Политолог Ростислав Ищенко: аналитика, мнения, комментарии

Начало украинского кризиса заставило множество простых граждан больше интересоваться происходящими в мире событиями. Аналитики в СМИ и сети множество. Но, как бывает, каждый кулик со своей жердочки рассматривает ситуацию. Разобраться, к примеру, с Украиной было бы очень сложно, если бы не Ростислав Ищенко. Этот аналитик может просто и толково разъяснить не особенно погруженному в хитросплетение политических интриг обыватели. Оттого и популярность. А кто этот человек? Откуда такое тонкое понимание? Давайте разберемся.

ростислав ищенко

Ростислав Ищенко: биография

Согласитесь, очень многое в судьбе любого человека зависит от семьи, воспитания и образования. Ведь способность понимать то, что иным неведомо, закладывается в детстве и развивается годами практики. Ростислав Ищенко появился на свет в декабре 1965 года. Учился хорошо и прилежно. По окончании школы поступил в Киевский государственный университет на исторический факультет. Закончил его с отличаем. Необходимо отметить, что сам ВУЗ и тем более факультет в советские времена считался кузницей идеологически кадров. За студентами наблюдали различные ведомства, подбирая себе «новобранцев» с теми или иными задатками. Ростислав Ищенко был приглашен на дипломатическую службу (1992-1994). Работа в администрации президента Украины (1994-1998), консультировал вице-премьер министра (2008-2010). Понятно, что аналитик находился в самом центре политической жизни столицы Украины. На таковом уровне тайн практически нет. Все, что ускользает от взгляда обычного человека, не просто происходило в поле его зрения, а было непосредственной работой. В 2009 году политолог Ростислав Ищенко возглавил «Центр системного анализа и прогнозирования». Так его нынче и принято представлять, хотя с тех пор он уже сменил гражданство и живет ныне в Российской Федерации.

политолог ростислав ищенко

Немного об опыте политолога

Необходимо пояснить, что разобраться в том, что творилось в прошедшие годы в Киевских кулуарах достаточно сложно. Большую часть подковерной борьбы на публику не выносили. Жителям страны выдавали в СМИ решения, принятые той стороной, что победила. А их было по большому счету две. Обе тянули Украину в сторону Запада, стараясь завладеть властью и отодвинуть соперника подальше. Не стоит наивно полагать, что в этой стороне существовали когда-то пророссийские силы. Да и проамериканских также как и проевропейских там нет и не было никогда. Политический бомонд Украины составлен из фигур, более всего озабоченных своими выгодами. Ростислав Ищенко не устает об этом повторять в каждом интервью или публикации. А это он понял на собственном опыте. Ведь ему в течение многих лет приходилось общаться с теми самыми «вершителями судеб», которые пытались вести украинский народ к светлому будущему. Знаете, многие знания порождают такое же количество проблем. Посему, повторимся, ныне Ищенко живет не в Киеве, а в Москве. И как сам утверждает, ему еще повезло. Ведь такого непримиримого противника нынешних властей, вероятнее всего, ждала бы тяжкая судьба. Стоит только вспомнить гибель Олеся Бузины. А ведь он был украинским патриотом, в отличие от Ростислава Владимировича.

Революция или банальный переворот?

Политолог Ростислав Ищенко считается человеком резким и откровенным. Он не пытается замаскировать грязь и подлость публичных фигур, находящихся у власти. Тихим и спокойным голосом он рассказывает всю подноготную политического бомонда. В прошлом году Ростислав Ищенко статьи свои посвящал в основном разъяснению событий на Украине. По его мнению, в стране произошел государственный переворот. Порошенко и компанию нельзя считать легитимными властями. Ведь эти люди изгнали избранного президента страны. Для этого использовались вооруженные банды. Об этом, кстати, говорил и президент РФ в фильме о возвращении Крыма. Ищенко достаточно подробно объясняет, что именно творилось в верхах. Дело в том, что каждую политическую фигуру на Украине курировали определенные западные силы. Никого, по словам политолога, нельзя считать самостоятельным. Все эти люди действуют по указке «кукловодов». В 2015 году Ищенко Ростислав Владимирович пришел к выводу, что Украина не состоялась как государство. У нее нет политической элиты, то есть людей, способных развивать общество, направлять страну по прогрессивному пути.

