Хельмут Бергер: фильмография и биография актера

Этот знаменитый актер обладал просто порочной красотой, прочно закрепив за собой статус «белокурой бестии» и «цветка зла». Его обаяние было одновременно и магнитным, и отпугиваемым. Казалось, он рожден для того, чтобы играть красавцев-обольстителей в кино. И судьба предоставила ему эту возможность, которую Хельмут Бергер не упустил. Каким же был его путь к актерской славе и признанию? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Хельмут Бергер, биография которого, бесспорно, интересна и примечательна, родился 29 мая 1944 года в маленьком курортном городе Бад-Ишль, расположенном в Австрии. Детские годы актера прошли в федеральной земле Зальцбург: там он постигал азы науки в колледже монахов-францисканцев. Отец мальчика занимался гостиничным делом и по логике вещей Хельмут Бергер должен был продолжить семейный бизнес, но судьба распорядилась по-другому.

Хельмут Бергер

С юных лет он грезил о том, чтобы сниматься в кино. И мать поддержала желание мальчика стать актером.

На пути к славе

После окончания зальцбургского колледжа, молодой Хельмут Бергер решает поехать в австрийскую столицу, чтобы учиться у тамошних педагогов Драматической школы актерскому мастерству. Так он и сделал, но в Вене ему пришлось овладеть английским языком, чтобы избавиться от австрийского акцента. Впрочем, молодой человек не считал это серьезным препятствием для того, чтобы стать звездой кино. Затем начался новый виток в жизни Хельмута, и он отправляется колесить по «Старому свету», осматривая достопримечательности Франции, Англии, Швейцарии.

Приезд в Италию

Наконец, юноша приезжает «в поисках лучшей доли» в итальянский город Перуджу.

Хельмут Бергер фото

Здесь Хельмут Бергер подает документы в местный университет для иностранцев, чтобы изучить итальянский язык. Параллельно с этим молодой человек зарабатывает «себе на жизнь», снимаясь в телевизионной рекламе и позируя для местных периодических изданий. Также Хельмут Бергер, фото которого теперь появилось на станицах глянцевых журналов, пробует себя в качестве статиста на киносъемках. В 1964 году его пригласили сыграть маленькую роль в фильме «Карусель», режиссировал который Роже Вадим.

Судьбоносная встреча

Вскоре Хельмут Бергер знакомится со знаменитым Лукино Висконти. Режиссера просто сразила наповал внешность молодого человека. Эта встреча предопределила дальнейшую судьбу начинающего актера. Висконти начинает сближаться с юношей, приглашая его на вечеринки и одаривая роскошными презентами.

Роли в кино

Естественно, молодой актер после встречи со знаменитым режиссером стал набирать популярность.

Хельмут Бергер фильмы

Сегодня фильмография Хельмута Бергера насчитывает более пятидесяти ролей в кино, а его дебют на съемочной площадке состоялся в фильме "Ведьма, сожженная заживо". Лицедей из Австрии продемонстрировал хорошую игру в этой новелле и тем самым заслужил право называться «актером Висконти». Режиссер буквально боготворил своего любимца. После этого пробил звездный час Хельмута Бергера. Его популярность становилась ошеломляющей. Хельмут Бергер, фильмы с участием которого стали выходить регулярно, попал под пристальное внимание журналистов, которые сравнивали его с обольстительным животным и белокурой бестией. Особенно зрителя впечатлил сыгранный актером образ Мартина фон Эссенбека в киноленте «Гибель богов». Хельмут надел на себя маску растлителя, негодяя и кошмарного злодея, для которого нет ничего святого.

Еще одна значимая работа любимца Висконти – образ короля Людвига Второго в кинокартине «Людвиг». Здесь ему предстояло перевоплотиться в человека с чистой душой, который грезил о том, чтобы создать страну, где все было бы гармонично и красиво.

Хельмут Бергер актер

Вместе с тем следует отметить, что Хельмут Бергер – актер не одного режиссера. Он снимался также у таких маститых профессионалов кинематографа, как: Флористано Ванчини, Витторио Де Сика. Хельмут Бергер держал высокую планку в искусстве лицедейства, поэтому был признан одним из лучших актеров в кинематографе мирового уровня.

Моральный надрыв

Любимец Висконти блестяще и филигранно исполнял свои роли, прежде всего потому, что чувствовал поддержку своего режиссера, хотя тому приходилось нелегко: он был прикован к инвалидной коляске. Смерть возлюбленного сильного потрясла Бергера. В 1974 году проходили съемки последней кинокартины, в которой Лукино и Хельмут вместе работали - она называлась «Семейный портрет в интерьере». Уход близкого человека был тяжелым испытанием для актера – он даже пытался свести счеты с жизнью. Популярность актера постепенно сходила на нет: он потерял качество избирательности в ролях, ему было все равно, кого играть.

«Я безобидно жил и заплатил за это»

Дон Жуан арийской внешности, в прошлом снимавшийся у культовых режиссеров, стал работать в кинокартинах второго сорта.

Фильмография Хельмута Бергера

Он пустился во все тяжкие: стал употреблять много алкоголя, проводил время в шумных тусовках, которые в основном состояли из представителей высшего света. Его эксцентризм порой переходил все рамки дозволенного. Однажды во время прогулки на круизном лайнере он предстал перед гостями почти полностью обнаженным, чем вызвал гнев одного состоятельного магната, который приказал избавить общество от такого возмутителя спокойствия. Он начал вести беспорядочную половую жизнь, деля постель с такими знаменитостями: как Элизабет Тейлор, Роми Шнайдер, Мик Джаггер. Актер сожалел о том, что у него было больше связей с женщинами, чем с мужчинами. Он всем заявлял о том, что для него перестали существовать правила морали.

Эта фраза принадлежит Бергеру. В середине 80-ых прошлого столетия популярность актера несколько повысилась. Этому способствовал сериал «Династия», вышедший в США. В нем Хельмут сыграл образ европейского мачо. В начале 90-ых ему доверили эпизодическую роль в знаменитом «Крестном отце».

Хельмут Бергер биография

Однако вернуть былой успех у зрителя так и не получилось.

Личная жизнь

Со временем актеру наскучили тусовки, алкоголь и секс. Он хотел спокойствия и понимания. В середине 90-х он имел неосторожность вступить в брак с актрисой Франческо Гуидато, но он оказался не счатливым.

По словам актера, у него есть сын – такой же красавец и ловелас, как и он сам. В настоящее время он остепенился. Ему уже больше шестидесяти лет. Обольститель женщин превратился в обрюзгшего, пожилого мужчину. Но Хельмут не падает духом, заявляя всем, что он вполне доволен своей жизнью. Большую часть времени он проводит в Зальцбурге, но мечтает о переезде в Рим, где прошли его лучшие годы. Маска эксцентрика – декадента, смело заявляющего о том, что он придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации, оказалась подходящей для Бергера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.