Форт-Шевченко: достопримечательности и отдых

Форт-Шевченко находится в Казахстане, в четырех километрах от Каспийского моря. Это один из крупных городов Мангистауской области, которая расположена на полуострове Мангышлак. Территория прилегает к побережью Каспийского моря. Название полуострова переводится как "тысяча кишлаков", одним из которых и является современный город Форт-Шевченко.

Сегодня в городе есть порт Баутино на побережье Каспийского моря. Долгое время работали аэропорты местного значения. Они принимали легкие самолеты и вертолеты. Сейчас они заброшены и используются как аварийные площадки. В город теперь можно добраться на автомобиле и водным путем.

форт шевченко

Немного истории

Первое упоминание о городе относится к середине 19 века. В исторических документах говорится о военном укреплении Новопетровском, которое чуть позже переименовали в форт Александровский, выполнявший защитную функцию. Его назначение было в том, чтобы оградить русских от набегов кочевников. Здесь служил Т.Г. Шевченко, именем которого в 1939 году и назвали Форт-Шевченко.

Архивы дают описание поселения. Постройка состояла из четырёх мощных бастионов, двух таких же полубастионов, ограждающих внешний вал, и каменной засеки. Все вместе это смотрелось очень внушительно и заставляло врагов отступать.

Город находился в центре Шелкового пути. Он всегда привлекал к себе много путешественников.

форт шевченко в казахстане

Что есть в городе?

Сегодня Форт-Шевченко известен как город-порт, недалеко от которого находится рыболовецкая база и рыбоконсервный завод, перерабатывающий такие сорта, как севрюга и осётр. Также здесь есть остатки крепости, краеведческий музей, музей Т.Г. Шевченко, этнографический музей, памятник Шевченко, армянская часовня, братская могила героев Гражданской войны.

Также здесь, почти на берегу моря, основана добыча ракушечника. Он белый-белый, а вода отливает голубым. Очень красивое зрелище. Кто посетит Форт-Шевченко, должен обязательно побывать на берегу и полюбоваться.

Широко отмечаются в городе праздники Первого и Девятого мая, а также Наурыз.

Нуарыз – это праздник весеннего обновления, когда жители приводят в порядок свои дома, сажают деревья и цветы.

форт шевченко достопримечательности

Недалеко расположен архитектурный комплекс 16-20 веков, а также некрополь Бейсенбай 17-19 веков.

Много туристов посещают ежегодно Форт-Шевченко. Достопримечательности города позволяют гостям при посещении окунуться в атмосферу прошлых веков.

Так примечателен древний колодец, существующий в городе и наглядно показывающий, как было организовано водоснабжение в прошлом.

Музей

Интересен музей Т.Г. Шевченко, которому уже сто пятьдесят лет. Комплекс находится на месте новопетровского сада-огорода. Главная экспозиция располагается в зале комендантского дома. Шевченко был сослан сюда за сочинение "дерзких" стихов и провел здесь восемь лет. В музее есть документы, рассказывающие о выполнении хозяйственных работ солдатом Шевченко. Именно его стараниями город стал красивым парком, где была посажена даже верба, привезенная поэтом. Долгие годы местные жители берегли ее как реликвию. Также на территории музейного комплекса находится памятник Шевченко.

форт шевченко отдых

Мечеть

Есть в городе Белая мечеть с полумесяцем, видным издалека. Это самое старое здание. Правда, сейчас она разрушена. Одно время это здание было и складом, и кинотеатром.

Была в городе православная церковь, но не так давно она сгорела.

Некрополь

Отдельно надо сказать о некрополе Форта-Шевченко. Это старое солдатское кладбище с надгробьями из ракушечника. Также здесь много детских могил – климат для колонистов был нелегкий. В центре кладбища возвышается часовня. В старой части кладбища есть надгробия, подписанные на еврейском языке.

Занятия для активных

Жители города активно занимаются спортом. Здесь развиты такие занятия, как бальные танцы, велосипед, бокс, шахматные кружки, настольный теннис, горные лыжи.

На выезде из города есть очень интересное здание с окнами-арками. Это детско-юношеская спортивная школа. А первоначально здесь было офицерское собрание. Также в городе проводятся областные соревнования по боксу.

Часовня

город форт шевченко

Еще одна достопримечательность города, которую надо посмотреть, – белостенная армянская часовня из камня за кованой оградой у подножия Курган-таша. Прежде армяне составляли часть купечества в Форте-Шевченко, об этом говорят и могильные надгробия. Поставлена она была в 19 веке астраханскими купцами. Сегодня это только памятник архитектуры с характерной для покинутых алтарей тишиной внутри.

Где отдохнуть и поселиться, если вы приехали в Форт-Шевченко?

Отдых вам может предложить гостиница Chagala Group (Баутино). Здесь часто останавливаются работники нефтяных компаний. Тут гарантированы уют и тепло на берегу Каспийского моря. Путешественников ждут разнообразная кухня в местном ресторане, высококлассное обслуживание, приветливый персонал. Гостиница порадует своих гостей тренажерным залом и сауной, собственным маленьким пляжем.

Также можно остановиться в гостевом доме для экотуристов в Шетпе. Здесь удастся не только хорошо провести отдых, но и увидеть своими глазами малое предпринимательство на селе в сфере туризма. Это обычный жилой дом, в котором несколько комнат переоборудовали для приема гостей. Семья, живущая в доме, предлагает туристам ужин, состоящий из национальных блюд, а вечером можно услышать игру на домбре или рассказы о быте и культуре казахов.

Фестивали

Город Форт-Шевченко в Казахстане еще интересен тем, что здесь проводится множество фестивалей. На них будет интересно побывать туристам.

Самым занимательным, пожалуй, будет фестиваль, посвящённый Т.Г. Шевченко. В городе и сейчас сохраняется бережное отношение к памяти известного писателя. Об этом говорят экспозиции мемориального музея и памятник, установленный автору.

Ещё один фестиваль – современной музыки, который собирает большое количество народа.

Заключение

Форт-Шевченко – один из интереснейших городов Казахстана с древней историей, памятниками архитектуры, современными праздниками. Туристы с удовольствием отдыхают здесь, на берегу Каспийского моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.