Сардоническая улыбка - признак столбняка

Улыбка – это особое движение мышц лица. Искренняя она бывает только от радости, приятных эмоций. Но человек способен улыбаться и насильственно. Так многие прячут свои искренние чувства.

Есть много словесных выражений - «улыбка Моны Лизы», «сардоническая улыбка» и тому подобное. Но значение этих выражений разное. Если про знаменитую Мону Лизу слышали все, то про сардоническую знают не многие. И здесь речь будет идти именно о ней.

Сардоническая улыбка в народе
Сардоническая улыбка

Когда говорят об улыбке, то первое, что приходит в голову, - это искренняя, от всей души, от радости. Но это далеко не так. Она также бывает наигранная, язвительная, с ухмылкой, а есть говорящая о боли, это можно сказать про сардоническую улыбку.

Правда, некоторые люди считают, что ее проявляют те, кто испытывает к чему-то злобу, насмешливость, презрение. Возможно, в народе и может существовать такое выражение. Но когда говоришь словосочетание «сардоническая улыбка» людям, причастным к медицине, то первое и единственное, что всплывает в голове, - это столбняк.

История происхождения

Еще в древние времена человечеством была обнаружена трава, которая на латинском называется "герба сардоника". Человек, съедавший ее, в ближайшее время умирал в страшных муках. Его тело мучили жуткие судороги, а на лице вследствие паралича мимических мышц возникала улыбка, которую в честь растения назвали сардонической. Позже в народе ее стали называть «улыбка в лицо смерти».

Впервые она была описана еще в древние времена. В Римской Империи описывалась Панфилием после применения вышеупомянутой травы. А в Древней Греции - Гиппократом. Он наблюдал это при заболевании, которое в наши дни известно как столбняк.

Сардоническая улыбка при столбняке

Сардоническая улыбка при столбняке

Также данная патология изредка может появляться у больных с тяжелыми неврологическими расстройствами, но основным заболеванием, с которым ее связывают, по нынешний день остается столбняк.

Сардоническая улыбка при столбняке является первым и ключевым симптомом, после появления которого сомнения в постановке диагноза отпадают.

Это жуткое проявление возникает вследствие судорог мимических мышц. Данные судороги относятся к типу тетанических, то есть мышцы сокращаются на длительное время. Это и есть сардоническая улыбка (фото в статье).

Описание сардонической улыбки

Лицо человека с сардонической улыбкой выглядит так: испуганные глаза, растянутый рот с опущенными уголками рта, наличие ярко выраженных складок носогубного треугольника. У людей ее появление считается предвестником смерти, так как после этого не выживал ни один человек. Это связано с тем, что после появления тетанического сокращения мимических мышц лица при столбняке любое лечение теряет свой смысл. Дальнейшее распространение его по остальным частям тела занимает считанные часы и в 100 % случаев приводит к смерти.

Легенда

Также существует легенда о происхождении этого выражения.

Давным-давно, еще когда существовало такое государство, как Карфаген, на античном острове Сардиния проводился один жестокий ритуал - убийство стариков. Бедных стариков молодые люди просто приносили в жертву.

Сардоническая улыбка фото
Дело в том, что в те времена жизнь была не из легких, приходилось много работать, а люди пожилого возраста были обузой для жителей этого острова. И чтобы скинуть эту «гору с плеч», они избавлялись от такой обузы.

Есть такой всемогущий бог Херсонес, это бог времени. И чтобы приостановить время и старение, люди приносили в жертву самых слабых и «бесполезных». Убивали тех людей, кому "стукнуло" 70 лет. И чтобы встретить смерь подобающе, показать, что в теле еще есть сила духа, есть жизнь, бедные старики улыбались. Эта улыбка, выжатая всеми силами из себя, и называется сардонической.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.