Оффшорная компания - это... Правила регистрации

Оффшором называют особую экономическую зону, где может действовать специфический вид ведения деятельности. В данной зоне компании полностью освобождаются от налогообложения. Оффшорная компания - это организация, зарегистрированная в оффшоре и имеющая свои особенности по ведению бизнеса.

Что такое «оффшор»?

Оффшором называют такую экономическую зону, где могут зарегистрироваться иностранные организации и работать, применяя особый режим налогообложения (льготный). Но эти компании, тем не менее, должны работать по специально созданным правилам того государства, под чьей юрисдикцией находятся.

оффшорная компания это

Идея ведения деятельности в оффшорных зонах зародилась в 19-м веке, заимствовав судебные прецеденты Британии. Эти дела поднимали вопросы по налогообложению нерезидентов страны. Первый шаг по реализации оффшора - город Кампионе, расположенный между Италией и Швейцарией. Осуществилось это благодаря тому, что обе страны не захотели устанавливать налоговую юрисдикцию на указанный город.

Оффшорные компании

Оффшорная компания - это оптимальный вариант для собственников, в чьих странах налоги съедают большую часть прибыли. Регистрация в оффшорах позволяет к тому же варьировать стоимость ввозимой продукции. Вариантов ведения бизнеса для оффшорных организаций много: одни из них общедоступны, другие известны лишь небольшому кругу лиц.

Открытие оффшорной компании дает возможность ее владельцу появиться на международной арене. Выбор зоны будет зависеть от рода деятельности. У оффшорных компаний нет валютных ограничений, нет необходимости вносить уставной капитал.

Правила открытия

Регистрация оффшорных компаний различается, исходя из территорий. Правила регистрации устанавливаются руководителями (правительствами) тех стран, где находится оффшорная зона.

регистрация оффшорных компаний

Но можно выделить основной порядок действий при регистрации оффшорной компании. Практически все правительства установили требование по открытию организации посредством регистрирующего агента, который имеет лицензию на осуществление подобной деятельности. Это может быть как физическое, так и юридическое лицо. Предприятия, желающие зарегистрироваться в оффшоре, обязаны применять в своем наименовании определенные слова (Incorporated, Limited и др.). И должны получать особые разрешения на включение в название некоторых слов (Bank, Trust и др.).

Минимальная сумма уставного фонда ограничивается требованиями к уставному капиталу.

Компанию зарегистрируют, если есть как минимум один участник (он может быть физическим или юридическим лицом). Все имена (наименования) акционеров вписываются в особый реестр, который ведет государство.

Часть стран устанавливает требования к гражданству руководящего состава оффшорной компании: как минимум один из них должен быть гражданином той страны, в оффшорной зоне которой регистрируется организация.

Открыть оффшорную компанию сравнительно нетрудно. Стандартные требования оффшоров следующие:

- указывать информацию о бенефициаре, акционерах;

- предоставлять финансовую отчетность, налоговые декларации;

- вести бухгалтерскую документацию, однако требования по ее предоставлению нет;

- проводить аудит и предоставлять заключение по нему.

Оффшорная компания - это использование принципов классификации оффшорных юрисдикций:

- по уровню конфиденциальности;

- по уровню налогообложения;

- по наличию соглашения об отсутствии двойного налогообложения;

- по необходимости сдачи ежегодной отчетности.

Достоинства и недостатки деятельности в оффшоре

Деятельность оффшорных компаний несет в себе большое количество достоинств:

оффшорная компания отзывы

- работа оффшорной компании является простым способом перевода финансов за рубеж;

- крупные бизнесмены, зарегистрировав оффшорную компанию, экономят значительные суммы на налоговых отчислениях;

- оффшорные компании либо освобождаются от сдачи финансовой отчетности, либо имеют возможность вести ее в упрощенном варианте;

- отсутствуют пошлины на ввозимое оборудования для открытия офиса оффшорной компании;

- регистрация компании в оффшорной зоне автоматически подразумевает конфиденциальность данных об ее учредителях.

Несмотря на все достоинства, есть и недостатки работы в оффшоре. Невзирая на то, что оффшорная компания - это ведение своей деятельности на законных основаниях, установленных страной, под чьей юрисдикцией она находится, проверка ее проводится с большой тщательностью. Из-за этого, оффшорная компания, отзывы по работе которой положительны, не подойдет тем, кто планирует вести бизнес «по-черному».

Также даже при ведении бизнеса по всем правилам и законам, чиновники могут обвинить организацию в недобросовестности ведения деятельности. Тут надо обратить внимание на ограничения работы оффшорных компаний.

Для РФ оптимальной оффшорной зоной можно назвать Кипр. Условия организации учета для таких предприятий:

открыть оффшорную компанию

- все открытые в этой зоне организации обязуются вести бухучет, по которому можно будет изучить экономическую деятельность;

- на основании этого учета происходит формирование различного рода отчетности.

Документы, предоставляемые ежегодно:

- в налоговую предоставляется финансовый отчет по деятельности компании, заключение аудиторской компании, декларация по налогам;

- в Регистрационную палату сдается финансовый отчет, заключение аудитора, годовой отчет.

Ограничения

Есть несколько факторов, которые ставят работу оффшорных организаций в определенные рамки:

- главное ограничение заключается в невозможности осуществления деятельности в том государстве, где зарегистрирована такая организация;

- очень часто контролирующие органы принуждают владельцев организаций подписывать соглашения, при которых оффшорные компании могут работать, практически не имея ограничений, но при этом лишаясь всех достоинств создания этой компании - конфиденциальности информации, касающейся собственников.

оффшорные компании в россии

В некоторых юрисдикциях есть ограничения, касающиеся определенных лицензий и ведения по ним деятельности, например, для продажи табака и содержащих табак изделий, реализации спиртных напитков и т. п. В некоторых зонах существуют ограничения на проведение определенных финансовых операций, при нарушении которых на компанию накладываются крупные штрафы.

Российские оффшорные компании

В России компании возвращают свою прибыль в государство, используя практику оффшоров под видом зарубежных инвестиций. Но важно не забывать, что льготы по налогообложению применяются лишь там, где компания зарегистрирована, и только на те доходы, которые получены вне ее пределов.

Зарубежные оффшорные компании работают на территории РФ с советских времен. И совершенствование инвестиционных процессов увеличивает их количество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.