Московские кинотеатры: список лучших, отзывы посетителей

Театры, музеи, выставки, мероприятия в городских парках и всевозможные фестивали – в столице можно найти развлечения на любой вкус. Однако самыми популярными продолжают оставаться кинотеатры. Потрясающий звук, удобные кресла и, конечно, фильмы – современные московские кинотеатры сильно отличаются от тех, что были тридцать лет назад, да и билет сегодня купить гораздо проще.

Популярные сети

Список кинотеатров Москвы довольно большой, но классифицировать их можно по принадлежности к той или иной сети.

  • “Формула Кино”.
  • “Каро Фильм”.
  • “Пять звезд”.
  • “Алмаз Синема”;
  • “Люксор”.
  • “Синема парк”.

Помимо коммерческих сетей существует ГБУК г. Москвы “Московское кино” (кинотеатр “Звезда”, “Сатурн” и “Художественный”) и Московские кинотеатры для детей и юношества (кинотеатр “Березка”, “Вымпел” и “Искра”).

Все в киноклуб

У многих москвичей кинотеатр “Березка”, открытый в 1962 году, ассоциируется с детством. Сегодня комфортный зал отвечает всем требованиям, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Здесь часто проходят мероприятия для ветеранов, многодетных семей и детей-сирот. Благодаря такой политике “Березка” оказалась в нашем обзоре.

Жители района Перово, в котором находится кинотеатр, отмечают доступные цены и современный репертуар. Посетители, помимо новинок проката, могут увидеть спектакли и творческие вечера. На втором этаже открыто детское кафе и развлекательный центр.

московские кинотеатры

Главные гости кинотеатра – дети, для которых проводятся различные мастер-классы, открываются киноклубы и многое другое.

"Каро Фильм"

Сеть “Каро Фильм”, как и многие московские кинотеатры, широко представлена в торговых центрах. Из общей массы раньше выделялся лишь один – “Пушкинский”. Это крупнейший премьерный кинотеатр в Европе, построенный в самом сердце столицы в 1961 году.

Долгие годы кинотеатр “Россия” (прежнее название) оставался главной киноплощадкой СССР. Менее десяти лет назад здание на условия долгосрочной аренды было передано крупнейшему прокатчику “Каро Фильм”, который провел реконструкцию и сменил название. На протяжении многих лет здесь организовывались главные мероприятия ММКФ, а в зале на 2056 мест проходили всероссийские премьеры.

В 2012 году была перевернута очередная страница истории. “Пушкинскому” вернули прежнее название и снова закрыли на реконструкцию. Сегодня на сцене театра “Россия” свои проекты демонстрирует компания “Стейдж Энтертеймент” (мюзикл “Русалочка”).

“Октябрь”

После закрытия “Пушкинского” все функции главного кинотеатра страны перешли к киноцентру “Октябрь”. Большой зал, рассчитанный на 1518 мест, сегодня используют для премьер, регулярного проката, закрытых показов, фестивалей и торжественных церемоний.

горизонт кинотеатр фрунзенская

Пять лет назад в кинотеатре “Октябрь” был открыт зал IMAX. Центр на Новом Арбате уже давно стал любимым местом для москвичей, здесь можно не только посмотреть кино в одном из одиннадцати залов, но и поужинать в итальянском ресторане, а также весело провести время в уютном караоке-баре.

"Формула Кино"

“Формула Кино” по количеству кинозалов считается крупнейшей сетью в России. Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Сыктывкар, Новокузнецк, Краснодар, Рязань и Новосибирск – всего 34 современных кинотеатра.

кинотеатр березка

Кроме того, 6 залов позволяют показывать кино в формате IMAX, который дарит зрителям уникальную чистоту звука, качество изображения и эффект погружения.

Согласно отзывам, одним из лучших в сети считается “Горизонт кинотеатр” ("Фрунзенская" м.), который был открыт в 1999 году. Основные характеристики:

  • четыре уютных зала (в том числе бизнес-класса на 34 места);
  • акустическая система ElectroVoice и JBL;
  • кинопроекторы Christie 2030 (2020, 2010).

