцах с одноразовыми иглами.

Само лекарственное вещество представляет собой прозрачную бесцветную жидкость (может иметь желтоватый или коричневатый оттенок).

Фармакология

Что представляет собой препарат «Алфлутоп» (уколы)? Отзывы сообщают, что это хондропротективное средство. Данный медикамент способен регулировать обмен веществ и восстанавливать пораженные хрящевые ткани. Также он снимает болевые ощущения и воспаление.

алфлутоп уколы отзывы

Согласно инструкции, рассматриваемое средство уменьшает активность гиалуронидазы, то есть фермента, который играет главенствующую роль в стабилизации кислоты гиалуроновой и коллагена 2-ого типа. Также этого вещество участвует в разрушении межклеточного матрикса.

Свойства

Какими свойствами обладает лекарственный раствор «Алфлутоп» (уколы)? Отзывы гласят, что он способен уменьшать проницаемость капилляров, тормозить процессы разрушения макромолекулярной структуры главного компонента соединительной ткани, а также стимулировать восстановление рыхлой хрящевой ткани суставов и волокнистой соединительной ткани.

Протеогликаны, которые содержатся в вытяжке морских рыб, обусловливают трофический эффект препарата. Они увеличивают показатели гидрофильности хрящей, их высоту, однородность костей, а также их упруго-эластические свойства.

Благодаря перечисленным свойствам на фоне применения медикамента у больного:

  • уменьшается местная припухлость;
  • устраняются болевые ощущения;
  • уменьшается выраженность контрактуры.
    алфлутоп отзывы больных и врачей

Нельзя не отметить и то, что использование рассматриваемого средства позволяет повысить число движений пораженного сустава, а также облегчить его двигательную активность. Помимо этого, у пациентов уменьшается количество фибриногена, сывороточных гликопротеинов глобулина и серомукоидов, число С-реактивного белка в синовиальной жидкости и лейкоцитов.

После пройденного курса лечения показатели гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости увеличиваются вдвое. Также следует отметить, что противовоспалительный эффект препарата наблюдается примерно через 7 дней после окончания терапии.

Показания

От чего назначают препарат «Алфлутоп»? Отзывы (при грыже этот медикамент очень эффективен) гласят, что данное средств чаще всего используют при ревматических дегенеративных заболеваниях суставов (например, при коксартрозе, остеохондрозе, гонартрозе и артрозе мелких суставов), травматических дистозах, нарушениях окостенения (эндохондральных и хондральных) и пародонтопатии (в качестве дополнительного лекарства к основному лечению).

Противопоказания

Какие состояния пациента запрещают принимать лекарство «Алфлутоп»? Отзывы сообщают, что противопоказаниями к использованию этого средства являются подростковый и детский возраст, период беременности, аллергия на компоненты медикамента и время грудного вскармливания.

алфлутоп аналоги отзывы

Инструкция по использованию лекарственного раствора

Как следует применять медикамент «Алфлутоп»? Отзывы больных сообщают, что данный препарат должен назначать только врач.

Лекарственный раствор предназначен для паравертебрального, внутримышечного, внутрисуставного и периартикулярного введения. Также его используют для непосредственного введения в болевые точки (например, при фибромиалгии).

При остеохондрозе и полиостеоартрозе курс терапии рассчитан на 20 суток. Содержимое одной ампулы в количестве 1 мл однократно вводят глубоко в мышцу.

Если воспалительный процесс распространился и на другие более крупные суставы, уколы необходимо делать в каждое пораженное соединение. Разовая дозировка этого медикамента составляет 1-2 мл. При этом необходимо осуществлять 5-6 внутрисуставных инъекций один раз в 3-4 дня.

После последней дозы препарат продолжают вводить в мышцу еще на протяжении 20 суток. Через 6 месяцев курс можно повторить.

При грыже (секвестрированной) позвоночника препарат «Алфлутоп» назначают в качестве дополнения к основной терапии. Использование хондропротекторов при таком заболевании позволяет предотвратить дегенеративные изменения в дисках.

