Франко Коломбо - известный бодибилдер

Среди бодибилдеров видное место занимает Франко Коломбо. Этот итальянец при своих неброских параметрах: рост 166 см, собственный вес 84 кг – достиг пиковых высот в культуризме, дважды завоевав титул «Мистер Олимпия». Этим он доказал, что упорством, трудом и целеустремленностью можно преодолеть многие преграды.

Ранняя карьера

франко коломбо

Родился будущий культурист в небогатом районе Оллолаина острове Сардиния (Италия) 7 августа 1941года. Мальчик рос в семье суровых католиков. Воспитывался в строгости, скромности, с раннего детства его приучали к дисциплине. Отец заставлял его помогать по хозяйству, учил фермерским премудростям и готовил к работе пастухом.

Несмотря на недовольство родителей, юноша увлекся боксом. Невысокий рост Франко вызывал у скептиков улыбку, но у парня был сильный удар, и неожиданно для всех он одерживал победу за победой на любительских турнирах, заканчивая почти все поединки эффектным нокаутом. Его пригласили в профессиональный бокс, и в категории любителей он стал чемпионом Италии.

Увлечение культуризмом

франко коломбо тренировки

Франко Коломбо (или Колумбо) всегда славился мощным ударом. Однажды его соперник едва не скончался после боя. Это потрясло молодого человека и заставило завязать с боксом. В поисках лучшей жизни он отправляется в Западную Германию на заработки. Здесь в 1965 году судьбоносный случай сводит его с уже достаточно известным культуристом – Арнольдом Шварценеггером, который приводит Франко в бодибилдинг.

Увлеченный тренировками он в рекордно короткие сроки добивается серьезных результатов: при весе 84 кг, лежа, жал штангу 205 кг, приседал со штангой весом 300 кг и делал упражнение "мертвая тяга" с весом 315 кг!

В 1968 году завоевал титул Чемпиона Европы и Италии на чемпионате по силовому троеборью (пауэрлифтингу). Но настоящая слава ждала его в США, куда Франко Коломбо и Арнольд Шварценеггер, друзья на протяжении всей жизни, приехали в 1969 году.

Дважды «Мистер Олимпия»

программа франко коломбо

В Соединенных Штатах культурист продолжил свои тренировки в атлетическом зале Голда Джима (Калифорния), который произвел на него большое впечатление своей оснащенностью. Арнольд и Франко занимались вместе, устраивая каждый раз соревнования, что, по словам обоих, сделало тренировки более эффективными. После занятий в спортзале Коломбо шел работать на стройку, а вечером изучал медицину.

В 1969, 1970 и 1971 годах занял первое место в соревнованиях «Мистер Юниверс». В 1975 году занимает второе после Шварценеггера место в соревнованиях «Мистер Олимпия», а в 1976 году сбывается его заветная мечта: он получает титул «Мистер Олимпия». В том же году он участвовал в турнире «Самый сильный мужчина», где серьезно травмировал ногу. В качестве компенсации ему выплатили 1 миллион долларов, но врачи говорили, что в спорт он больше не вернется.

Франко Коломбо не растерялся: окончил медицинский колледж, получил диплом врача и имел успешную практику. Вместе с тем разработал собственную программу восстановления и с ее помощью путем титанических усилий совершил невероятное: не только вернулся в спорт, но и в 1981 году повторно победил в соревнованиях «Мистер Олимпия». Это стало триумфальным завершением его карьеры культуриста.

Программа Франко Коломбо

франко коломбо и арнольд шварценеггер

Известный бодибилдер поражает атлетической мощью, превосходным телосложением и гармоничностью форм. Имея медицинское образование, он разработал собственную программу тренировок, основными принципами которой стали:

  • каждое упражнение делается в полную силу;
  • обязательно разогревать мышцы перед тренировкой;
  • стоит прислушиваться к собственному телу;
  • тренировки должны происходить в одно и то же время;
  • важно хорошо питаться и полноценно отдыхать;
  • сахар следует заменять натуральными углеводами;
  • после серии повторений надо выходить на улицу и дышать полной грудью.

Неспортивные достижения

франко коломбо

Франко Коломбо, тренировки которого отнимали большую часть времени, успел:

  • сняться в нескольких фильмах, в том числе в главной роли в ленте «Остров Беретта» (1994);
  • выступить в роли продюсера и режиссера в документальном фильме «Сардиния -великолепный морской остров»;
  • написать пару книг, самая популярная из которых «Победный культуризм» была переведена на несколько языков и выдержала множество изданий.

Некоторые факты биографии

  • Однажды во время прогулки на Франко Коломбо на его жену Дебору и двоих друзей напали хулиганы. Бывший боксер мощным ударом буквально раздробил челюсть одного из нападавших, другие нападавшие сразу убежали.
  • Культурист славился своими удивительными легкими-насосами. Он мог надуть грелку так, что она лопалась, словно воздушный шарик.
  • Герой статьи принимал анаболические стероиды для роста мышечной массы. Желаемое тело он, конечно, получил, но, к сожалению, прием АС привел его к импотенции и невозможности иметь детей.
  • Объем его бицепса – 47 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
покойся с миром
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.