Цитаты из "Гарри Поттера": жизненные высказывания из книжки о магии

"Поттериана" - это серия книг и фильмов о юном волшебнике по имени Гарри Поттер. И хотя первая часть будущей эпопеи вышла восемнадцать лет назад, еще 1997 году, с тех пор популярность всего цикла нисколько не убывает, только растет, приобретая новых и новых поклонников. Цитаты из "Гарри Поттера" - всего лишь детской сказки, как любят говорить недоброжелатели - поражают глубиной высказывания, мудростью и смыслом.

цитаты из гарри поттера

Детская сказка о серьезных вещах

Первая часть "Гарри Поттера" - "Философский камень" - не зря приравнивается к сказкам: в ней много волшебства, много чудес, счастливых совпадений и абсолютной победы светлой стороны над злом. Но называть детским чтивом всю серию не совсем корректно: начиная с третьей книги, автор, Джоан К. Роулинг, пишет о вещах более серьезных. В ее произведениях хоть и остается достаточно места для добра и счастья, появляется предательство, множество преград на пути к цели, смерть. Несмотря на то что все это рассматривается через призму магического мира, сложно назвать эти материи детскими. Не только светлую, но и темную сторону отображает "Гарри Поттер". Цитаты из книг становятся все серьезнее: вместо шуточного "То, что произошло (...) строжайший секрет. Неудивительно, что об этом знает вся школа" появляется глубокомысленное "Последствия всех наших поступков слишком сложны и разнообразны, поэтому предсказать будущее и вправду очень трудно".

гарри поттер цитаты из книг

"Не спрашивай, если не хочешь услышать ложь"

"Узник Азкабана" (третья часть "Поттерианы") - книга, с которой начинает чувствоваться взросление серии. Но стоит отдать должное, хотя цитаты из "Гарри Поттера" и заставляют с каждым новым произведением задумываться как о сути цикла, так и о жизненных перипетиях в принципе, порой в них искрит невероятный юмор, светлый на фоне происходящих темных событий. И неизменные генераторы этого веселья, конечно, близнецы Уизли.

Определенно не дураки - Дред и Фордж

Фред и Джордж Уизли в книгах о "Гарри Поттере" - второстепенные герои. Это старшие братья лучшего друга Гарри - Рона. Но их чувство юмора и шалости не дают им остаться в тени - это незабываемые персонажи. И более всего они себя проявили, как ни странно, в самой большой и весьма печальной части - "Гарри Поттер и Орден Феникса". Цитаты оттуда очень глубокомысленные, всю книгу можно буквально разобрать по высказываниям. И на фоне этой мудрости, извлеченной из горького опыта, и предстают близнецы, блистая остроумными фразочками и всевозможными баловством.

цитаты дамболдора из гарри поттера

Тучи сгущаются

Но, как уже сказано, даже Фред и Джордж Уизли неспособны полностью умерить печаль "Ордена Феникса". Но и у этого есть свое преимущество - именно эта часть наполнена незабываемыми высказываниями директора Хогвартса. Цитаты Дамблдора из "Гарри Поттера" - это вообще отдельный разговор. Они всегда очень точны, невероятно верны и пронизаны настоящей неподдельной мудростью. Дамблдор говорил, что смерть - всего "очередное приключение", конечно, для "высокоорганизованного разума". Он же утверждал, что свойство характера не определяет человека, только "сделанный им выбор". В самой тяжелой ситуации Дамблдор мог сохранять здравомыслие и формулировать грустный итог, что в конце концов "боль - удел человеческий".

Точно так же, как разговоры с директором школы проясняли разум Гарри и указывали ему его путь, воздействуют монологи Альбуса, великого человека, и на читателя. Цитаты из "Гарри Поттера" применимы и в нашей жизни. Конечно, книжка о магии, волшебстве, которого нет в мире реальном, но разве выдумкой является то, что "понимание - первое, что нужно сделать, чтобы принять произошедшее"? Или разве нет в окружающем мире ссор просто потому, что каждый упрям в своей уверенности в том, что только его слова важны, что они "гораздо более важное, чем все, о чем думает другой"?

Жизнь, смерть и любовь

гарри поттер и орден феникса цитаты
Цитаты из "Гарри Поттера" очень жизненные. Потому что суть книги совсем не в магии и не в победе добра над злом. Смысл ее сводится к любви. Это та сила, которой владел Гарри и которая была недоступна Волдеморту, главному антагонисту серии, злейшему врагу Поттера. Любовь помогла Гарри выжить, и не раз. Она же толкала его на безумные поступки, которые в итоге становились частью спасения его близких. Благодаря любви сохранялась человечность. Ведь в конечном счете это "сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы. (...) Пожалуй, она ещё и самая загадочная из всех сокровищ. (...)" И мы называем эту силу любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.