Как вести бухгалтерию ИП самостоятельно: пошаговая инструкция. Бухгалтерия ИП для начинающих

Еще на стадии регистрации предпринимателю следует определиться с системой налогообложения для своего будущего предприятия. После этого следует решить еще один важный вопрос: кому доверить ведение бухгалтерии. У ИП есть несколько вариантов его решения. Рассмотрим некоторые из них.

как вести бухгалтерию ип самостоятельно пошаговая инструкция

Ведение бухгалтерии

У ИП есть несколько возможностей:

  1. Заключить договор со специализированной фирмой на сопровождение отчетности. Этот способ считается наиболее затратным в финансовом плане. Однако при этом такой выход из ситуации полностью устраняет необходимость вникать в отчетность со стороны владельца предприятия. Опытные специалисты компетентных компаний сопровождают отчетность от начала и до конца, представляют интересы бизнеса в различных инстанциях.
  2. Наем приходящего бухгалтера. Этот вариант не такой затратный, как предыдущий. Однако в этом случае существует определенный риск. Выбор опытного специалиста будет лежать исключительно на предпринимателе. Сегодня найти человека, который может работать на дому и прекрасно справляться с поставленными задачами, достаточно сложно. Не так просто определить с первого взгляда объем знаний и компетентность специалиста. В таких делах целесообразно воспользоваться рекомендациями знакомых или партнеров по бизнесу.
  3. Бухгалтерия самостоятельно. Так поступают многие предприниматели, предприятие которых используют спецрежимы налогообложения. Бухгалтерия ИП на УСН и прочих системах имеет достаточно простую схему. С ней вполне может справиться и непрофессионал в этом деле. Тем более что существуют разнообразные автоматизированные сервисы, в которых подробно описывается бухгалтерия для ИП (например, онлайн-бухгалтерия 1С:БизнесСтарт специально для предпринимателей без бухгалтера)

Последний вариант обладает рядом несомненных преимуществ для предпринимателей.

бухгалтерия для ип программа

Как вести бухгалтерию ИП самостоятельно?

Пошаговая инструкция для предпринимателей содержит все необходимые сведения, позволяющие в короткий срок разобраться со всеми нюансами системы. Как выше было сказано, в помощь бизнесмену созданы разнообразные сервисы. Кроме этого, предприниматель может пойти на специальные курсы. Такие занятия будут способствовать упорядочению полученных знаний. Выбирая этот вариант, предприниматель существенно экономит свои средства. Однако такая "бесплатная" бухгалтерия для ИП требует временных затрат. Это следует учитывать. Перед тем как начать вникать в правила составления отчетности, необходимо ознакомиться с базовыми понятиями системы. К ним, в частности, относят непосредственно само определение бухгалтерии, существующие специальные режимы. Без понимания этих элементов нельзя вести регистры, определять расходную и доходную части, осуществлять начисление зарплаты сотрудникам, высчитывать налоговые отчисления, готовить отчетную документацию. Все эти операции в комплексе составляют бухгалтерию предприятия.

бухгалтерия ип на усн

Базовые понятия

Прежде чем разъяснить, как вести бухгалтерию ИП самостоятельно, пошаговая инструкция включает в себя объяснение ключевых элементов системы. В первую очередь предприниматель должен фиксировать совершение всех хозяйственных операций. Для этого существует учетная документация. Она используется в трех основных направлениях:

  1. Управлении.
  2. Налогообложении.
  3. Бухгалтерии.

Управленческий учет представляет собой анализ информации, приведенный в финансовой документации. На основании его предприниматель оценивает эффективность работы предприятия, принимает решения, планирует и оптимизирует деятельность, контролирует ее ход. Бухгалтерский учет предполагает непосредственно ведение финансовых документов компании. Это осуществляется согласно требованиям законодательства. Налоговым называют учет операций для формирования баз обложения. На основании этой документации составляется налоговая декларация, по которой предприятие отчитывается перед фискальными службами.

ведение бухгалтерии у ип

ОСНО

Рассмотрим на примере общего режима обложения, как вести бухгалтерию ИП самостоятельно. Пошаговая инструкция содержит указания о том, что предприниматель должен учитывать все производимые хозяйственные операции. Для их фиксирования используется Книга по расходам и доходам. В соответствии с информацией, которая там содержится, в конце налогового года предприниматель составляет декларацию по ф. 3-НДФЛ и отчисляет налог 13%. Эту выплату необходимо совершить до 30-го апреля. ОСНО предполагает также отчисление НДС. Для его расчета проводится учет всех исходящих и входящих счет-фактур, продаж, покупок в соответствующих книгах. На основании содержащейся в них информации формируется ежеквартальная декларация, рассчитывается налог по ставке 18%. Выплаты осуществляются до 20-го числа нового квартала за предыдущий. Если деятельность предпринимателя связана с наличностью, то необходимо вести кассовую книгу и заполнять приходно-расходные ордера.

