Каково значение фразеологизма "набрать в рот воды"?

Всем известны люди-молчуны. Их можно по-разному назвать. Можно даже сказать, что у них во рту вода. Именно значение фразеологизма «набрать в рот воды» мы и будем сегодня исследовать на доступных примерах, кроме того, рассмотрим гипотезу происхождения и узнаем, почему люди набирают в рот воды.

Происхождение

значение фразеологизма набрать в рот воды

Когда человек чистит зубы и полощет рот, то говорить с ним бесполезно, потому что ему отвечать неудобно. Рассматриваемое выражение не может однозначно указать на какой-то один источник своего возникновения. Очевидно, что оно родилось в результате наблюдения человека за человеком и повседневной жизнью. Мы думаем, никто из читателей не будет спорить, что с водой во рту говорить невозможно.

Отсюда и толкование, т. е. значение фразеологизма «набрать в рот воды» - так зовут излишне молчаливых людей. И тут нам пригодятся примеры, которые уже спешат со всей возможной проворностью.

Обиженный ребенок

набрать в рот воды фразеологизм

Хрестоматийный пример. Маленькому мальчику отказали в покупке новой игрушки, а ему ну так ее хотелось, просто до жути, и так стало обидно. Но к чести нашего мальчика надо сказать, что он воспитанный ребенок и не стал устраивать истерику в магазине, кататься по полу с воплями: «Ну купи!!!» Нет, он не такой. Мальчик тихо-мирно замолк. Когда мама и сын выходили из магазина, она у него спросила: «Что такое Саша, что ты, как воды в рот набрал, что случилось?» Александр же промолчал всю дорогу до дома. Вот какая сила воли. А всему виной неоправдавшиеся надежды. Есть один случай, когда раскрывается перед нами значение фразеологизма «набрать в рот воды». Идем дальше.

Любовная пара

воды в рот набрать значение

Возьмем, к примеру, праздник для влюбленных. Вы знаете, как это бывает: приближается тот самый важный день в году, когда парень и девушка отмечают очередную годовщину своей совместной жизни. Не имеет значения, женаты они или нет, если женаты, тогда все еще страшнее для мужчины.

Большинство женщин хотят, чтобы мужчина в этот день (а желательно – и вообще) был чрезвычайно чуток. Другими словами, улавливал самые сокровенные их мечтания. Годовщина – это лучшее время для того, чтобы все самое тайное воплотилось.

Причем правила игры требуют, чтобы мужчина ловил мысленные волны женщины и воплощал ее желания как бы божественным наитием. Для тех, кто не понимает, мы объясним: если женщина расскажет мужчине все, напишет для него сценарий вечера, то уже сюрприза не будет, а значит, кайф уже не тот.

Конфликт представлений

набрать в рот воды предложение

Короче говоря, мужчина представляет себе праздник годовщины одним образом, женщина – другим. И вот он встречает ее с работы и говорит: «Дорогая, сегодня мы идем в ресторан!» - и сам счастливый-счастливый.

Но штука-то в том, что она хотела провести этот день дома, чтобы он для нее приготовил сам обед, потом они приняли бы ванну, наполнив ее лепестками роз. Такие банальные мечты и тем не менее. Девушка не хотела ресторанов, она хотела чего-то домашнего, уютного и замечательного. Молодая женщина молчала, пока они шли до ресторана, ела без аппетита и не слишком вовлекалась в разговор со своим избранником и только глубоким, темным вечером, когда в окно светила луна, она призналась ему, что хотела совсем не этого.

Эх, а если бы пара вместе срежиссировала один из самых главных дней их совместной жизни, то финал бы был совсем иным, а мы бы так и не узнали, что значение фразеологизма «набрать в рот воды» - внезапно обидчиво замолчать.

Тональность фразеологизма

Несмотря на то, что почти любую сразу можно произвести и зло, и сердито, и добродушно, все-таки рассматриваемое выражение не очень почтительное. Например, парень не мог спросить у девушки, почему она набрала в рот воды. При этом мать у ребенка до того поинтересовалась об этом совершенно свободно.

Таким образом, набрать в рот воды (фразеологизм) может кто угодно, но спросить об этом напрямую вправе совсем не каждый. Из примеров ясно, что должна быть определенная дистанция и иерархия между людьми.

Например, учитель у ученика может в резкой форме осведомиться: «А что это ты в рот воды набрал, обиделся что ли?!» Конечно, хороший педагог так не поступит, но, в принципе, это возможно. Наоборот, какой бы плохой наставник ни был, для нас немыслима ситуация, когда младший в иерархии позволит себе подобное. А казалось бы, выражение «воды в рот набрать», значение его простое, но даже в нем можно найти некоторый социальный смысл, если, разуется, хорошенько поискать.

Мораль фразеологизма

Вообще, сложно вычленить нравственный посыл из сочетания слов, но если опираться на смысл и тональность, то можно сказать, что русский народ не очень-то любит обидчивых молчунов. В них есть что-то подозрительное, темное и нехорошее для окружающих.

Хотя, если бы мы принадлежали ментально, духовно к восточной цивилизации, а не к западной, наверное, отношение было бы иным, не несло бы в себе отрицательного отпечатка. Мы проиллюстрировали фразеологизм «набрать в рот воды», предложение выбрали с негативным смыслом. Ведь никому в русской культуре не придет в голову анализируемым речевым оборотом хвалить.

А может быть, дело в другом - в том, что люди вообще не любят, когда есть обида между ними, и они сразу же пытаются ее как-то преодолеть и, фигурально выражаясь, разбить этот камень.

Так или иначе, а обижаться не стоит – это малопродуктивно. Обида разъедает отношения между людьми и пожирает самого человека изнутри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.