Honor 4C: обзор, технические характеристики и отзывы

Китайская компания-производитель смартфонов Huawei является уникальным в своем роде разработчиком девайсов. Причин тому несколько. Во-первых, это - один из немногих наиболее раскрученных на рынке брендов, которые, несмотря на свое происхождение, известны по всему миру и делают миллионные продажи. Во-вторых, в среде покупателей устройства от Huawei наверняка ассоциируются как мощные, с привлекательные дизайном и недорогие аппараты. Эта совокупность уже делает их выгодными для приобретения мобильным телефонами. Наконец, в-третьих, все мы знаем о том, что бренд на постоянной основе обновляет свою продукцию. Вместо устаревших устройств выходят все более новые, обладающие совершенно иными техническими параметрами и, как результат, расширенными функциональными возможностями по сравнению с предшественниками.

В этой статье пойдет речь как раз о подобном смартфоне. Имя ему - Huawei Honor 4C. Обзор будет посвящен этой модели, в нем мы расскажем о ее особенностях, технической начинке, о достоинствах и недостатках, которыми она обладает. Вдобавок к тому будут приведены отзывы, которые мы найдем об устройстве.

О телефоне

Смартфон Honor 4-й серии был выпущен на рынок в 2015 году, в составе группы из двух устройств - 4C и 4X. Собой он представляет бюджетное решение, предлагающее пользователю достаточно широкий набор функционала (по крайней мере, характеристики здесь действительно многообещающие - 2 Гб оперативной памяти например, а также 8-ядерный мощный процессор говорят о высокой производительности аппарата).

Интересно, что на момент выпуска модели был создан настоящий ажиотаж вокруг нее - смартфоны раскупались в официальном магазине Huawei настолько быстро, что их не успевали подвозить. Таким образом, сложилась ситуация, когда модель отсутствовала в продаже, хотя заказы на нее поступали.

Honor 4C обзор

Комплектация

Начнем мы, первым делом, с комплекта поставки смартфона - того, что нам удалось найти в коробке сразу после ее открытия. Истории о том, что китайские производители любят побаловать покупателя расширенным перечнем аксессуаров, здесь неуместны - телефон оснащен достаточно скромно. Это, в частности, фирменное зарядное устройство, шнур для соединения с ПК, сам аппарат и инструкция с гарантией. К сожалению, чехол для Huawei Honor 4C в коробке нам найти не удалось. Его при желании покупатель должен будет приобрести в отдельном порядке. Сделать это можно, к примеру, на китайских аукционах, а также непосредственно на сайте-магазине техники Huawei. Там есть отдельный раздел “Аксессуары”, где вы сможете выбрать не только понравившийся чехол для Honor 4C, но и различные дополнения. Например, к их числу можно отнести гарнитуру, защитные пленки на экран, портативные зарядные устройства и другое.

Дизайн

смартфон Huawei Honor 4C

Внешний вид модели нельзя назвать каким-то особенным и таковым, что привлекает покупателя. Аппарат имеет пластиковый корпус, состоящий из ромбовидной сеченой фактуры, издалека ее можно принять за металлический блеск. На самом же деле это - просто пластик, на котором сделаны насечки.

Форма Honor 4C (обзор которого мы проводим) является классической - типичный “кирпич” из мира китайских смартфонов - обладатель прямых, хоть и немного сглаженных углов. Размеры модели (143.3 на 71.9 мм по периметру и толщина 8.8 мм) говорят о том, что смартфон вполне удобно лежит в руке, а также помещается в карман. Закругленные углы не давят на руку, а в целом устройство из-за его фактуры нельзя назвать скользким и таковым, что норовит выпасть во время разговора. Поэтому с точки зрения корпуса устройство можно назвать практичным, хоть и не самым привлекательным.

Элементы навигации

Вслед за классической компоновкой корпуса можно отметить и стандартное размещение элементов навигации. В частности, проводя посвященный Honor 4C обзор, нельзя не отметить физические клавиши под экраном телефона (классический набор из трех элементов, по своему виду напоминающих системные кнопки на Android 5.0 и выше). Выглядит эта панель управления гармонично и удобно.

смартфон Honor 4C

Клавиша блокировки дисплея помещена на боковую грань, под регулятор звука. В этом плане ничего необычного смартфон Huawei Honor 4C нам не покажет.

Отверстие для зарядки устройства помещено на нижнюю грань, тогда как вход для наушников находится в верхней части телефона.

Задняя крышка содержит минимум элементов - это набор мелких отверстий для внешнего динамика, а также глазок камеры и вспышка в верхней части корпуса.

