Федеративная Республика Бразилия: общее описание, население и история

Самым большим по площади и численности населения государством в Южной Америке является Федеративная Республика Бразилия. Достопримечательности и пляжи этой страны с каждым годом привлекают всё большее количество путешественников. Более подробно о ней и пойдёт речь в данной статье.

Краткая история

Бразилию открыла в 1500 году португальская экспедиция, которую возглавлял Педру Альвареш Кабрал. Со временем стартовала и колонизация региона, который напрямую был подчинён португальскому королю. В связи с изданием в 1574 году указа о запрете использования местных индейцев в роли бесплатной рабочей силы начался массовый завоз сюда рабов-африканцев. В 1889 году страна была провозглашена республикой. В начале двадцатого века сюда переехало порядка пяти миллионов мигрантов из Японии и Европы.

На протяжении длительного времени в государстве господствовал капитал британского происхождения, который в тридцатых годах прошлого столетия был вытеснен американскими инвестициями. Начиная с 1967 года государство стало называться Федеративная Республика Бразилия (фото представлены ниже). Начиная с 1985 года страна встала на демократический путь развития.

Федеративная республика Бразилия фото

География

Государство располагается в центральной и восточной части южноамериканского континента. Восточная его часть омывается Атлантическим океаном. Береговая линия при этом растянулась на 6840 километров. Сухопутные границы Федеративная Республика Бразилия имеет с Колумбией, Аргентиной, Перу, Венесуэлой, Боливией, Уругваем, Парагваем, Суринамом, Гайаной и Французской Гвианой. Общая площадь государства составляет около 8,5 млн квадратных километров. В местном рельефе можно выделить бассейн самой большой на планете реки – Амазонки (занимающий более 30% территории страны), а также Бразильское плоскогорье, высота которого в разных местах колеблется в пределах от 300 до 900 метров над уровнем моря.

Федеративная республика Бразилия

Государственный строй и население

Государственный строй исходит из названия – Федеративная Республика Бразилия. Страну и правительство возглавляет Президент. Парламент состоит из двух палат. Статус государственного носит португальский язык. Кроме этого, довольно распространёнными являются французский, испанский, итальянский и немецкий языки.

Население, численность которого составляет около 190 миллионов человек, исповедует преимущественно католицизм. Другими популярными направлениями считаются протестантство, иудаизм, а также некоторые спиритуалистические африканские религии.

Национальной валютой является реал. Вместе с этим в большинстве отелей и магазинов принимаются международные кредитные карты. Иностранную валюту и чеки лучше всего обменивать в банках, поскольку здесь курс самый выгодный.

Город Бразилиа является административным центром такого государства, как Федеративная Республика Бразилия. Столица была сооружена всего за три года прямо в тропических зарослях. Торжественная церемония открытия состоялась 21 апреля 1960 года. Город спланирован в виде своеобразного самолёта. Особое значение при этом на стадии проектирования уделялось внешности официальных зданий.

Федеративная республика Бразилия столица

Климат

Федеративная Республика Бразилия находится под воздействием одновременно нескольких типов климатических поясов: экваториального, тропического, субтропического и других. Времена года являются здесь прямо противоположными европейским.

Северо-восточные области самые жаркие. Температура воздуха здесь зачастую достигает отметки в 34 градуса выше нуля. Основная часть осадков выпадает в районе Амазонки в виде дождей. В некоторых южных регионах время от времени случаются снегопады и ложится иней, когда столбики термометров находятся на отметке ниже нуля.

Федеративная республика Бразилия достопримечательности

Достопримечательности

В такой стране, как Федеративная Республика Бразилия, достопримечательности преимущественно располагаются в крупных городах. В большинстве из них есть музеи и множество сооружений колониальной архитектуры. Самым интересным местом страны в этом плане и объектом паломничества туристов является статуя Христа Спасителя. Она стала символом всего государства и находится на высоте 704 метров на вершине холма Корковаду. Размер самого памятника равняется 30 метрам. Кроме статуи в этом городе стоит посетить музеи современного искусства, индейцев, современного искусства, а также исторический и художественный. Есть что посмотреть и в других городах государства. Федеративная Республика Бразилия славится также своими известными на весь мир пляжами, благодаря которым каждый год сюда приезжает множество путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.