Владимир Гуляев: биография, личная жизнь, фото

Владимир Гуляев – советский актер, особенно знакомый зрителю в роли лейтенанта милиции Володи из любимой комедии «Бриллиантовая рука». На самом деле на счету артиста, чей послужной список измеряется не только ролями в кино, более сорока фильмов.

Владимир Леонидович – это представитель молодого поколения 40-х годов, вставшего на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Это герой - человек, нещадно бивший врага с небесных высот, очищая от его нашествия синее небо и родную землю.

Военная биография Владимира Гуляева

Уроженец Свердловска, Владимир родился 30 октября 1924 года. В середине 30-х его семья перебралась в город Ижевск. Здесь будущий актер учился в школе № 22 им. А. С. Пушкина, занимался в аэроклубе. В 1942 году, в возрасте 19 лет, Володя Гуляев был призван в действующую армию. Тогда же он стал курсантом авиационной школы в Молотове (ныне Пермь). Окончив ее с отличием, самый молодой из выпускников получил звание младшего лейтенанта. Военную службу нес сначала в 639-м полку 211-й штурмовой авиационной дивизии, базировавшейся возле города Велижа (недалеко от Смоленска). Затем полк был передан в формировавшуюся 335-ю штурмовую дивизию.

Первые боевые вылеты Владимир совершал, штурмуя железнодорожные станции в направлении Витебск–Полоцк. Особенно отважными были при проведении операции «Багратион» его неоднократные вылазки на штурмовку Оболи. В группе из шести самолетов, несмотря на четыре зенитные батареи и две на подходе, создававшие целое море огня, Гуляев смело штурмовал врага, сбрасывая в его эшелоны бомбы. Два дня после его атаки на станции бушевали пожары и рвались боеприпасы. Поступок отважного летчика был описан в газете «Советский сокол», вырезку из которой Владимир Леонидович всегда носил с собой и очень ею гордился.

Герой среди нас

На своем Иле-2 Владимир Гуляев осуществил 60 боевых вылетов, за что был удостоен серьезных наград. В среднем по статистике пилот самолета Ил до момента сбития успевает совершать до 11 вылетов; Гуляев стал исключением, поднимаясь в воздух более года (1943-1944 гг.).

Был сбит в районе Резекне при штурме артиллерийских позиций; пилоту удалось посадить потерявший управление самолет на лес, при этом сам он сильно травмировался. В полк смог вернуться только после трехмесячного пребывания в госпитале с заключением врачей, позволявшим рассчитывать хотя бы на полеты в легкомоторной авиации. На этих «кукурузниках» и пришлось летать Владимиру, решая вопросы местного характера. Терпения его душе, тоскующей по родной кабине «илюхи», хватило не более чем на месяц; Владимир стал писать рапорты один за другим, добился повторной медицинской комиссии и в марте 1945 года поднялся в воздух на своем родном Иле-2. Смерть рядом прошлась 26 марта 1945 года, когда при очередном штурме вражеских позиций в самолет попал зенитный снаряд. Владимир Гуляев сумел благополучно произвести посадку авиамашины на родной аэродром и после этого неоднократно совершал по два-три вылета в день.

Этот волнительный День Победы!

Завершающей точкой в военной карьере было очередное задание: сбросить над городом-крепостью Кенигсбергом ультиматум ее коменданту Отто Ляшу. Не выдержав мощности и силы атакующих, колыбель прусского милитаризма сдалась 9 апреля, продержавшись три дня. В этот день Гуляев Владимир был представлен к ордену Отечественной войны I степени.

24 июня 1945 года Гуляев в составе летчиков 3-й воздушной армии прошел по Красной площади среди сотен победителей-соотечественников. Именно участие в Параде Победы для него, 20-летнего юноши, стало самым важным событием в жизни.

Под мирным небом

Мирная послевоенная жизнь была непривычна для Владимира, не мыслившего себя без неба, высоты и скорости. Но в военной карьере молодого человека, не единожды раненного и контуженного, была поставлена жирная точка: начинался новый жизненный этап – артиста кино.

