Как приготовить рыбу дорадо: рецепты с фото

Что может быть вкуснее ароматной, питательной дорадо, приготовленной в духовке? Эту рыбку частенько еще называют морским карасем и золотистым спаром. Из нее можно готовить самые разнообразные вторые блюда, запеканки, закуски и даже пироги. Дорадо можно тушить, варить, фаршировать, жарить, запекать. Правда, при этом очень важно не отступать от выбранного рецепта и не передерживать рыбу на огне. В противном случае рыбка попросту утратит не только свои вкусовые качества, но и полезные свойства. А вот в случае умелого приготовления дорадо получается изумительно вкусной и нежной.

Мясо этой рыбки нежирное, обладает приятным запахом и, к слову, великолепно чистится. Но несмотря на это, дорадо чрезвычайно сытная и питательная, поэтому нет необходимости подавать к ней слишком калорийный, жирный гарнир. Например, запеченную рыбку лучше всего дополнить легким овощным салатом. Рецепты дорадо с фото помогут вам не только грамотно приготовить рыбу, но и красиво оформить ее. Обязательно ознакомьтесь с предложенными вариантами, чтобы выбрать самый подходящий для себя.

Популярные рецепты

Наиболее популярными способами приготовления дорадо считается запекание в духовке и обжаривание на гриле. Хотя если приготовить ее иначе, рыбка получится не менее ароматной и аппетитной. Кстати, если вы решили пойти самым простым путем и только обжарить дорадо, то перед приготовлением желательно сделать на тушке надрезы, чтобы в процессе рыбка не деформировалась.

Рецепты дорадо с фото

Но если вы все-таки решили приготовить по-настоящему пикантное блюдо, обязательно воспользуйтесь простым рецептом дорадо, в фольге в духовке запеченной. Такое угощение непременно порадует вас своим насыщенным вкусом.

Список ингредиентов

Рецепт дорадо в фольге отличается простотой и скоростью приготовления. Для того чтобы побаловать свою семью необыкновенным лакомством, вам потребуется потратить всего лишь час и все необходимые продукты:

  • 2 небольших рыбки;
  • четверть стакана растительного масла;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • половинка лимона;
  • маленький пучок зеленого лука;
  • соль и перец;
  • по чайной ложке сушеного базилика, петрушки и орегано.
Филе дорадо

Хотя специи вы можете выбрать на свое усмотрение. Чем меньше будет рыбка, тем сочнее она получится после запекания. Непременно учтите это, когда будете выбирать тушку.

Рецепт дорадо в духовке

В первую очередь необходимо приготовить маринад для смазывания рыбки, а уже потом перейти к ее разделыванию. В небольшую пиалу налейте масло, добавьте натертый либо пропущенный через пресс чеснок и мелко нашинкованный зеленый лук. Затем добавьте выбранные специи: базилик, орегано, сушеную петрушку и перец. Если вы хотите воспользоваться другими пряностями, всыпьте их. Если у вас есть свежая зелень, используйте ее вместо сушеных приправ. А также не забудьте посолить смесь по своему вкусу. Оптимальным количеством считается чайная ложка соли. Все компоненты хорошенько перемешайте и оставьте.

Пока маринад настаивается, займитесь разделыванием тушки. Тщательно промойте рыбку под проточной водой и очистите ее от чешуи. Для этого можно воспользоваться обычным ножом, специальным скребком для рыбы или даже железной мочалкой. Ведь чистится морской карась довольно-таки легко. Затем разрежьте брюшко и достаньте внутренности. Если вы хотите приготовить рыбу целиком, обязательно вырежьте жабры. Это необходимо для того, чтобы блюдо не получилось горьким. Желательно также удалить плавники. Правда, если для вас важен внешний вид рыбы, можете их оставить. Кроме того, если в дорадо есть молока, тоже не трогайте ее - так получится даже вкуснее.

Приготовление дорадо

С одной стороны тушки сделайте несколько глубоких вертикальных надрезов. Затем смажьте подготовленную рыбу чесночным маринадом со всех боков, в том числе и внутри. А в надрезы вставьте кольца лимона. Переложите тушку на смазанную маслом фольгу, закройте ее конвертом и поместите в духовку на полчаса при температуре 180 градусов. Если хотите, чтобы рыбка покрылась аппетитной румяной корочкой, раскройте фольгу примерно за 10 минут до полного приготовления блюда. Подавать морского карася принято горячей, прямиком из духовки.

Рецепт дорадо с овощами

Если вы приготовите рыбку этим способом, то получите сразу два блюда: и основное, и гарнир. Так что воспользуйтесь этой возможностью и сэкономьте драгоценное время без вреда качеству. Для приготовления вам потребуется:

  • 2 маленьких тушки;
  • 6 помидоров черри;
  • 2 столовых ложки оливкового масла;
  • крупная луковица;
  • 2 болгарских перца;
  • 20 г корня имбиря;
  • соль и черный молотый перец по вкусу.
Самый популярный рецепт дорадо

Кулинарная обработка

Для начала вымойте овощи и очистите их. Перец нарежьте тоненькой соломкой, а лук, помидоры и имбирь - маленькими кубиками. Разогрейте масло на сковороде и обжарьте на нем овощи в течение пяти минут. Посолите и поперчите смесь по своему вкусу. Предварительно подготовьте рыбу: удалите все внутренности, очистите от чешуи и промойте ее. Как и обычно, вырежьте из тушки жабры. А в щели, оставшиеся вместо них, вставьте помидоры.

Положите фольгу на противень и смажьте ее маслом. Разместите тушку на ней, присыпьте нарезанными овощами. Сверху накройте дорадо еще одним листом фольги. Запекайте рыбу при температуре 200 градусов приблизительно полчаса. Овощи, с которыми готовилась дорадо, послужат изумительным гарниром к сытному золотистому спару. Если же вы хотите дополнить стол более питательным блюдом, отварите рис.

Самый простой способ приготовления

Если вы не хотите каких-либо изысков и тратить время на обработку рыбы, обратите внимание на наиболее легкий рецепт дорадо. Такой процесс приготовления абсолютно незатейлив и не отнимет у вас более 15 минут. Да и ингредиентов для приготовления по этому рецепту дорадо всего 2: сама тушка и соль. Так что этот вариант, кроме всего прочего, еще и бюджетный.

Вообще, для приготовления рыбки по этому рецепту дорадо опытные повара используют крупную морскую соль, но обыкновенный продукт вполне сгодится. А сам процесс чрезвычайно прост. Необходимо всего лишь выложить на противень соль, слоем в 2 сантиметра, а сверху разместить рыбу.

Самый простой рецепт дорадо

Саму тушку тоже необходимо обмазать со всех сторон и в таком виде поставить в духовку. Запекайте дорадо в течение получаса при температуре 180 градусов. Готовой рыбке дайте немного остыть, после чего с помощью кухонной лопатки удалите с тушки соль и кожу. Вы с легкостью сможете отделить филе, которое получится невероятно нежным. Подавать такую дорадо принято с разнообразными соусами: к примеру, тартар или чесночно-сливочным. А можете и вовсе дополнить блюдо несколькими ломтиками лимона без всяческих добавок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.