Бани из бруса. Проект бани 6х4 из бруса

Традиционно русские бани строились из бревен, но в настоящее время предпочтение отдается более дешевому материалу - брусу. Он обладает всеми качествами натурального дерева, при этом возведение постройки будет произведено в очень короткие сроки и с минимальными затратами.

бани 6х4 из бруса

Главные преимущества бруса

  • Сравнительно небольшой вес материала, благодаря чему не требуется возведение мощного фундамента. Подойдет ленточный или столбчатый.

  • Легко и просто собирать собственными силами – можно приобрести уже подготовленный проект бани 6х4 из бруса, который не требует длительной усадки. Строение возводится как конструктор непосредственно на самом участке.

  • Кровлю можно выполнить из металлочерепицы, шифера или ондулина. А залогом прочности и комфорта могут стать стропила из бруса, сечение которого составляет 150*100 мм.

  • Конструкция строений имеет повышенную прочность. Внутренняя отделка может производиться практически сразу же после того как будут окончены основные строительные работы.

Если проект бани из бруса 6х4 (своими руками реализуемый) был выбран из профилированного бруса, то в этом случае уже не потребуется конопатка и внешняя отделка стен. Этот строительный материал имеет довольно привлекательный внешний вид и отличное сцепление деталей. Внутрь строения не проникнет холодный воздух, даже если снаружи очень сильный ветер.

Со временем середина бруса пропитывается смолой, благодаря чему становится более прочной и плотной. За счет этого данный строительный материал приобретает столь высокие характеристики.

проект баня из бруса 6х4 с террасой

Конструктивные особенности бани

В стандартную комплектацию бани входят:

  • Тамбур, который объединен с предбанником. Иногда они разделены дверью, но это значительно уменьшает пространство.

  • Парилка. Она относится к основному банному помещению. Именно в ней и проводятся все оздоровительные процедуры.

  • Моечная. Здесь установлены простые лавки, душевая кабинка или самодельный душ с поддоном.

проект бани 6х4 из бруса 150х150

Проект бани 6х4 из бруса

Классическим размером для русской бани считается 6 на 4 метра. Такая конструкция достаточно компактная и ее можно поместить в любом уголке дачного участка. Общая площадь сооружения составляет 24 метра квадратных, а полезная - примерно 20. Но в это же время такая баня довольно просторная, она может прекрасно подойти для большой семьи или же нежданных гостей. Сооружение из бруса хорошо держит тепло и выглядит очень эстетично.

проект бани из бруса 6х4 своими руками

Проект бани 6х4 из бруса позволяет обустроить довольно просторную комнату отдыха, где можно разместить шкаф для одежды, столик и несколько стульев. В парной, размер которой 2 на 2 метра, можно полки соорудить сразу вдоль двух стен, а в моечной комнате установить для бани душевую кабину. При желании, размер одной из комнат можно уменьшить или увеличить .

Основные достоинства бань из бруса 4 на 6

Проект бани 6х4 из бруса имеет ряд достоинств:

  • Все комнаты являются полноценными помещениями, где есть возможность развернуться нескольким людям одновременно.

  • Благодаря большому пространству можно установить настоящую кирпичную каменку, которая быстро прогревает помещение и создает неповторимую атмосферу.

  • При желании можно организовать дополнительную площадь, возвести мансарду. Это преобразит простую баню в очень уютный домик для приема гостей.

Перед выбором планировки очень важно выдержать правильное соотношение размера комнат, высоты потолка и других архитектурных элементов.

Проект: баня из бруса 6х4 с террасой

Варианты планировки бани могут быть абсолютно разными.

В качестве примера можно рассмотреть следующий проект. Баня из бруса 6х4 с террасой может быть такой: в основе строения лежит столбчатый фундамент, предохраняющий низ сруба от преждевременной порчи. Вход в баню - через крыльцо. Далее идет просторная терраса, площадь которой - 5,46 метра квадратных. Для зимнего использования бани террасу можно застеклить и оборудовать под веранду. Затем расположен тамбур, площадью 2х2, где можно разместить вешалку для одежды и полку для обуви. Тамбур выходит в комнату отдыха, площадь которого - 6,83 кв. м. Для водных процедур обустроена моечная площадью 3,46 кв. м и парилка на 3,43 кв. м, которые между собой соединены дверным блоком. Вход в моечную осуществляется непосредственно через комнату отдыха.

Следующий проект бани 6х4 из бруса 150х150 может быть таким:

  • оборудовать просторную парилку, рассчитанную на пребывание одновременно 4-5 человек (в данном случае площадь паровой комнаты будет 5,2 метра квадратных);

  • сделать довольно вместительную моечную комнату, площадь которой приблизительно 8 метров квадратных;

  • еще станется немного места (примерно 2,5 метра квадратных на обустройство предбанника, который позволяет сократить потери тепла парной).

Еще один вариант бани 6х4 - сделать небольшую по площади моечную и парилку (3,5 м. кв) и оборудовать открытую террасу.

Планировку бани можно изменить до начала изготовления сруба строения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.