Российский продюсер Сергей Сельянов: биография и лучшие фильмы

Сергей Сельянов избрал для себя несколько профессиональных амплуа: он пишет сценарии, ставит фильмы и продюсирует их. Конечно же, он добился высоких результатов на всех этих поприщах, иначе не получил бы более десятка кинематографических премий и не удостоился бы чести, по версии печатного издания «Эксперт», называться единственным российским продюсером, чье имя стало брендом в области производства художественных фильмов.

Сергей Сельянов на протяжении многих лет руководит известной кинокомпанией «СТВ» в Северной столице, за что был отмечен премией «Золотой Овен». Спродюсированные им фильмы «Брат», «Брат-2», «Груз 200», «Монгол», «Кукушка» стали культовыми для российского зрителя, их популярность была просто ошеломительной. Сергей Сельянов с удовольствием сотрудничал с такими известными режиссерами, как Алексей Балабанов, Филипп Янковский, Александр Рогожкин, Сергей Бодров-младший. Что же известно об этом талантливом человеке?

Факты из биографии

Сергей Сельянов – уроженец небольшого городка Олонец, который расположен в Карелии. Он родился 21 августа 1955 года в семье летчика-истребителя. В детстве мальчик грезил о том, чтобы пойти по стопам отца и летать по небу.

Сергей Сельянов

Однако через несколько лет его приоритеты в жизни изменились: юный Сельянов Сергей Михайлович заявил, что хочет стать писателем, а спустя некоторое время его стала манить карьера кинематографиста. Семья будущего режиссера и продюсера очень часто переезжала с места на место, но в 13 лет он уже знал, куда именно отправится учиться после школы.

Студенческие годы

Получив аттестат зрелости, молодой человек подает документы в Тульский политех и поступает в этот вуз. Здесь Сельянов Сергей Михайлович становится руководителем любительской киностудии. Великое искусство его притягивало как магнит, и через некоторое время юноша становится студентом сценарного факультета ВГИКА. Его определили в мастерскую известного кинорежиссера Николая Фигуровского. В конце 80-х прошлого столетия Сельянов оканчивает Высшие курсы сценаристов, являясь уже выпускником мастерской Быкова.

Первый фильм

Пробной для начинающего режиссера оказалась работа над кинолентой «День ангела», которую он поставил в дуэте с Николаем Макаровым в 1989 году.

Сельянов Сергей Михайлович

Эта была комедийная драма, которая позиционировалась Сельяновым как независимое кино, так как он потратил свои собственные сбережения на съемки. К тому же сюжет картины был диссонансным по отношению к общеполитическому курсу Страны советов, поэтому кино получило статус «подпольного». Вообще Сергей Сельянов, фильмы которого отличаются метафорическим, иносказательным содержанием с элементами гротеска, подчеркивает, что творческий человек должен уметь не только придумать и создать кино, но и правильно организовать съемочный процесс.

Режиссер и основатель «СТВ»

Второй фильм «карельского» режиссера вышел на советские экраны в 1990 году. Он назывался «Духов день», и главная роль здесь досталась знаменитому певцу и исполнителю Юрию Шевчуку, для которого она стала неким новым вектором в своей карьере. Это творение маэстро уже было легальным: кинокартина была снята на «Ленфильме».

Кукушка

В 1992 году Сергей Михайлович создает в «северной Пальмире» кинокомпанию «СТВ», «политика» которой строилась на продвижении и «раскрутке» исключительно российских фильмов. В это время он знакомится со своими будущими коллегами «по цеху» - Алексеем Балабановым, Павлом Лунгиным, Филиппом Янковским, Александром Рогожкиным, старшим и младшим Бодровыми.

Сценарист

В 1994 году Сергей Михайлович пробует себя в качестве сценариста. Совместно с Алексеем Балабановым они написали драму «Замок», в основе которой лежит неоконченное произведение Франца Кафки с одноименным названием. Уже через год Сельянов поставил фильм «Время печали еще не пришло», который получил в Котбусе премию Promotional Award.

Продюссер

Сергей Сельянов – продюсер четырех десятков фильмов художественного и документального жанров. Ему вручали награды на «престижных» отечественных и зарубежных кинофестивалях.

Сергей Сельянов продюсер

Маэстро смог всем доказать, что ему подвластно продвинуть на рынок любое арт-хаусное кино. Как уже подчеркивалось, спродюсированные им фильмы всегда ждал ошеломительный успех. С Александром Рогожкиным они сделали феноменальные картины: «Особенности национальной рыбалки», «Операция "С Новым годом!"», «Блокпост».

«Кукушка» - фильм, удостоившийся приза зрительских симпатий фестиваля «Новое кино России», проходившего в Вологде. Его получал сам Сергей Михайлович. О чем же эта кинокартина? «Кукушка» - фильм-история о том, как могут соприкасаться между собой три абсолютно разноплановые культуры, носителями которых являются русский, финн и женщина по имени Анна. Невзирая на отличия в ментальности и сложные жизненные обстоятельства, главным героям фильма все-таки удается найти «общий язык». Эта лента удостоилась премии «Золотой Орел».

С Алексеем Балабановым Сельянова связывает работа по фильмам «Брат», «Брат-2», «Жмурки», «Морфий».

С Бодровым-младшим он создал культовые фильмы «Сестры» и «Связной». Работа над последним, к сожалению, не завершилась в связи с трагической гибелью съемочной группы Бодрова. Сергей Сельянов получил медаль Ханжонкова как лучший продюсер 1995-1998 годов.

Сергей Сельянов фильмы

Режиссер женат, у него двое детей: дочь Дарья и сын Григорий.

«В России снимается мало качественных фильмов»

Совсем недавно маэстро отметил свой шестидесятилетний юбилей. Сергей Михайлович считает, что сегодня отечественный кинематограф далек от того, чтобы демонстрировать зрителю «хорошие» сюжеты. В среднем, по мнению маэстро, за год выходит всего 2-3 «добротных» фильма, остальные можно отнести к браку. Система кинообразования, господствующая в советскую эпоху, делала акцент на воспитании художника, в то время как профессионализм режиссеров был вторичен. Сейчас, утверждает Сельянов, эта базовая ценность ушла в прошлое, и нужно постепенно идти по пути реформ системы образования, чтобы сценарному искусству уделялось гораздо больше времени. По мнению Сергея Михайловича, будущее российское кино – это талантливые сценаристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.