Экран

Дисплей Honor 4C (обзор точно эту информацию подтвердить не сможет, придется верить на слово) занимает около 76% от всеобщей площади передней части, что является неплохим показателем. Глядя на аппарат, хочется отметить равномерное распределение пространства, что радует глаз и делает работу с моделью удобной и приятной. Разработчик избрал классический способ деления рамок: над и под экраном они более толсты, а по краям - напротив, намного тоньше. Такое соотношение отлично гармонирует с образом модели.

телефон Honor 4C

Судя по характеристикам, телефон Honor 4C работает с дисплеем, основанным на технологии IPS. Размер его составляет 5 дюймов, разрешение - 1280 на 720 пикселей. Последний параметр меньше, чем у многих китайских моделей того же класса: можем сделать вывод, что производитель немного сэкономил на экране своего продукта. Зато здесь присутствует защитное стекло Gorilla Glass 3, которое позволит предотвратить царапины и потертости, возникающие по мере эксплуатации телефона.

Еще, как заявляют производители, они покрыли специальным олеофобным покрытием экран Honor 4C. Обзор демонстрирует, что последний действительно стал более гладким и, как результат, удобным во взаимодействии.

Процессор

О том, что на смартфоне установлена мощная функциональная начинка, мы уже упоминали в самом начале статьи. Действительно, здесь применяется процессор HiSilicon Kirin 620, функционирующий на 8 ядрах, тактовая частота которых достигает 1.2 ГГц. Это очень хороший показатель, который доказан отзывами, посвященными Huawei Honor 4C. Обзор, проведенный нами, демонстрирует действительно гладкую работу и отсутствие задержек при общении с телефоном. Единственной проблемой в этом плане, судя по отзывам, может стать взаимодействие модели с некоторыми “топовыми” играми. В частности, телефон отказывается воспроизводить ряд самых новых, наиболее громоздких “игрушек”. Скорее всего, это связано с какими-то особенностями платформы, на который работает аппарат. В остальном же можно сказать, что смартфон Honor 4C - очень сильный телефон по производительности, особенно учитывая его бюджетность.

Батарея

Honor 4C черный

Производитель уделил особое внимание автономности телефона, оснастив Honor 4C Dual батареей емкостью 2250 мАч. В технических характеристиках есть лишь этот показатель, - данные о том, сколько телефон сможет работать на едином заряде в режиме воспроизведения видео или, скажем, при постоянном запуске игр или разговоре, отсутствуют. Поэтому будем основываться на собственных наблюдениях, а также на рекомендациях, оставленных о Huawei Honor 4C.

Отзывы свидетельствуют, что в среднем модель способна “держаться” до 20 часов в режиме умеренного потребления заряда. То есть она будет работать около 17-19 часов при подключении к Wi-Fi, 9 - при работе с 3G-интернетом, еще парой часов меньше - в случае воспроизведения видеоролика.

Скажем так, по рынку такая характеристика производительности девайса является довольно хорошей. Достигли этого, очевидно, надлежащим образом оптимизируя работу процессора, а также за счет емкой батареи и не лучшего (в плане разрешения) экрана.

Связь

Характеристики модели можно назвать типичными для ее класса устройств. В частности, смартфон Huawei Honor 4C поддерживает работу в GSM-сетях (2G- и 3G-форматов). Телефон имеет два слота под сим-карты, и обе могут быть активными для приема звонков. Единственным недостатком (хоть и спорным) можно назвать невозможность работы с сетями LTE. Считать этот момент негативным или нет - индивидуальная особенность, исходящая из требований пользователей.

Также здесь присутствуют модули Bluetooth, Wi-Fi и, конечно же, средства навигации ГЛОНАСС и GPS. Этот классический набор делает смартфон Honor 4C типичным Android-девайсом. Популярный в последнее время чип NFC-соединения здесь отсутствует.

Интересной особенностью является некая особая опция смартфона, работающая по симметричной технологии приема связи. О ее существовании можно узнать, исходя из официальных технических характеристик девайса, приведенных на сайте компании. На практике испытать ее действие вряд ли удастся, поэтому информации о том, знает ли кто-то наверняка, как ведет себя эта система, нам найти не удалось. На практике все кажется как всегда.

Операционная система

Huawei Honor 4C обзор

Поскольку смартфон был выпущен в начале 2015 года, неудивительно, что на момент его презентации актуальной версией Android была модификация 4.4. Телефон работает на базе оболочки от Huawei (EMUI), которая отличается от “голой” системы внешним видом некоторых панелей меню, иконок и тому подобных графических элементов. Различие будет заметно с первых же минут обращения к устройству, особенно если ранее вы пользовались “чистой” версией системы.

