Дмитрий Гордон: биография украинского журналиста

Гордон Дмитрий – известный украинский писатель, журналист, политик, известный зрителю по телевизионной передаче «В гостях у Дмитрия Гордона».

Годы молодые

Коренной киевлянин в детстве проявил себя как очень одаренный ребенок, зная в пятилетнем возрасте наизусть все страны планеты и их главные города. Школу окончил в 15-летнем возрасте, сдав экстерном все экзамены.

дмитрий гордон
В юношеские годы очень увлекался историей революций, много читал, написал несколько десятков писем советским знаменитостям с просьбой прислать автограф и фотографию. Ответили мальчишке только Леонид Утесов и Иосиф Кобзон. Далее была учеба в Киевском инженерно-строительном институте, армия после третьего курса; двухлетнюю службу Дмитрий нес в ракетных войсках под Ленинградом, выйдя оттуда сержантом.

Дмитрий Гордон: биография автора

Публиковаться начал со второго курса КИСИ; его статьи размещались в таких газетах, как «Молодь Украины», «Вечерний Киев», «Молода гвардия», «Спортивна газета», «Комсомольское знамя». Свое первое интервью, опубликованное в луганском издании «Молодогвардеец», взял у кумира всех мальчишек Леонида Буряка – полузащитника киевского «Динамо». В киевской прессе (газета «Комсомольское знамя») первым было опубликовано интервью с Игорем Белановым – советским форвардом. В более поздние годы, с приобретением опыта и значимости, Дмитрий мог брать по пять интервью в день. Самая длинная, 5-часовая беседа была записана с Виктором Суворовым - известным писателем и советским разведчиком. Самой запоминающейся для Гордона стала беседа с карикатуристом Борисом Ефимовым, перешагнувшим на тот момент 107-летний возрастной рубеж. Свои последние интервью Дмитрию дали Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова. Мечтал автор взять интервью у Марины Влади и Светланы Аллилуевой.

дмитрий гордон биография

Единственный из выпускников высшего учебного заведения был распределен работать в редакцию газеты «Вечерний Киев», ходатайствовавшей об этом перед ректором института. Там Гордон проработал до 1992 года, после чего перешел в «Киевские ведомости», а затем - во «Всеукраинские ведомости».

«Бульвар Гордона» – газета светской хроники

Собственную газету «Бульвар», выходящую еженедельно, начал издавать с июня 1995 года. Издание быстро набрало популярность и выходит большими тиражами. Газета распространяется не только на территории Украины, но и в Италии, Германии, Испании, России, Израиле. В переименованном в 2005 году «Бульваре Гордона» рассказывается в интересной и динамичной форме о самых ярких политиках, ученых, музыкантах, спортсменах. Газета практически не имеет возрастных ограничений, что обусловливает широкую читательскую аудиторию.

первая любовь дмитрий гордон

В 1999 году Гордон создал на телевидении собственную передачу «В гостях у Дмитрия Гордона», где также является ведущим. Формат программы – беседы с известными и выдающимися современниками, среди которых - художники, писатели, музыканты, режиссеры, актеры. В гостях у Гордона побывало более 600 знаменитостей.

Гордон: разноплановый и харизматичный

В качестве исполнителя записал около 80 песен и снял несколько клипов, наиболее ярким стал видеоклип, записанный в дуэте с Натальей Бучинской, на песню «Первая любовь». Дмитрий Гордон является автором 46 книг. Среди наиболее интересных – книга «Беспокойная память», являющая сборником 12 интереснейших интервью с людьми, имена которых вписаны в историю. Это Владимир Познер, Сергей Безруков, Белла Ахмадулина и прочие. Увлекательные и откровенные беседы с Андреем Макаревичем, Константином Райкиным, Михаилом Горбачевым, Виталием Кличко, рассказывающие о поражениях и достижениях этих людей, опубликованы в книге «Между прошлым и будущим». В 8-томнике «Герои смутного времени», над которым Гордон трудился не один год, - описание судеб знаменательных личностей, в числе которых - Александр Абдулов, Михаил Жванецкий, Ольга Аросева, Ролан Быков, Юрий Богатиков, Анатолий Кашпировский. С ним беседы собраны в отдельном томе.

в гостях у дмитрия гордона
В процессе работы Дмитрий Гордон подружился со многими героями своих программ. Он поддерживает теплые отношения с Яном Табачником, Вячеславом Малежиком, Вахтангом Кикабидзе, Романом Виктюком, Олегом Базилевичем.

Дмитрий Гордон – личность разноплановая и сумел даже засветиться в кино, снявшись в эпизодической роли в киноработе «Дау», посвященной советскому физику Льву Ландау.

Женат Дмитрий на Бацман Алесе – главном редакторе интернет-издания "Гордон", работавшей до этого редактором программы Шустера. Дмитрий – богатый отец, воспитывающий пятерых детей, и страстный болельщик киевского «Динамо».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.