Жизнь и творчество Элизабет Гилберт

Мало кто слышал об Элизабет Гилберт до выхода в свет ключевого произведения её жизни «Есть, молиться, любить» в 2006 году. Как и все писатели, она начинала с необъятной любви к литературе и небольших детских рассказов. Её удивительная биография настолько пестрит событиями, что с трудом сможет уместиться даже в многотомное издание, поэтому она будет представлена в кратком изложении.

Детство

Элизабет Гилберт появилась на свет 18 июля 1969 года в небольшом городке Уотербери (штат Коннектикут) и провела своё детство на семейной ферме. Автор мирового бестселлера всегда с теплотой отзывалась о свои ранних годах. Свободное время она проводила с сестрой. Интерес к литературе играл большую роль в жизни девочек, так как других развлечений в доме не было. С юных лет они обе мечтали стать писательницами, поэтому с той самой поры они начали создавать свои первые короткие произведения. Как известно, в будущем их мечты осуществились.

Элизабет Гилберт

Образование и первые публикации

Окончив школу, Элизабет отправилась изучать политологию в Нью-Йорк, где в 1991 году получила степень бакалавра. Все эти годы она продолжала писать, а после университета решила путешествовать по стране, чтобы собрать интересные истории для своих будущих произведений. Кем только не доводилось работать молодой Элизабет Гилберт. Она получила неоценимый опыт, пригодившийся ей в последующей писательской деятельности, работая официанткой, поваром и даже продавцом. Её дебютной работой стал рассказ «Пилигримы», который напечатали во всемирно известном журнале Esquire. В 1997 году она опубликовала уже одноимённый сборник рассказов, который можно считать первой полноценной книгой писательницы. В эти и последующие годы она работала в качестве внештатного журналиста для популярных американских изданий, а её статьи и вторая книга «Суровые люди» пользовались большим успехом.

Элизабет Гилберт отзывы

Широкая известность

В 2006 году в свет вышел очередной роман под названием, которое и по сей день остаётся у всех на слуху. Сердца читателей по всему миру были моментально покорены книгой «Есть, молиться, любить», в основу которого легла реальная история из жизни Элизабет Гилберт. Отзывы критиков были крайне одобрительными, а само произведение сделало из автора образец для подражания. Целый год писательница провела в исцеляющем странствии по Италии, Индии и Индонезии, которое не просто залечило раны и вернуло волю к жизни, но и вдохновило её на то, чтобы поделиться плодами этого путешествия с миром. С тех пор тысячи поклонников отправляются по следам своего кумира в поисках гармонии, осознанности и счастья. В последующее годы она написала ещё 3 книги, последняя из которых вышла в Америке 22 сентября 2015 года. Они уже не смогли стать такими успешными, однако нашли отклик в душе преданных поклонников.

Элизабет Гилберт фото

Личная жизнь

Роман Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить» начинается с рассказа о замужестве, которое стало для героини тяжким бременем и мешало жить дальше. Собрав все свои силы, она решила уйти от него и подать на развод. Как это обычно бывает, расторжение брака было долгим и мучительным и ещё больше вывело из равновесия. Ко всему прочему, новое романтическое увлечение вылилось в неудачу, и отчаявшаяся Лиззи отправилась в главное путешествие своей жизни, итогом которого стала не только всемирная известность, но и встреча с Жозе Нунесом, тем самым Фелипе из последней главы. С тех пор они успели пожениться, хотя зареклись, что больше никогда в жизни не повторят этой ошибки. Причиной тому стали миграционные проблемы, так как Жозе бразилец и не имел американского гражданства. Преодоление этой трудности вылилось в очередное произведение под названием «Законный брак». Помимо описания совместных странствий и размышлений о священном институте брака, там также упоминается, что материнство – это та роль, которую решила не исполнять в своей жизни Элизабет Гилберт. Фото с мужем, представленное ниже, однако, демонстрирует, что даже несмотря на это её замужество можно назвать вполне счастливым. Ныне супруги живут тихой, спокойной жизнью в маленьком городке штата Нью-Джерси, где Лиз продолжает писать, а Фелипе занимается семейным бизнесом.

Элизабет Гилберт цитаты

Вклад в литературу

В своих интервью известная писательница часто говорит о том, что она так и не свыклась с мировой известностью. Шумные вечеринки, элитная жизнь и даже путешествия её больше не прельщают. Она счастлива оттого, что каждый день просыпается рядом с любимым человеком, продолжает писать и заботиться о собственном садике и грядках. Однако нельзя отрицать тот вклад, который внесла в развитие литературы Элизабет Гилберт. Цитаты из её книг заполнили интернет и продолжают вдохновлять на новые свершения писателей и обычных людей по всему миру. Она принадлежит к тому типу авторов, которые и в реальности придерживаются идей, изложенных в своих произведениях. А её жизнь такая же удивительная, как её книги, так как она нашла ответ на главный вопрос: «Как можно загонять себя в крошечную коробочку собственной личности, когда ощущаешь свою бесконечность?» Ведь только подарив человечеству плоды своего опыта, можно стать поистине счастливым человеком, коим она и является.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.