Если тошнит ребенка, что делать? Причины рвоты у детей

Тошноту у ребёнка может вызвать целый ряд причин. Чаще всего данное состояние провоцируют проблемы с пищеварительной системой. Однако причины могут быть и другие. Если тошнит ребёнка - что делать в данной ситуации? Узнаем из нашей статьи.

Отравление

Отравление, как правило, наступает после употребления ребёнком некачественной пищи, содержащей в своём составе вредные для организма вещества. Если тошнит ребёнка, что делать в данной ситуации?

если тошнит ребёнка что делать
Врачи рекомендуют при отравлении больше пить, чтобы не допустить обезвоживание. Жидкость должна поступать в организм часто, но в малых количествах. Если данное состояние не сопровождается температурой и другими опасными факторами – можно дать сорбенты («Полисорб», Энтеросгель», «Атоксил», «Смекту», активированный уголь). Если есть возможность, то перед применением указанных препаратов следует промыть желудок или вызвать рвоту (надавив на корешок языка).

Отравление, сопровождающееся повышенной температурой, непрерывной рвотой и поносом, требует немедленного обращения к врачу. В данном случае существует вероятность наличия кишечной инфекции и развития сильного обезвоживания.

Переедание

Малыша затошнило сразу после еды? Возможно, он переел или отведал слишком жирную пищу. В раннем возрасте организм малыша ещё не в состоянии справиться с подобной едой. Если причина именно в этом, то тошнота будет кратковременной и однократной. В данном случае следует предоставить ребёнку полный покой, освободив тело от лишней одежды. Чтобы восстановить работу кишечника, можно погладить животик по часовой стрелке.

Если тошнит ребёнка, что делать в этой ситуации? Врачи рекомендуют дать четвертинку таблетки «Фестала», «Мезима» или пол чайной ложки «Алмагеля». Перед приёмом обязательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы не навредить малышу ещё больше.

что делать если ребёнка тошнит

Кишечная инфекция

А если ребёнка тошнит и болит живот – что делать в данной ситуации? Здесь возможно наличие кишечной инфекции. Это состояние обусловлено проникновением в желудочно-кишечный тракт патогенных микроорганизмов, которые начинают стремительно размножаться и затруднять работу других важных бактерий. Данное заболевание сопровождается следующими симптомами:

  • тошнота по утрам;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • понос;
  • повышенная температура;
  • упадок сил;
  • озноб.

Лечение проводится исключительно под наблюдением врача, в зависимости от рода бактерий. Самостоятельно бороться с заболеванием не рекомендуется по причине большой вероятности развития тяжёлого обезвоживания.

Укачивание

Что делать, если ребёнка тошнит во время длительной поездки? Это говорит о слабости вестибулярного аппарата. В данном случае следует быстрее вывести малыша на свежий воздух. Это поможет ему быстрее прийти в норму.

Перед поездкой не допускайте переедания. В дорогу обязательно возьмите пару долек лимона или кислое яблоко. Поить обильно в данном случае не рекомендуется. Лучше давать жидкость малыми порциями. По возможности предоставьте малышу место в передней части транспорта, чтобы у него была возможность смотреть через лобовое стекло на дорогу.

если ребёнка тошнит и рвёт что делать

Неврологические заболевания

Если ребёнка тошнит и рвёт - что делать? Как правило, неврологические заболевания сопровождаются тошнотой по утрам, многократной рвотой, высокой температурой тела, сильной головной болью и даже судорогами.

Такое состояние считается тяжёлым и требует немедленного вмешательства врача.

Повышенное внутричерепное давление

Что делать, если ребёнка тошнит и температура тела высокая, сильно болит голова и возникает неукротимая рвота? Такие симптомы могут свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении. Как правило, данное состояние возникает из-за травмы головы, наличия воспаления в мозге, кровотечения, опухоли.

При выше перечисленных симптомах следует срочно обратиться к врачу.

Аппендицит

Острый аппендицит также может возникать в случае, если тошнит ребёнка? Что делать в данной ситуации? Для начала следует разобраться, действительно ли это заболевание стало причиной тошноты. Острая боль в правых и центральных частях низа живота, постоянная рвота, повышенная температура – все эти признаки характерны при наличии аппендицита. Такое заболевание требует срочного хирургического вмешательства.

ребёнка тошнит и болит живот что делать

Проникновение инородного тела в желудок

Ребёнок в таком возрасте пытается пробовать всё «на зубок», поэтому нередко какой-нибудь предмет оказывается в желудке. Что делать, если ребёнка тошнит именно по этой причине? При проглатывании предмета большого размера чаще всего и возникают неприятные ощущения. Это происходит из-за спазма гладкой мускулатуры желудка.

При этом малыш начинает рвать непереваренной пищей с наличием слизи или крови. Иногда может наблюдаться учащённое дыхание и обильное слюнотечение. При обнаружении таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Ждать в данном случае, а тем более заниматься самолечением, категорически не рекомендуется.

Помимо остальных причин тошнота у ребёнка может наблюдаться и при:

  • стрессах;
  • развивающемся обезвоживании;
  • панике;
  • аллергии;
  • приёме лекарственных препаратов, антибиотиков;
  • синдроме Жильбера и т. д.

Что делать, если ребёнка тошнит?

Если тошнота не сопровождается другими симптомами, то здесь можно обойтись своими силами. Если вы уверены, что малыш отравился некачественной едой, то в данном случае следует освободить желудок от ненужного содержимого. Для этого напоите ребёнка большим количеством тёплой кипячёной воды и надавите на корешок языка. Когда желудок полностью освободится - дайте сорбент.

тошнит ребёнка 2 года что делать

Следует отметить, что в помещении должно быть прохладно. Тёплый и сухой воздух в разы усугубляет ситуацию. Ни в коем случае не следует допускать перегрева.

Не стоит после приступа тошноты пытаться накормить ребёнка. В первый день, в особенности после отравления, лучше ему вовсе не давать пищу (если сильно хочется – сухарик) – только поить. Вода должна быть очищенной и негазированной.

Что делать если ребёнка тошнит? Приступ помогут снять и слабые отвары трав. В данном случае самыми действенными считаются ромашка и мята. Чайную ложку травы следует заварить стаканом кипятка и настоять в течение получаса. Следует отметить, что этот способ хорошо подходит в случае, если тошнит ребёнка (2 года). Что делать, если ребёнок младше? Для этой ситуации в детских магазинах и аптеках продаются специальные чаи, предназначенные для соответствующего возраста.

Что касается препаратов против тошноты, таких как «Метоклопрамид», «Церукал», то они лишь снимают приступы, но не лечат саму причину возникновения данного состояния. Тем более, некоторые средства противопоказаны маленьким детям и давать их самостоятельно врачи не рекомендуют.

что делать если ребёнка тошнит и температура

Заключение

Если ребёнка тошнит и рвёт, что делать? Эти вопросом задаются многие родители. Врачи рекомендуют не заниматься самолечением, а срочно обратиться к специалисту, который вовремя поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.