Искусство по-японски: как нарисовать аниме глаза?

Если вам близко японское искусство рисования манги и аниме, вам наверняка приходила в голову мысль попробовать рисовать самому. Однако эта задача не из простых, так как манга и аниме имеют свои особенности, которые надо учитывать при рисовании. О том, как нарисовать аниме глаза красиво и выразительно, вы узнаете из этой статьи.

Готовим материалы и рисуем контуры

как нарисовать аниме глаза

Итак, прежде чем начать практику рисования аниме, следует отправиться в ближайший канцелярский магазин за следующими необходимыми предметами. Во-первых вам понадобится хороший набор простых карандашей, отличающихся степенью мягкости. Купите также качественный ластик, он вам пригодится на начальном этапе. Также запаситесь плотными альбомными листами высокого качества.

Зрачок и блик

Для начала наметьте контур глаза. Сделайте лёгкий аккуратный набросок. Прорисуйте нижнее и верхнее веко, а также радужную оболочку. Учтите очень важную деталь: у персонажей аниме и манги в основном очень большие выразительные глаза, так что не бойтесь сделать их круглыми, это будет только плюс.

Далее нужно аккуратно и как можно более естественно изобразить складку верхнего века, затем подрисовываем зрачок, немного его штрихуем и обязательно добавляем блик. Качественные глаза аниме карандашом обязательно должны иметь сверкающий эффект, так они смотрятся намного более выразительно и реалистично. Блик нужно рисовать в зависимости от того, где по задумке автора расположен источник света. Маленького кругляшка над зрачком вполне достаточно для нужного эффекта.

Реснички и тени

На рисунке обязательно должны присутствовать реснички, особенно если вы рисуете аниме глаза девушки. Слишком много ресниц рисовать не нужно, это будет выглядеть наляписто и неестественно. Просто добавьте несколько чётких штрихов на верхнее веко. Всего 3-4 реснички для аниме и манги вполне достаточно, ведь это всё-таки не реализм.

Теперь на глазной белок нужно нанести лёгкую тень от верхнего века. Аккуратно заштрихуйте верхнюю часть радужки, как показано на рисунке. Не бойтесь цвета, но и не делайте тень слишком тёмной, иначе половины глаза просто не будет видно.

Добавим немного цвета

аниме глаза девушки

В первую очередь следует пояснить, что данный урок подходит как для рисования карандашом, так и для digital art с помощью графического планшета или мыши. Итак, если вы рисуете на компьютере, создайте новый слой под контуром и закрасьте бежевым цветом, максимально естественным цветом кожи. Если же вы рисуете карандашом, то просто закрасьте область вокруг глаза. Белок глаза следует оставить белым, а вот радужную оболочку нужно будет раскрасить.

Вы наверняка видели девушек аниме с зелёными глазами: это выглядит просто восхитительно, если правильно выбрать цвет и сделать блики. Выберите из палитры карандашей наиболее красивый на ваш взгляд цвет и раскрасьте радужную оболочку, оставляя белым пятнышко блика. Таким образом вы получите сверкающий взгляд настоящей куклы.

Работаем с реалистичностью

Получившийся рисунок выглядит немного плоско, поэтому если вы действительно хотите научиться тому, как нарисовать аниме глаза реалистично, ознакомьтесь с правилами светотени. Итак, затемните радужку и белок, причём белок можно закрасить тёмным цветом, чтобы взгляд персонажа казался выразительнее. Кожу над верхним веком тоже следует сделать темнее, чтобы добавить рисунку реализма.

Чтобы взгляд получился действительно глубоким, не бойтесь чёрного цвета и закрасьте верхнюю часть глаза таким образом, чтобы придать рисунку объём и выделить блик. Однако рисунок всё равно отличается от высокого качества аниме. Чтобы приблизиться к идеалу, нужно поработать не только с самим глазом, но и с кожей вокруг него.

глаза аниме карандашом

Придаём рисунку объём

Секрет того, как нарисовать аниме глаза наиболее качественно, заключается в правильной работа с цветом. На этом этапе необходимо тщательно прорисовать складки вокруг глаза, выгодно выделить верхнее веко и немного осветлить область внутреннего уголка. Затем нанесите несколько светлых пятен на радужную оболочку, это придаст глазику дополнительное свечение. Мазки можно делать небрежными, особенно если вы работаете с графическим планшетом. Чтобы случайно не испортить рисунок, для каждого эффекта создавайте новый слой, так легче будет исправлять ошибки, если таковые будут появляться.

После работы со светом и тенью приступайте к работе с цветом. Выберите несколько наиболее сочетающися с цветом глаз оттенков и в небольшом количестве очень аккуратно нанесите на небольшую область глаза, вы увидите, как ваш рисунок сразу преобразится. Затем раскрасьте реснички коричневым цветом, чтобы они ещё больше выделялись на фоне кожи.

аниме с зелёными глазами

Наконец, добавьте оттенок живости коже, нанесите немного розового цвета на нижнее веко, чтобы кожа казалась живой и тёплой. Многие начинающие художники совершают огромную ошибку, используя всего одну палитру цветов для рисования кожи. Вы удивитесь, но в небольшом количестве реалистичность может придать и голубой, и зелёный, и розовый цвета. Не бойтесь экспериментировать и обязательно подберите несколько примеров высокого качества, по которым сможете учиться и разрабатывать свою собственную палитру.

Итак, наш глаз готов! Пытаясь научиться тому, как нарисовать аниме глаза правильно, сначала мы нанесли контур, затем подобрали цвет глаз. После этого поработали со светом и тенью, придали рисунку объём и сияние с помощью добавления новых цветов. Если вы рисуете с помощью планшета, второй глаз рисовать необязательно, можно просто скопировать получившийся рисунок и отразить по горизонтали, тогда глаза получатся идеально ровными и идентичными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.