Посетители могут воспользоваться услугами кинобара, а также попробовать кофе в “Шоколаднице” или азиатское меню в “ВабиСаби”.

Несмотря на довольно скромные размеры, “Горизонт кинотеатр” ("Фрунзенская" м., Комсомольский пр. 21/10) пользуется огромной популярностью из-за репертуара. Руководству удалось найти баланс между голливудскими блокбастерами и концептуальными лентами. С большим успехом здесь проходят трансляции различных спектаклей и документальных фильмов.

Главный недостаток “Горизонта” – это отсутствие парковки и не самый лучший сервис в кинобаре.

"Пять звезд"

Лучшие московские кинотеатры, как правило, сосредоточены в центре города. Сеть “Пять звезд” – еще одно тому подтверждение: киноцентры на Новокузнецкой, Чистопрудном бульваре и на Павелецкой, единственное исключение - “Пять звезд" в Бирюлево.

Согласно отзывам киноманов, лучшим в сети остается "Пять звезд" на Павелецкой (ул. Бахрушина, дом 25). До 2001 года в трехэтажном здании находился Центральный детский театр.

алмаз кинотеатр шаболовская
Сегодня посетители могут попасть на киносеанс в один из пяти больших залов, которые были названы в честь великих кинорежиссеров: Габен, Птушко, Чаплин, Ролан и Куросава. Несколько кафе и баров, водопад, аквариумы и подвесной мост – оригинальный интерьер никого не оставит равнодушным.

В утренние и дневные часы здесь проходят специальные сеансы для детей, на втором этаже открыт Детский развлекательный центр, а также аттракцион “Веселый паровозик”.

Посетители отмечают стильный интерьер и невероятную атмосферу. Основные недостатки:

  • высокие цены (характерно для центра города);
  • чересчур глубокие кресла в зале, что доставляет неудобство маленьким зрителям;
  • не принимают к оплате банковские карты.

"Алмаз Синема"

Самой скромной в нашем списке оказалась сеть “Алмаз Синема”, состоящая всего лишь из трех кинотеатров.

Открылся “Алмаз кинотеатр” ("Шаболовская" ст.м.) в 1963 году и следующие тридцать лет радовал любителей кинематографа своим репертуаром. На 90-е годы пришелся период затишья, да и сами залы давно требовали ремонта. Реконструкция состоялась в 2000-2001 году, после которой обновленный “Алмаз” мог радовать зрителей современной системой Dolby Digital Surround EX. Сегодня помимо обычных кресел в кинотеатре установлены уютные диванчики и VIP-ложи со столиками.

кинотеатр звезда

К сожалению, спустя почти 15 лет “Алмаз” кинотеатр ("Шаболовская" м.) выглядит безнадежно устаревшим. Киноманы отмечают немного размытое изображение на экране в одном из залов, неполадки со звуком и системой вентиляции, а также обшарпанные кресла. “Приятных” впечатлений добавляет поведение персонала.

Плюсы:

  • близость к метро;
  • демократичные цены;
  • акции и возможность получения клубной карты.

"35 мм"

Если вам наскучили голливудские боевики и примитивные комедии, то обратите свое внимание на московские кинотеатры с необычным репертуаром. Например, центр артхауса “35 мм” по адресу ул. Покровка 47/24.

Кинотеатр расположен в Центральном доме предпринимателя и состоит из двух залов.

список кинотеатров москвы
Амбициозные культурные проекты, фестивали и новинки проката, представленные на языке оригинала с русскими субтитрами – иногда здесь собираются огромные очереди в кассу. Оригинальный репертуар и демократичные цены многим компенсируют отсутствие комфорта, ведь кинотеатр давно требует ремонта. Возможно, владельцы “35 мм” считают, что после реконструкции место потеряет свое очарование. Однако у зрителей совсем другое мнение на этот счет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.