ростислав ищенко статьи

О команде Януковича и первом кризисе

Беглый президент тоже не вызывает восторгов у политолога. Янукович оказался жертвой обстоятельств, считает Ростислав Ищенко. Украина с момента получения независимости не строилась, а разрушалась. Какая бы сила ни приходила к власти, руководители занимались только разворовыванием страны. От СССР Украине досталось богатое наследство. За счет этих ресурсов власть и жила. Причем к «кормушке» постоянно пытались прорваться все новые люди. Первый кризис, демонстрирующий, что ресурсы кончаются, произошел в 2004 году. Тогда же, отмечает Ищенко, отмечается серьезное нарушение законодательства. Выборы президента прошли в три тура, что противоречит Конституции Украины. Кандидатами тогда были два Виктора: Ющенко и Янукович. За них выступало примерно одинаковое количество избирателей. Обстановка в стране накалялась. Пришлось нарушить основной закон, чтобы избежать кровопролития. Политолог высказывает предположения о том, что именно на этот год плакировалась первая цветная революция. Но народ не смогли раскачать.

Теория исчезающего ресурса

Вернемся к тому, как жила Украины все годы независимости. В 2015 году Ростислав Ищенко статьи свои и выступления посвящал именно этой теме. На Украине ничего не строили. К примеру, объекты ЖКХ, дороги, культурные сооружения не ремонтировались. Денег на развитие регионов не выделялось. Все, что было в стране, распродавалось по бросовым ценам. Незавидная судьба постигла многие бюджетообразующие предприятия. Канул в Лету речной флот. А военные корабли продавались на металлолом. Но суть не в деталях. Как говорит аналитик, если все время брать «из тумбочки и ничего туда не складывать», то там кончится. Так и происходило на Украине. Новой команде уже не было чем делиться не то что с оппонентами, но и со сторонниками. Януковичу пришлось сосредотачивать ресурсы в своих руках, чего ему не простили бизнесмены. В народе этого президента ненавидят за жадность. Говорят, что он отбирал у всех. Даже у мелких предпринимателей. Нынешним властям достались крохи от экономики некогда мощной страны. Но они и это сохранить не сумели.

ищенко ростислав владимирович

О войне

Прогнозы Ростислава Ищенко во время активной фазы гражданского конфликта на Украине не отличались оптимизмом. Он и ныне считает, что мирным путем решить проблему не получится. Ведь страна разорвана на две части мировоззренческим противостоянием. На Украине живет фактически два народа. У них разные традиции, герои, даже история. Востоку с западом никак не помириться. Вернее, как считает аналитик, им лучше разойтись в разные государства. Тогда вооруженные столкновения прекратятся.

Современная ситуация

О том, что нынче твориться в стране тоже ничего хорошего не говорит аналитик Ищенко Ростислав. Ситуация на Украине носит взрывоопасный характер. Государственная власть прекратила свое существование с бегством Януковича. Нынче в стране множество оружия и людей, уже применявших его против сограждан. Политолог считает, что на Украине вскоре установиться «махновщина». Банды станут сражаться за те крохи, что еще есть у населения. Жить в стране все опаснее. Криминальные структуры никем не встречают сопротивления правоохранителей, которых просто разогнали.

ростислав ищенко украина

Развал Украины

Самым вероятным сценарием для страны Ищенко называет раскол на множество территорий. Каждый олигарх постарается отбить себе кусок от страны для «прокорма». Киев как центр власти уже практически никому не интересен. Ведь там нет ресурсов. Зачем же платить налоги, если из столицы ничего не пришлют, задается вопросом аналитик. Пока же еще идет борьба олигархов с Петром Порошенко, который старается удержать власть. Ищенко считает перспективы сохранения единой страны призрачными.

