Галина Сазонова: биография и фильмография актрисы

О Галине Сазоновой отзываются как об одной из самых светлых, добрых и, что немаловажно, обаятельных женщин. Помимо того что она успешная, яркая и востребованная актриса, имеет звание Заслуженной артистки России, она еще и любящая жена, прекрасная мама и бабушка с пятнадцатилетним стажем.

Биография

Многих своих телезрителей Галина Сазонова покорила в то время, когда работала ведущей утренней телепередачи на Первом канале. Ее ласковый голос и искренняя улыбка не остались незамеченными. Актрисе удавалось на протяжении многих лет начинать утро с миллионами людей, заряжать их позитивом, обеспечивая тем самым отличное настроение на целый день.

галина сазонова
Многие сердца покорила харизматичная Галина Сазонова, биография которой заслуживает особого внимания. Кого-то она, возможно, вдохновит, а кого-то сможет по-настоящему заинтересовать.

Сазонова Галина Петровна родилась 20 декабря 1959 года в Москве. Многие девочки с детства мечтают быть знаменитыми актрисами, в то время как мальчишки мечтают о том, чтобы покорять просторы космоса. Но Галина была не из них. После окончания школы будущая актриса хотела быть врачом и собиралась поступать в медицинский институт.

После выпускного, встретив одноклассницу, любопытства ради Галина поинтересовалась, куда та хочет пойти учиться. Услышав, что девочка будет пытаться поступить в театральный институт и для того, чтобы сдать вступительный экзамен, достаточно знать прозу, басни и стихи, Галина Сазонова решила попробовать. В первый раз она не прошла, но уже точно решила, что хочет быть актрисой. В 1982 году, успешно окончив актерский факультет Театрального училища имени Бориса Щукина, из его стен уверенным шагом в будущее вышла Галина Сазонова. Актриса не ушла с концами из училища, а осталась там преподавать ту дисциплину, которая ей давалась лучше всего, — актерское мастерство.

Дебют актрисы

Через три года после окончания театрального училища, в 1985 году, Галина Сазонова уже дебютировала в фильме-спектакле «Сорочинская ярмарка» в роли Параски, дочери Салопии и Хиври. С первого кадра актриса относилась всегда с серьезностью и огромной ответственностью к тому, что она делала. От мысли, что на нее будут смотреть студенты, Галине изо всех сил хотелось показать отличную и, что главное, качественную актерскую игру.

галина сазонова актриса
Первым сериалом, в который пригласили актрису, стала «Врачебная тайна», где она сыграла роль жены главврача. Галина работала в разных театрах, таких как «Вишневый сад», «Малая драматическая труппа», примеряя на себя, как шляпку, разные роли и разные типажи.

Преподавательская деятельность

Галина любит сниматься в кино, но и не может представить себя без преподавательской деятельности. После окончания Театрального училища имени Бориса Щукина актриса осталась там преподавать актерское мастерство. Этой работе она отдает себя без остатка уже почти двадцать лет и не перестает делиться актерским опытом с начинающими артистами, которые только учатся тому, чтобы заинтересовывать своей игрой зрителя.

Те роли, которые сыграла, Галина обсуждает и подробно разбирает со своими студентами, делится своим немалым актерским опытом. Она говорит о том, что наиболее важными качествами для актера являются харизма и обаяние. Со слов артистки, «если харизмы нет, её не пришьешь, а если у человека нет обаяния, его ниоткуда не достанешь». Преподавание в училище налагает большой отпечаток на ее личную жизнь. Порой сын Сергей шутит в адрес Галины: «Мама, ты уже не со студентами, можешь говорить тише».

Нужно очень любить людей, чтобы стараться вложить в их головы знания. Галина получает истинное удовольствие от того, что у нее получается «зажигать» студентов. Актриса признается, что очень сложно совмещать преподавательскую деятельность со съемками, поэтому в данный момент она углубилась в попытки изображать разные типажи и различных персонажей на съемочной площадке.

галина сазонова фото

Говоря о будущем киноиндустрии, Галина считает, что она напрямую зависит от экономики страны, и верит, что количество фильмов когда-нибудь сможет перерасти в их качество.

Личная жизнь

Галина Сазонова не только успешная актриса, но еще также любящая жена и отличная мать. Ей удалось построить прекрасную семью и вырастить сына. Далеко не каждый артист сможет добиться успеха, стараясь при этом проводить больше времени с близкими и ставя семью выше карьеры, как смогла это сделать Галина Сазонова. Муж актрисы - экономист, а сын Сергей не пошел по стопам родителей и стал успешным юристом.

