Спиртовой раствор йода: инструкция и применение

Для чего необходим спиртовой раствор йода? Об этом мы поведаем в представленной статье. Также вы узнаете о том, как действует этот медикамент, какими свойствами он обладает, что входит в его состав и есть ли у него побочные реакции.

спиртовой раствор йода

Форма, описание, состав и упаковка

Раствор йода спиртовой, инструкция которого вложена в картонную коробку, представляет собой жидкость темно-коричневого цвета. В продажу такой препарат поступает в ампулах по 1 мл, а также во флаконах из темного стекла.

Раствор йода спиртовой 5%-й содержит в себе калия йодид в количестве 20 г, йод – 50 г, а также дистиллированную воду и этиловый 96%-й спирт в соотношении 1:1 (до объема в 1000 мл).

Фармакологическое действие

Как действует спиртовой раствор йода? Элементарный йод способен оказывать выраженный противомикробный эффект. Для такого препарата (в небольших количествах) характерно местнораздражающее действие, а также прижигающие свойства (в более высоких концентрациях).

Местное действие йода обусловлено его способностью осаждать белковые ткани. Средства, которые отщепляют это элементарное вещество, способствуют менее выраженному раздражающему действию. Что касается йодидов калия, то они оказывают местнораздражающий эффект только при высоких концентрациях.

Особенности препарата

Принцип резорбтивного действия калия йодида и элементарного йода одинаков. Но наиболее выраженные эффекты такие препараты оказывают на работу щитовидной железы. При нехватке данного элемента в человеческом организме йодиды восстанавливают нарушенный синтез гормонов (тиреоидных). Если же содержание этого вещества в норме, то они снижают синтез тиреоидных гормонов, а также уменьшают чувствительность щитовидки к ТТГ гипофиза и блокируют его секрецию гипофизом.

раствор йода спиртовой 5

Спиртовой раствор йода может оказывать прямое воздействие на обмен веществ, которое проявляется усиленными процессами диссимиляции. При таком заболевании, как атеросклероз, данный препарат вызывает небольшое снижение концентрации бета-липопротеидов, а также холестерина в крови. Помимо этого он увеличивает липопротеиназную и фибринолитическую активность сыворотки крови и замедляет скорость ее свертывания.

После накопления йода в сифилитических гуммах он способствует их смягчению и полному рассасыванию. Нельзя не сказать и о том, что большое количество этого элемента в туберкулезных очагах способствует усилению в них воспалительных процессов.

Выделение препаратов йода экскреторными железами непосредственным образом связано с раздражением железистых тканей и усилением их секреции. Такие свойства медикамента объясняют его отхаркивающее воздействие, а также стимуляцию лактации (в небольших дозировках). Хотя в больших дозах данный препарат может, наоборот, способствовать угнетению лактации.

Фармакокинетика

Как влияет на организм человека раствор йода спиртовой? Применение этого средства (нанесение на кожу или слизистые оболочки) может вызывать ожоги (при больших количествах препарата и продолжительном воздействии).

После нанесения медикамента на слизистые или кожу около 30 % лекарственного средства преобразуется в йодиды, а также в активный йод.

раствор йода спиртовой инструкция

Спиртовой раствор йода всасывается лишь частично. Абсорбированная часть препарата проникает в органы и ткани, а затем селективно поглощается щитовидкой. Выделяется он посредством почек, потовых, молочных желез, а также при помощи кишечника.

Показания к применению препаратов йода

С какой целью может быть использован раствор йода спиртовой? Применение этого средства показано для наружной обработки инфекционно-воспалительных поражений кожи (например, при травмах, ранах), а также при миалгии.

Что касается местного использования упомянутого препарата, то он назначается при ранах, рините атрофическом, тонзиллите хроническом, отите гнойном, ожогах инфицированных, трофических и варикозных язвах, свежих химических и термических ожогах 1-й и 2-й степени.

