Том Хиддлстон - британский актер. Локи из "Мстителей" - Том Хиддлстон (фото)

Сыграть злодея для актера – самая сложная и интересная задача. Особенно если речь идет о таком непростом и коварном персонаже, как Локи. Актер Том Хиддлстон справился с этой ролью превосходно. Картина «Мстители», в которой он сыграл популярного во всем мире злодея, получила более двадцати премий. Самого же актера этот образ сделал всемирно известным.

актер локи

Детство

Актер, сыгравший Локи, родился в 1983 году в Великобритании. Детство его прошло на юго-западе Лондона. В семье Хиддлстонов было трое детей. Все они получили начальное образование в престижной и одной из старейших школ Англии. Детские годы будущего актера, однако, не были безоблачными, так как ему не хватало отцовского внимания: родители развелись, когда ему было двенадцать.

Но становление сильной личности происходит, как правило, именно в таких условиях. Кто знает, возможно, актер Локи и не смог бы сыграть. Быть может, он вообще ничего не добился бы в актерском ремесле, если бы ему не пришлось уже в столь юном возрасте развивать в себе независимость и целеустремленность. Сам Хиддлстон вспоминает об этом периоде в своей биографии как о важном этапе, без которого он бы не смог стать звездой мирового уровня.

локи актер дом хиддлстон

Семья

Актер, играющий Локи во всемирно известном фентэзи, стал вторым сыном Джеймса Хиддлстона, ирландца по происхождению. Рыжеватые волосы и голубые глаза – типичную внешность потомков кельтов – унаследовал именно от отца легендарный Локи. Актер, фото которого так резко отличается от облика его знаменитого персонажа, по своей натуре человек утонченный и аристократичный. Этим чертам актер обязан своей матери – Дайане Хиддлстон. Благодаря этой женщине будущий актер с малых лет находился в артистической атмосфере. Дайана работала помощником режиссера.

У Тома также есть сестры Сара и Эмма. Сыгравший хитрого и жестокого Локи актер (Том Хиддлстон) в реальной жизни – любящий и заботливый сын и брат.

Уже в детстве Том проявлял интерес к актерскому мастерству. Вместе с сестрами и кузенами он ставил домашние мини-спектакли. В качестве зрителей выступали родители и дальние родственники.

Образование

После окончания оксфордской школы Том поступил в колледж. Истинное аристократическое образование получил актер. Локи не стал бы столь сложным и ярким персонажем, если бы Том не обладал глубокими знаниями в области культуры и искусства. Эти знания ему стали доступны в стенах легендарного английского колледжа, где также учились отпрыски королевской семьи. И наряду с основными дисциплинами в этом учебном заведении дополнительно преподавали основы актерского мастерства, чем будущий актер не преминул воспользоваться.

актер играющий локи

Спустя несколько лет Тома Хиддлстона увидели зрители во всем мире в роли героя тщеславного и мстительного. Но он стал притягивать зрительское внимание как никакой другой положительный персонаж. Все дело в том, что уже с первых лет на театральных подмостках Том учился создавать сложные противоречивые образы. В работе над ними он ничего не упускал. Походка, мимика, выражение лица – все это часть образа. И для того чтобы зритель увидел его, Тому пришлось понять своего героя, проникнуть в его внутренний мир. Таким мастерством он обязан классическому образованию и собственному стремлению к знаниям.

Личная жизнь

Не особенно любит распространяться о своей личной жизни актер. «Локи» связывали некоторое время серьезные отношения с американской актрисой Джессикой Честейн. Западные блоггеры наперебой твердили о предстоящей свадьбе одного из завидных женихов мирового кино. Однако ни официального, ни косвенного подтверждения не последовало. В разное время на звание девушки знаменитого актера претендовали Кэт Дэннингс, Сюзанна Филдингс, Скарлетт Йоханссон. Несмотря на всяческие происки журналистов, имя будущей жены или даже девушки одной из популярнейших фигур кинематографа неизвестно.

актер сыгравший локи

Театр

Драматическому искусству Том обучался в Королевской академии. Его специализацией была культура Древнего мира. В студенческие годы он уже начал сниматься. И параллельно съемкам в кино ему удалось сыграть несколько ролей в шекспировских пьесах. Задействован он был также в постановках по произведениям Чехова.

Первые роли в кино

Первую роль Том получил в 2006 году. Прежде чем появиться на экране, он добился многого на театральной сцене. Но неугомонный и упорный характер не позволял ему остановиться на достигнутом. Вначале были телевизионные фильмы и сериалы. После выходы на экраны проекта «Катастрофа» внимание одного из продюсеров привлек молодой, подающий надежды актер. Локи – яркий персонаж приключенческого фэнтези. И удивительно, что наряду с ним Хиддлстону удавались совершенно другие образы. Так, например, он сыграл несколько ролей в исторических и документальных кинолентах. Известность, тем не менее, к актеру пришла несколько позже – с появлением в его жизни великого Стивена Спилберга.

«Боевой конь»

Драма «Герои креста Виктории» стала решающей в судьбе Хиддлстона. Именно в этой киноленте его игра произвела на Спилберга впечатление. После чего он и пригласил Тома на съемки фильма «Боевой конь». Особенностью актерского мастерства Хиддлстона является умение пользоваться классическими актерскими приемами, о которых говорил еще сам Станиславский. В своей игре британский актер не стремится походить на своего героя. Он становится им. А это весьма ценят режиссеры.

локи актер

«Мстители»

В 2011 году режиссер и сценарист Кеннет Брана предложил Тому Хиддлстону роль Локи («Мстители»). Актер должен был сыграть отрицательного персонажа, который стремится завладеть троном Асгарда, а заодно и всем человечеством. До того как фильм вышел на экраны, сложно было представить утонченного аристократического Тома в роли антигероя. Следовало изменить внешность. И прежде всего цвет волос. Это сделать было несложно, а вот перевоплотиться в коварного персонажа значительно сложнее. Редкий актерский дар, классическая театральная школа и упорное трудолюбие помогли Тому Хиддлстону выполнить эту непростую задачу.

Следует сказать, что Хиддлстон, прочтя сценарий, не обратил внимания на колоритного персонажа Локи. Роль злодея его не особенно прельщала. Значительно больше его заинтересовал главный герой. Чтобы иметь с ним внешнее сходство, Том многие часы пропадал в тренажерном зале, наращивая мышечную массу. Когда же Брана предложил ему роль Локи, пришлось в срочном порядке сбрасывать вес.

Готовился к роли в фильме «Мстители» Том очень основательно. Помимо непосредственно создания образа, он немало времени посвятил чтению средневековой литературы, кельтскому эпосу. Ему необходимо было не просто сыграть роль. Он должен был почувствовать атмосферу германо-скандинавских мифов и сказаний.

локи актер фото

Возвращение Локи

Спустя всего год зрители смогли снова увидеть любимого персонажа в фильме «Тор 2. Царство тьмы».

Образ Локи сложен тем, что в нем больше коварства, нежели прямой злобы. В исполнении Хиддлстона этот герой не вызывает неприязни. В нем огромное обаяние, он не вызывает чувства отторжения. Работая над ролью, Том стремился понять причину, побуждающую Локи совершать всяческие неблаговидные поступки. И только благодаря тому, что актеру удалось проникнуть в душевный мир своего героя, зрители увидели на экране не сказочного злодея, а одну из самых неоднозначных фигур в современном кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.