Артистка призналась, что раньше мечтала, чтобы ее ребенок стал актером. Однажды, когда юного мальчика приметил режиссер и предложил ему роль Чиполлино, он по-взрослому поднял глаза на свою маму и ответил: «Нет, я не для этого». С тех пор эта тема была навсегда закрыта в их семье. С супругом актриса живет душа в душу уже больше тридцати лет. “Для успешного союза не нужно переделывать свою половинку, а надо стараться к ней прислушиваться”, — говорит Галина Сазонова. Фото счастливой актрисы представлено в статье.

галина сазонова фильмография

Ситуация из жизни актрисы

В одном из своих интервью Галина поделилась интересной жизненной ситуацией. Одним зимним вечером, когда ее сыну было 17 лет, он пришел домой со словами, что собирается жениться на своей беременной девушке. Как признается Галина, ее поступок осуждали многие, говоря о том, что ей бы стоило поговорить с будущей невесткой и попросить избавиться от ребенка. Но это было не в правилах Галины Сазоновой.

Как сказала актриса: «Если бы у меня была дочь, я бы ни за что не позволила ей сломать свою жизнь абортом». Поэтому Галина, несмотря на чужое мнение и советы, всё равно поддержала сына, понимая, что он юный для брака и совершает глупость. К сожалению, брак Сергея вскоре распался. Но этот поступок через девять месяцев подарил Галине прекрасную внучку, которая не чает души в своей бабушке и является по совместительству одной из главных поклонниц ее актерского таланта.

Отношение семьи к ее профессии

Работа актера требует огромной самоотдачи и не может быть лимитирована временем. Со слов Галины, она может прийти домой поздней ночью и уйти рано утром. Артистке иногда приходится уезжать на долгое время из дома, не видеть родных. Муж актрисы смирился с этим и всегда старается относиться с пониманием.

галина сазонова муж
Однажды Галине Сазоновой предложили главную роль в фильме, но, узнав, что съемки будут проходить в Санкт-Петербурге и нужно оставить семью и уехать на полгода, актриса отказалась. Тем самым давая понять, что родные для нее всегда будет стоять на первом месте.

Фильмография

Артист, который может похвастаться немалым количеством актерских работ в телевизионных и художественных фильмах, — это определенно Галина Сазонова. Фильмография героини статьи очень разнообразна. Актриса снялась во многих фильмах.

Годом позже после дебюта в фильме-спектакле «Сорочинская ярмарка» ее пригласили на роль Марфы в фильм «Таинственный узник». После этого Галина стремительно пошла вверх по карьерной лестнице. Буквально каждый следующий год актриса снималась в фильмах и сериалах.

Галина сыграла в комедии «Займемся любовью», которая вышла на экраны в 2002 году, и во многих драматических сериалах, таких как «Аэропорт» и «Ключи от бездны». Она принимала участие во многих мелодрамах: «Мой осенний блюз» 2008 года, «Осенняя мелодия любви» в роли Софьи Ефимовны Ильиной, в сериале «Катина любовь» и в шестнадцатисерийной картине Анны Лобановой «Цвет черемухи», запоминающе сыграв Любовь Ивановну.

галина сазонова биография
На счету Галины Сазоновой много успешных и знаменитых кинолент, таких как «Чао, Федерико!» (2014 г.), и еще больше популярных сериалов, например «Врачебная тайна» (2006 г.).

Разные роли

Актрисе доставались разные роли: как положительные, так и отрицательные. Главная роль матери Зинаиды Сергеевны во «Вкусе граната» была полной противоположностью Галины. Позже артистка призналась, что хотела попробовать себя в негативной роли. Предложив сценарий, продюсер сказал, что не представляет Сазонову в роли стервы, но она справилась с нею, как и со всеми остальными ролями, на отлично.

С 2013 по 2015 год актриса снималась в роли Виктории, матери Алины в популярном сериале «Молодёжка». А в 2006 г. Галина Сазонова получила звание Заслуженной артистки России.

Вдохновение Галины Сазоновой

Актриса любит собирать всю семью за обеденным столом. Ей приносит огромное удовольствие видеть своих родных и готовить для них. В свободное время Галина Сазонова предпочитает провести вечер, погружаясь в хорошую книгу. Любимый автор актрисы — Лев Николаевич Гумилев.

сазонова галина петровна
Но свое вдохновение востребованная актриса черпает из музыки. Больше всего она любит классическую. Именно музыка вдохновляет Галину и позволяет черпать силы. Но большее удовольствие актрисе приносит возвращение домой, где ее всегда ждут родные люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это так и есть !!! Галина Петровна - Божий человек, несет тепло, добро, свет!!! Ни один год я, это знаю и благодарю Господа, что он познакомил нас !!! Самые наилучшие пожелания в творческой работе!!!! Целую. Люблю. Людмила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.