Можно ли принимать внутрь раствор йода спиртовой? Инструкция сообщает, что такое использование препарата возможно, но лишь для лечения атеросклероза и третичного сифилиса.

Противопоказания к применению

Каким пациентам нельзя назначать раствор йода спиртовой (2%-й, 5%-й, 1%-й)? Согласно отзывам специалистов, данный медикамент запрещается использовать при повышенной чувствительности человека к йоду.

раствор йода спиртовой применение

Что касается перорального приема препарата, то его не назначают при туберкулезе легких, нефрозах, нефритах, аденоме (в том числе щитовидной железы), угревой сыпи, фурункулезе, хронической пиодермии, крапивнице и геморрагическом диатезе.

Также раствор йода спиртовой (1%-й, 5%-й, 2%-й) не следует применять беременным женщинам и в детском возрасте до пяти лет.

Инструкция по применению

Как следует использовать раствор йода спиртовой 5%-й? При наружном применении им пропитывают ватную палочку или тампон, а затем недолго обрабатывают поврежденные кожные участки. Если необходимо прижечь имеющуюся ранку, то обработку йодом необходимо осуществлять более чем 5-10 секунд (держать ватку до легкого пощипывания кожи).

Дозировку для перорального применения этого медикамента должен определять только доктор. Количество и частота приема лекарственного средства подбираются в индивидуальном порядке и зависят от показаний, а также возраста больного.

Не следует забывать и том, что довольно часто спиртовой раствор йода используют местно. Им промывают лакуны и супратонзиллярное пространство. Для этого осуществляют 4-5 процедур с перерывами в 2-3 дня.

спиртовой раствор йода рецепт

С целью орошения носоглотки медикамент используют 2-3 раза в неделю на протяжении 2-3 месяцев. Для закапывания препарата в ухо, а также его промывания йод применяют в течение 3-4 недель.

Нельзя не сказать и о том, что данный медикамент очень популярен в хирургической практике. Также его используют при ожогах. В растворе вымачивают марлевые салфетки, а затем (по мере необходимости) накладывают их на пораженную поверхность.

Побочные эффекты

Как и любой медикамент, раствор йода также может вызывать побочные эффекты. Их вид и степень выраженности зависят от того, с какой целью был использован препарат.

При наружном применении у пациентов может наблюдаться раздражение кожи. При длительной обработке кожи на обширных поверхностях нередко развивается йодизм (его симптомы - слюнотечение, ринит, угревая сыпь, крапивница, слезотечение и отек Квинке).

При приеме медикамента внутрь могут проявляться нервозность, кожные аллергические реакции, диарея (у лиц старше 40 лет), тахикардия, повышенная потливость и нарушения сна.

раствор йода спиртовой 1

Совместимость с другими средствами

Фармацевтически раствор йода несовместим с растворами аммиака, эфирными маслами и белой осадочной ртутью (в последнем случае образуется взрывчатая смесь).

Также следует отметить, что кислая или щелочная среда, гной в крови и присутствие жира заметно ослабляют антисептическую активность йода.

Данный медикамент способен уменьшать струмогенное и гипотиреоидное влияние препаратов лития.

Цена и отзывы о препарате

Теперь вам известно, что представляет собой спиртовой раствор йода. Рецепт врача при его покупке не требуется. Приобрести этот медикамент можно за 50-60 рублей.

Что касается отзывов, то о препарате йода их существует великое множество. Спиртовой раствор этого элемента имеется практически в каждой домашней аптечке. Чаще всего люди используют его при ранах и ожогах, а также для согревающего эффекта. Помимо этого данный медикамент нередко применяют для местной обработки воспаленного горла. С этой целью раствор йода в количестве нескольких капель разбавляют стаканом воды, а затем полощут им лакуны.

раствор йода спиртовой 2

Что касается приема внутрь, то такая практика встречается очень редко. Специалисты не рекомендуют принимать йод перорально без консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.