Будущее Украины

Прогнозы аналитика, как правило, сбываются. Еще в 2014 году он сказал, что такого государства, как Украина более не существует. Он не раз повторял, что населению этой страны лучше будет в составе РФ. Нет элит, ресурсов и желания развиваться самостоятельно. Поэтому придет время, когда Украина официально перестанет существовать. Таковой прогноз далеко не всех устраивает. Но по словам аналитика, альтернативное будущее намного печальнее, причем именно для жителей Украины. Территория погрузится в хаос. Законы перестанут работать. Денег не будет. Единственной силой станет автомат. Нечто подобное нынче происходит в ближневосточном регионе.

ростислав ищенко сирия

Почему так произошло?

Как говорит политолог, Украина стала пешкой в геополитическом противостоянии Запада и России. Эта игра ведется сразу на многих досках, считает Ростислав Ищенко. Сирия стала первым серьезным поражением США. Речь идет о программе уничтожения химического оружия (2011). Тогда В.В. Путин предложил Б. Обаме способ мирного разрешения проблемы. Президент США согласился. Планы бомбардировки Сирии пришлось отменить. Украинский конфликт стал ответом на этот ход президента Путина. США, имеющим гигантский долг, нужна была война. Желательно в Европе. С одной стороны, это позволяло ослабить возрождающуюся Россию, с другой – переманить денежные ресурсы к себе в страну. А Украина, в которой тлел конфликт, подходила для разжигания войны как никакая другая страна.

О коллективном Западе

Ростислав Ищенко комментирует текущие события в мире. Операцию ВКС РФ в Сирии он считает началом перелома в геополитическом противостоянии. Коллективному западу теперь придется считаться с новой реальностью. Россия вышла на мировую арену. Она более не будет поступаться своими интересами. Одним залпом из Каспийского бассейна был напуган и убран из Персидского залива «непобедимый» флот США. Российская Федерация продемонстрировала военную мощь, каковой никто не ожидал. Много, конечно, еще предстоит сделать. Однако, перспективы у РФ, уверен политолог, хорошие. Он не только словами, но и жизнью это подтверждает. Ведь еще в 2014 году переехал в Москву и обратился за получением российского гражданства. Как раз тот случай, когда профессиональное мастерство помогло сохранить жизнь себе и близким. Западу придется туго. Гегемония США исчезает прямо на наших глазах. Ищенко уверен, что союзники вскоре отвернуться от Америки. Странам придется вместе создавать новые правила существования в непростом, многополярном мире. Есть в его прогнозах и позитив. Этот мир будет существовать, а не погибнет в ядерной катастрофе. Согласитесь, это не просто хорошо, прекрасно!

прогнозы ростислава ищенко

Заключение

Опыт и мудрость Ростислава Ищенко помогает множеству людей ориентироваться в постоянно изменяющейся обстановке. Этот человек разбирается в событиях и постоянно информирует общественность о том, что реально происходит. Война идет на информационном фронте даже более ожесточенно, чем на полях сражений. И каждый «боец», смотрящий на обстановку не ангажировано, реалистично ценен для страны. Именно за эту позицию ценят аналитика читатели и слушатели. Тем более что его прогнозы действительно часто сбываются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О статье нет отзывов ни с той ,ни с другой стороны. Автор даёт резюме Р.Ищенко как замечательному политологу ,знающему всю " подковёрную " политику прошлой Украины 1991-2013 годов. Как не знать!? Был у власти все годы.Мог формировать справедливое молодое государство ,не позволять её разворовывать олигархам и высшей власти. Что он сделал за все годы , пока не сбежал в Москву ? "Мне повезло",- пишет. Вам и везло Ищенко и при всех президентах ,не то что нам из-за такой "элиты" украинской.Мы ,просты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.