Владимир Гуляев, личная жизнь которого интересовала не одно женское сердце, в 1951 году окончил ВГИК, где учился на курсе Сергея Юткевича и Михаила Рома. С этого времени начал сниматься в фильмах. Главных ролей актер никогда не играл: зритель его знает по героям второго плана. Но какие это были роли! Харизматичные, улыбчивые, обаятельные, несколько бесшабашные и очень добрые. Даже кратковременное появление артиста в кадре придавало фильму нотку искренности и душевности. Это Володя-милиционер в «Бриллиантовой руке», строгий капитан - «Ко мне, Мухтар!», Юра Журченко - «Весна на Заречной улице», Федор Субботин в «Чужой родне».

Многие произнесенные им в кинофильмах фразы стали крылатыми: «Что у вас с головой?», «Вам привет от Михал Иваныча!», «Семен Семеныч!».

«В воздухе Илы»

Также актер Владимир Гуляев занимался озвучиванием фильмов, среди которых «В некотором царстве», «Как солдат от войска отстал», «Дамы приглашают кавалеров» и прочие.

В 1985 году Владимир Гуляев выпустил книгу «В воздухе Илы». Это документальная повесть, в которой летчик рассказывает о боевых подвигах своих друзей, отважно громивших врага в Прибалтике, Белоруссии, Восточной Пруссии. Речь идет о Героях Советского Союза Петре Арефьеве, Александре Миронове, Федоре Садчикове, Николае Платонове, Георгии Инасаридзе, Владимире Сухачеве, Иване Павлове и многих других, смело вставших на защиту Родины. Рассказ автор ведет от имени одного из героев – младшего лейтенанта Ладыгина Леонида.

Какой он: актер-фронтовик?

Владимир Гуляев был в общении очень простым человеком: охотно ездил на встречи со зрителями даже в отдаленные уголки страны, выступал в обычных клубах и Домах культуры. Высокого роста, видный, подтянутый благодаря военной выправке, жизнерадостный актер всегда улыбался, отвечал на вопросы зрителей, перемешивая это легкими шутками и смешными анекдотами. Со встреч он, знаменитый артист с колоссальным обаянием и положительной энергетикой, уезжал самым близким другом, расставание с которым давалось невероятно тяжело.

Личная жизнь Владимира Гуляева

Владимир Гуляев – актер, личная жизнь которого состояла из трех браков. Первый раз он женился на однокурснице Шороховой Римме; вместе их можно увидеть в кинокартине «Весна на Заречной улице», где они играют пару, постоянно конфликтующую и не понимающую друг друга. Расстались супруги в 50-х годах. Второй женой стала Римма Простомолотова, родившая дочь Екатерину и сына Леонида. Третьей супругой Владимира стала Люция Ефимова.

В жизни Владимир Гуляев (фото в полной мере передает все обаяние и харизму актера) был заядлым автомобилистом; тяга к технике осталась у него еще с военных времен. Ему, в прошлом летчику, нравилась скорость, ощущение руля в руках и полного подчинения машины человеку. Может, поэтому его телевизионные герои так легко справляются с автомобилями: это Володя из «Бриллиантовой руки», таксист из кинофильма «Выстрел в спину».

Владимиру Гуляеву суждено было прожить 73 года; не стало его 3 ноября 1997 года. Похоронен артист на столичном Кунцевском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я, наверное стала очень плаксивой, не справляясь с дочерью - подростком... То есть, делаю вид что всё нормально, но недовольство не даёт покоя. Прочитав весьма скупую статью о Владимире Гуляеве, подсчитала - сколько лет ему было вначале войны... 17 ! Слёзы брызнули из глаз ! Этот мальчик закончил войну лейтенантом в 20 лет!
Я поняла, ЧТО меня не устраивает в теперешней молодёжи ! Есть такое определение - никакушность. Именно она меня пугает !
Копировать ссылку
это была плеяда великолепных актёров.всегда с удовольствием смотрю фильмы с его участием нынешним актёрам в ковычках очень и очень далеко до актёров советского союза
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.