Лечение упомянутой патологии осуществляют при помощи:

препарат алфлутоп отзывы

  • витаминов группы В;
  • НПВП;
  • миорелаксантов;
  • диуретиков;
  • антиконвульсантов;
  • анальгетиков;
  • средств, улучшающих кровоснабжение и питание тканей возле патологического очага.

Какие еще заболевания лечит медикамент «Алфлутоп»? Отзывы больных гласят, что этот препарат хорошо проявляет себя при осложненных секвестрациях пульпозного ядра грыж. Терапевтический эффект от его применения заметен примерно через 7 дней. Содержащиеся в медикаменте натуральные вещества способны активизировать синтез хрящевых тканей, а также оказывать положительное воздействие на однородность костей.

После применения этого лекарства у пациентов с секвестрированной грыжей снижается выраженность болей, купируется воспалительный очаг и повышается подвижность позвонков.

Если через 3 недели терапии положительная динамика не наблюдается, то врач обязан принять решение о проведении плановой операции.

Имеются ли другие формы выпуска?

В какой еще форме можно приобрести медикамент «Алфлутоп»? Отзывы больных и врачей сообщают, в продажу данный препарат поступает и в виде мази. Однако эффективность этой формы менее выражена.

лекарство алфлутоп отзывы

Лекарственную мазь наносят на место проекции трижды в день на протяжении трех месяцев.

Побочные явления

Побочные реакции, возникающие на фоне приема рассматриваемого препарата, проявляются в виде:

  • ощущения жжения, зудящего дерматита и покраснения в месте инъекции;
  • кратковременной и слабой миалгии;
  • кратковременного усиления боли в суставе, особенно после введения раствора;
  • реакций гиперчувствительности.

Препарат «Алфлутоп»: аналоги, отзывы, цена

Аналогами данного средства, которые выпускаются в форме раствора, являются следующие: «Хондроитин», «Поливинилпирролидон», «Румалон», «Хондролон», «Дона», «Хондрогард».

Также существуют схожие средства, предназначенные для перорального приема: «Артра», «КОНДРОнова», «Артрофоон», «Пиаскледин», «Хондрофлекс», «Траумель С», «Румалайя», «Цель Т», «Тазан», «Ваньтунь АРТИ».

Что касается цены, то рассматриваемый препарат можно приобрести за 1800-2200 рублей.

Отзывов об этом лекарстве существует большое количество. Нередко они носят противоречивый характер.

алфлутоп отзывы при грыже

Многие пациенты отмечают, что стоимость этого лекарства неоправданна завышена. Ведь эффект от применения этого медикамента заметен далеко не сразу. Однако врачи утверждают, что терапевтический результат от использования данного препарата напрямую зависит от своевременности его применения, а также от того, какие дополнительные средства назначались больному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Назначение Алфлутопа особенно актуально при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата у пациентов с заболеваниями желудка (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивные гастриты), при которых применение нестероидных противовоспалительных препаратов не показано. Курсом из 20 инъекций алфлутопа удается добиться обезболивающего и противовоспалительного эффекта без побочек.
Копировать ссылку
Назначаю Алфлутоп как в виде монотерапии, так и в составе комплексной терапии дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника с НПВП, миорелаксантами, физиолечением. Препарат обладает высокой анальгезирующей активностью и хондропротекторным действием, снижает болевой синдром, возвращает нормальную подвижность суставов. Могу рекомендовать Алфлутоп для применения в широкой клинической практике.
Копировать ссылку
Отношу Алфлутоп к высокоэффективным препаратам для лечения заболеваний суставов, работаю с ним уже более 10 лет. Препарат обладает длительным периодом последействия, что дает пациентам стабильную ремиссию. Хочу отметить, что многие пациенты после лечения Алфлутопом отказались от ежедневного приема НПВП.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.