Нареканий на работу ОС быть в данном случае не может, поскольку речь идет об одной из самых стабильных версий, выпущенных на данной платформе. Подтверждается этот тезис тем фактом, что множество устройств работает именно с 4.4. Лишь сейчас производители плавно переходят на 5 и 6 поколение этой системы. В их число, как вы понимаете, входит и смартфон Huawei Honor 4C.

Камера

Устройство, как это стало традиционным, оснащено двумя камерами. Основная обладает разрешением матрицы в 13 мегапикселей. Качество съемки здесь, судя по отзывам, превосходит позиционирование устройства - фото получаются на уровне более дорогостоящих гаджетов. Кроме того, модель работает с применением технологии автоматической фокусировки, делая снимки более четкими.

Фронтальная камера имеет разрешение матрицы 5 мегапикселей. Качество съемки, конечно, получается несколько хуже. Кроме того, судя по техническим описаниям, она поддерживает возможность создания видеороликов в качестве FullHD.

Меню камеры здесь стандартное, присущее всем Android-смартфонам.

Память гаджета

Всего на устройстве имеется 8 Гб встроенной памяти, из которых около 3 Гб занято под системные данные. Таким образом, около 5 Гб могут быть заняты владельцем аппарата под загрузку дополнительного мультимедиа-контента. Понимая, что это - очень малый объем, разработчики пошли на внедрение опции работы с картой памяти размером до 32 Гб. Такое количества места способно сделать из смартфона Honor 4C (отзывы могут это подтвердить) настоящий портативный носитель данных или развлекательный центр. Все возможности для этого, по крайней мере, имеются.

Отзывы

чехол для Huawei Honor 4C

Характеризуя рекомендации покупателей телефона в целом, можно сделать вывод, что они преимущественно носят положительный характер. Люди отмечают, что работать с устройством приятно по нескольким причинам. В их число входят привлекательный дизайн, мощная начинка, выносливость модели и ее качественное программное обеспечение. Но, как обычно, мы будем смотреть на негативные отзывы, дабы знать, что с этим устройством может быть не так.

Например, распространенной проблемой является слабый виброзвонок. Пользователи отмечают, что не слышат его работу и, таким образом, пропускают важные оповещения. Еще покупатели жалуются на низкий уровень громкости внешнего динамика. И пусть небольшое количество пользователей работают с ним и воспроизводят на нем музыкальные файлы, все равно он может показаться недостаточно громким.

Еще хотелось бы отметить жалобы на слабый прием сигнала 3G - мол, у некоторых покупателей скорость интернета по этой причине часто падает по мере отдаления от населенных пунктов (даже на малые расстояния). Это свидетельствует о слабом действии GSM-модуля.

Среди отзывов были нарекания и на работу аккумулятора. Одни пользователи утверждают, что последний не является достаточно выносливым, из-за чего времени работы устройства катастрофически не хватает. Другие отмечают, что причиной этого может быть активное нагревание процессора модели, также доставляющее немало неудобств.

Более мелких замечаний у покупателей, на самом деле, очень много. Это - и неудобное расположение гнезда зарядки, и маркость экрана устройства Honor 4C (черный), и не лучшая стандартная клавиатура, предустановленная вместе с оболочкой. Все эти недостатки являются условными и субъективными, поскольку зависят от пожеланий и вкусов конкретного человека, поэтому на них мы ориентироваться не будем.

Вместо заключения

Устройство представляет собой некий интерес для тех, кто ищет действительно мощный телефон. Взять хотя бы процессор, который вы просто не найдете на столь дешевых устройствах. Не стоит уж говорить о качестве съемки фотокамер или о защищенном экране. Это - явные достоинства телефона, его плюсы, за которые можно заплатить цену в 9 тысяч рублей, актуальную на момент написания обзора.

Да, у смартфона имеются и определенные недостатки - их можно выявить по отзывам. Есть даже случаи, когда покупателям доставался некачественный аппарат, у которого отсутствовала та или иная функция - и тогда продавец был вынужден вернуть деньги, это, в принципе, нормально. В целом такое положение вещей типично и для других моделей.

Поэтому, суммируя полученные нами сведения в ходе обзора, хотелось бы сделать положительный вывод в пользу описываемого нами устройства. Несмотря на дешевизну и, в какой-то мере, небольшой опыт работы производителя на рынке (этот критерий относительный, разумеется), устройство Honor 4C получилось заслуживающим внимания. Его можно посоветовать как тем, кто ценит мощность устройства, так и людям, ищущим недорогой аппарат для выполнения базовых задач. И тем и другим подойдет Huawei Honor.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!телефону ставлю 5!!!батарея везёт,внешний вид радует глаз,удобный,быстрый!!!дисплей не капли не уступает Самсунгу среднего класса...лично сравнивал!!!!короче свою десятку точно отработал!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.