Мандула на судака своими руками – особенности изготовления

Мандула на судака своими руками может изготавливаться различными методами. Отдельные рыболовы по-своему подходят к подготовке снасти. Для одних важна экономия средств и материалов, другие уделяют внимание моментам, которые позволяют улучшить игру приманки. Давайте рассмотрим, как изготавливается мандула на судака своими руками наиболее распространенным способом.

Материалы

В качестве основы для подготовки снасти применяется пенополиуретан. Кусочки материала, что служат для формирования составных частей приманки, можно получить, используя множество бытовых вещей, начиная со шлепанцев и заканчивая туристическими ковриками. Для изготовления также потребуются рыболовные тройники, клей, крепкая нить, гибкая проволока диаметром 0,5-07 мм, люрекс или красная шерсть, пластиковая трубочка из ватной палочки.

мандула на судака своими руками

При желании готовую снасть можно отыскать в рыболовном магазине. Однако мандула на судака, своими руками сделанная, обходится в разы дешевле, а ее изготовление отнимает порядка получаса. Причем собственноручно изготовленная в умелых руках снасть ничем не уступает заводской. Поэтому поиск и подготовка нужных материалов полностью оправдывают затраченные усилия.

Инструменты

Каким образом изготавливается оснастка на судака? Мандула, своими руками изготовленная, требует наличия следующих инструментов:

  • пассатижей, кусачек и круглогубцев;
  • ножниц;
  • канцелярского лезвия;
  • шила.

Процесс изготовления

Подготовленная полиуретановая основа нарезается квадратиками. Желательно, чтобы отдельные элементы отличались по цвету. В качестве альтернативы может быть изготовлена мандула своими руками из винной пробки.

Составляющие будущей снасти обильно промазываются клеем. Очертания элементов скругляются по углам. При этом нет никакой потребности в выполнении симметричной обрезки поверхностей.

Конструкция из склеенных между собой разноцветных кусочков материала прожигается раскаленным шилом. Рекомендуется не спешить с удалением металлического острия, поскольку так изделию будет удобнее придавать конусную форму, используя канцелярский нож. Чем больше неточностей и фактурных поверхностей останется после обработки лезвием, тем более реалистично и заманчиво для хищника снасть будет выглядеть при перемещении в толще воды.

мандула на судака своими руками фото

В полученный конус помещается трубочка, добытая из ватной палочки. Для надежной фиксации можно оплавить края такой пластиковой сердцевины.

Далее подготавливаются элементы для соединения составляющих конструкции. Для этого используется ранее подготовленная проволока, из которой при помощи круглогубцев формируется петля. Окончание петли приматывается ниткой к тройному крючку.

На второй тройник надевается следующий пенополиуретановый конус, который не должен содержать пластиковой трубочки внутри. При помощи красной шерсти или любого ее аналога создается мушка, что закрепляется все той же нитью либо клеем на крючке, который будет располагаться на окончании снасти.

Пенополиуретановая наживка собирается в единое целое благодаря соединению конусных элементов подвижными переходниками или проволочными скрутками. Теперь в наличии имеется практически готовая изготовленная мандула на судака своими руками. В завершение остается лишь дополнить изделие утяжелителем в виде джиг-головки.

Ловля на мандулу

Ужение с применением самодельной приманки предусматривает смену отдельных вариантов проводки и зон заброса, что зависит от существующих условий. Например, при ужении в стоячем водоеме результат определяется тем, насколько своевременно обнаружена область активности потенциальной добычи.

оснастка на судака мандула своими руками

В целом же в случае применения мандулы наиболее актуально выглядит поисковая тактика ловли, при которой интенсивные быстрые проводки сменяются неспешными подергиваниями снасти, а забросы попеременно выполняются в различных направлениях. Подобная стратегия позволяет повысить вероятность крупного улова благодаря охвату предельно возможной площади.

Преимущества снасти

Самодельная приманка на хищную рыбу чрезвычайно подвижна. Поэтому вызывает крайний интерес у судака, щуки, окуня, прочих речных и озерных обитателей. Снасть остается «играющей» даже при отсутствии энергичных проводок. При наличии малейшего течения мандула начинает шевелиться, привлекая внимание мельтешением разноцветных элементов. Способствует этому шарнирный состав конструкции.

мандула своими руками из винной пробки

В итоге

Иногда достаточно потратить лишний час свободного времени, чтобы была подготовлена высокоэффективная мандула на судака своими руками. Фото отдельных конструкций снасти предостаточно в средствах массовой информации. Поэтому перед рыболовами открывается широчайший простор для совершенствования существующих идей.

При потере самодельной мандулы не приходится переживать о затраченных средствах, так как создание новой приманки отнимает минимум сил и времени. Регулярная практика модификации в конечном итоге позволяет создать приманку, которая полностью отвечает критериям уловистой снасти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.