Мария Киселева: биография и личная жизнь. Синхронное плавание

О спортивных достижениях этой женщины говорить можно много. Ведь к сорока годам синхронистка Мария Киселева, личная жизнь которой интересует многих ее поклонников, неоднократно становилась чемпионкой мира, а в 2000 году получила звание заслуженного мастера спорта. Попробовала она себя также и в роли актрисы и телеведущей, причем довольно успешно. А в настоящее время Киселева занимает должность пресс-атташе Олимпийского комитета России.

мария киселева

Детство и юность

Мария Киселева родилась 41 год назад, 28 сентября, в Куйбышеве. Она была вторым ребенком в семье. Отец девочки был военным, поэтому ей с детства пришлось привыкать к переездам. Когда Маше было 6 лет, семья переехала в столицу.

Еще в Куйбышеве, когда малышке было всего три года, родители решили отдать ее в секцию плаванья. Никаких стремлений вырастить чемпионку у них не было. Единственное, чего они хотели, — чтобы дочка выросла здоровой и дисциплинированной. Трудно поверить, но вначале «знакомство» с бассейном не заладилось, так как девочка панически боялась воды. Однако когда ей исполнилось десять, все кардинально изменилось. Кто бы тогда мог подумать, что спустя годы именно занятие синхронным плаваньем принесет этой хрупкой маленькой девочке всенародную любовь и славу!?

В школу Маша пошла в Москве, а по ее окончании в 1991 году поступила в Институт физического воспитания им. Лесгафта. По определенным причинам девушка оставила учебу в этом вузе после первого же курса и продолжила образование на факультете журналистки МГУ.

Начало спортивной карьеры

Когда юная Киселева только начала заниматься синхронным плаваньем, данный вид спорта был новинкой, поэтому было модно и престижно отправлять детей в такие секции. Красивая музыка, грациозные движения и блеск водных брызг создавали романтический ореол вокруг тех, кто участвовал в подобных соревнованиях. Тренеры Н. Кириакиди и М. Дмитриева заметили особую старательность и стремление девочки к покорению спортивных высот, а после работать с юной спортсменкой стала Татьяна Хейцер. Именно под ее руководством Киселева достигла статуса кандидатки, а спустя год — мастера спорта.

Достижения и награды

1995 год стал новой ступенькой в спортивной карьере. Спортсменка Мария Киселева была включена в сборную страны. На чемпионате мира, проходящем в Европе, девушка в дуэте с Еленой Азаровой получила дебютную золотую медаль. Вскоре к ее титулам добавилось и звание мастера спорта международного класса.

Дуэт с Брусниковой, который стал лидером на Кубке мира, а после одержал победу на чемпионате Европы, стал открытием для отечественного спорта. В его составе спортсменки получили три золотые награды, а Киселева удостоилась звания Заслуженного мастера спорта.

 мария киселева синхронное плавание

В 1998-м дуэт Брусникова-Киселева продолжил свое триумфальное покорение мира синхронного плавания. В частности, девушки получили статус двукратных чемпионок мира. Грандиозный успех ожидал их и в 2000 году, который принес им четыре золотых медали.

Олимпийские игры в Сиднее подарили непревзойденному тандему победные баллы в финале. Единственным огорчением, настигшим Киселеву, стала допинг-проба, показавшая позитивные результаты вследствие приема пищевых добавок. К счастью, Мария Киселева была отстранена лишь на месяц, поэтому подготовиться к играм дуэт все-таки успел.

Карьера телеведущей

Всем известно, что основное занятие, которому посвятила свою молодость Мария Киселева, — синхронное плавание. Однако активная спортивная карьера не может длиться вечно, поэтому в 2000 году молодая женщина решила сменить сферу деятельности. Как уже было сказано, у нее было журналистское образование, и спустя несколько месяцев она появилась на экранах телевизоров в качестве корреспондента НТВ, где стала вести спортивные новости. Там ее заметил продюсер Сергей Кордо и пригласил попробовать себя в роли ведущей шоу «Слабое звено». Мнения по поводу ее работы в этом телепроекте разделились, и наряду с крайне негативными отзывами можно было услышать и положительные. Затем Мария Киселева провела новогодний выпуск шоу «Кто хочет стать миллионером?» вместо Максима Галкина.

мария киселева личная жизнь

Возвращение в большой спорт

В 2003 году в центре обсуждений в спортивном мире вновь оказалась Мария Киселева. Синхронное плавание ее не хотело «отпустить», поэтому молодая женщина вновь решила поддержать честь страны. Однако возвращение в спорт не было таким же триумфальным, как раньше, и она смогла завоевать в Афинах только третье место.

Снова на телевидении

После довольно длительного перерыва бывшая спортсменка вновь появилась на экране в сентябре текущего года в качестве телеведущей шоу «Вместе с дельфинами». Проект абсолютно необычный, так как в его рамках звездам российского шоу-бизнеса предлагается посоревноваться в тренерском мастерстве при работе с этими умнейшими морскими млекопитающими.

биография марии киселевой

Карьера в кино

Синхронистка Мария Киселева смогла исполнить и свою детскую мечту — сняться в кино. А помог ей в этом режиссер Владимир Бортко. Во время подготовки к съемкам своего фильма «Идиот» по известному одноименному роману Достоевского он случайно встретил Марию и заметил в ней сходство с Варей Иволгиной. Последовало предложение воплотить этот образ на экране, и Киселева согласилась, не задумываясь ни на секунды. По мнению критиков и зрителей, молодая женщина очень достойно справилась со своей ролью, и ее Варя получилась такой же колючей и бескомпромиссной, какой ее описал Федор Михайлович.

спортсменка мария киселева

Личная жизнь

Биография Марии Киселевой гласит, что жизнь её кардинально изменилась в 2001 году, когда она вышла замуж за Владимира Кирсанова. Как призналась впоследствии спортсменка, еще во время романтических свиданий она видела в молодом человеке опору для себя и хорошего отца для будущих детей. Причем она долго не признавалась будущему супругу в своих желаниях, так как боялась, что тот может испугаться серьезных отношений. Однако все произошло с точностью до наоборот. Имена для деток пара начала выбирать еще до свадьбы. Марии очень хотелось, чтобы это были девочки, и небеса услышали ее. Сегодня две прекрасные дочки - Даша и Саша - являются для женщины и ее супруга главным смыслом жизни.

Многие считали, что Киселева и Кирсанов - идеальные супруги, но не тут-то было. Их брак, к сожалению, распался в декабре 2012 года. Новость о разводе ошарашила многих, так как пара считалась одной из самых красивых и крепких.

синхронистка мария киселева

Планы на будущее

Мария Киселева, личная жизнь которой на данный момент не устроена, на все сто уверена, что в 41 жизнь только начинается, поэтому строит грандиозные планы на будущее с позитивным настроением. Главное, как говорит Мария, что рядом есть люди, которые ее поддерживают и верят в нее. Киселева жалеет, что попробовать все, что хочется, просто не хватит сил и времени, поэтому она старается четко ставить перед собой цели и планы, которые постепенно и с умом следует исполнять. А своей основной задачей она считает воспитание двух прекрасных дочерей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.