бухгалтерия ип для начинающих

Наемные сотрудники

При наличии персонала предприниматель должен вести кадровый учет работников. Он выступает в качестве их налогового агента. Предприниматель рассчитывает и удерживает с сотрудников подоходный налог, выплачивает страховые взносы в ФСС и ПФР. По персоналу ИП подает отчеты:

  1. В ИФНС о среднесписочной численности сотрудников и их доходах (ф. 2-НДФЛ). Первый документ сдается до 20 января, второй - до 1 апреля.
  2. В ФСС. В эту службу сдаются ежегодная и ежеквартальная ведомости по ф. ФСС-4 до 15-го числа месяца, который начинается после окончания отчетного периода.
  3. В ФОМС и ПФР. В эти органы сдается форма РСВ-1 до 15 числа второго месяца с даты окончания года и каждого квартала.

Если предприниматель работает один и не выступает в качестве нанимателя, ему необходимо отчислять фиксированные медицинские и пенсионные взносы "за себя".

бесплатная бухгалтерия для ип

УСН ИП

В задачи предпринимателя, использующего упрощенную систему, входит заполнение Книги учета сведениями о доходах при базе в 6% и поступлениях и расходах при тарифе в 15%. При использовании УСН ИП должен подать налоговую декларацию до 30-го апреля. Отчетность и взносы по персоналу при этом режиме аналогичны тем, что на ОСНО. Имущественный (для физлиц) и подоходный налоги не уплачиваются. Упрощенная система обложения считается наиболее популярной среди предпринимателей. При ее использовании очень просто разобраться, как вести бухгалтерию ИП самостоятельно. Пошаговая инструкция содержит немного пунктов, которым нужно следовать. Упрощенная система, таким образом, является наиболее подходящей для малого и среднего бизнеса.

ЕНВД

Этот режим, вместе с "упрощенкой", входит в категорию специальных, льготных. Однако при использовании ЕНВД бухгалтерия ИП для начинающих будет сложнее. При этой схеме нет необходимости учитывать расходы и доходы. Предпринимателю следует только фиксировать физические характеристики деятельности. Среди них, например, площадь помещения, которую занимает магазин, количество единиц в транспортном парке перевозчика и так далее. Все изменения физических показателей на протяжении года необходимо отражать в отчетности при исчислении налога с того месяца, в котором они произошли. Расчет обязательного платежа осуществляется в соответствии с базовой доходностью по конкретному виду деятельности. Показатель определяется местными уполномоченными органами. Кроме этого, необходимо знать коэффициенты-дефляторы. Это основные моменты, которые включает в себя бухгалтерия ИП. Для начинающих предпринимателей работают консультативные центры. Уточнить те или иные нюансы можно непосредственно в налоговой службе.

бухгалтерия самостоятельно

Важный момент

При использовании ЕНВД предпринимателю необходимо сдавать отчетность каждый квартал до 20 числа месяца, от которого начинается новый отчетный период. Уплата налога осуществляется до 25 числа. Предприниматели, применяющие ЕНВД, не обязаны вести учет. Однако это не освобождает их от соблюдения кассовых требований и порядка, в соответствии с которым осуществляются операции с наличностью. Таким образом, предприниматель должен иметь Кассовую книгу, первичную документацию, подтверждающую перемещение средств. Сохраняется обязанность внесения страховых платежей и отчетности по персоналу.

Заключение

Какую бы систему обложения не выбрал предприниматель, на изучение схему потребуется определенное время. При этом следует учитывать, что в законопроекты, рекомендации, методические материалы периодически вносятся изменения, за которыми необходимо следить. Целесообразно установить программное обеспечение, позволяющее осуществлять учет в автоматизированном режиме. Тем более что налоговые органы принимают отчетность в электронном виде. Необходимо отметить, что обновление программ происходит в соответствии с принимаемыми законодательными нормами. Это позволяет предпринимателю всегда быть в курсе изменений и правильно составлять документацию. В целом изучение схем обложения не представляет особенных сложностей. Специалисты рекомендуют начать с упрощенных, льготных режимов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте , у меня такая ситуация помогла мужу открыть ИП , открыла на себя так как он всегда в командировке. И теперь я в такой ситуации , как вести всю документацию и отчетность по сдачи декларации. Еще мы открыли ИП "доход расходы" нам некто не подсказал, что нужно было открывать только упрощенку "приход". Подскажите ,что мне делать, как пройти самообучения. Спасибо.
Копировать ссылку
2
Так и как вести то бухгалтерию то???
Копировать ссылку
-1
Населению России, в силу ее географического положения и климата практически не возможно на 100% самостоятельно, индивидуально обеспечить себе деятельность способную прокормить, обуть, одеть себя и семью. Поэтому самый эффективный собственник - это государство с национализированной собственностью. Так было в Союзе, когда был единый государственный карман с доходами и расходами. Регулированием материального обеспечения каждой отрасли, в т.ч. датируемой, но необходимой, государство обеспечивало жиз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.